КОНСПЕКТ
УРОКА
« Как записывают и как читают натуральные числа»
(Тема
урока)
1.
|
ФИО
(полностью) Соболь Татьяна Александровна
|
|
2.
|
Место
работы БОУ г.Омска « СОШ№111»
|
|
3.
|
Должность
учитель математики
|
|
4.
|
Предмет
математика
|
|
5.
|
Класс
5
|
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме Натуральные числа. Как
записывают и читают натуральные числа, 1 урок
|
|
7.
|
Учебник
«Математика 5 класс» Г.В.Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова,
Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова
|
|
8. Цель
урока: знакомство с понятием натуральные числа,
совершенствование навыков в произношении чисел.
9. Задачи:
- обучающие:
Обобщить и углубить знания о натуральных числах, полученные в начальной
школе; Читать и записывать натуральные числа. Узнать правило чтения
многозначного числа;
-развивающие:
Развивать логическое мышление, память,
внимание;
-воспитательные:
Воспитывать
уверенность в себе и уважение к окружающим.
10. Планируемые результаты:
Предметные: Читать и записывать
натуральные числа, сравнивать и
упорядочивать их.
Получит возможность анализировать и осмысливать текс задачи,
переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.
Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи.
Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата.
11.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
12.
Формы работы учащихся:
работа в группах, фронтальная работа с классом
13. Необходимое
техническое оборудование: Интерактивная
доска.
14. Структура
и ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель здоровается с учениками, после
чего они садятся.
II.
Мотивация к учебной деятельности.
Начнём наш урок с проверки домашнего задания.
А теперь узнаем что мы сегодня будем
изучать, отгадаем тему урока.
Загадки: (учитель читает загадки, а
ученики отгадывают. Учитель записывает
ответы в столбик на доске)
а) Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
б) Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. (Игла)
в) Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
г) В одежде летом,
А зимой – раздетый. (Лес)
д) Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
Прочитаем первые буквы в ответах.
Что получилось? (ЧИСЛО)
А какие числа вы знаете? Приведите
примеры. (Дети: 55,684,1 и т.д)
Да, сегодня мы будем изучать натуральные
числа.
Запишите сегодняшнюю дату и тему урока «
Натуральные числа» (слайд 1)
А теперь сформулируем цель нашего урока,
что мы ещё не знаем о числах?
Дети формулируют цель урока. Учитель
записывает на доске.
Учитель рассказывает историю нумерации
(слайд 3,4,5,6)
III.
Актуализация знаний и фиксирование
затруднения.
Как
вы думаете, для чего нужна нумерация чисел? (дети: считать предметы и т.д.)
IV.
Физкультминутка. (слайд 10)
VI.
Выявление места и причины
затруднения.
Учитель: -Ребята выполним задание 1 (слайд11 устный
счёт)
Учитель:- Выполните задание 2 (слайд 12)
что вызвало у вас затруднение?
Ученик: - Число большое, прочитать трудно.
Учитель: - Как вы думаете, что нужно знать, что бы
прочитать это число?
Ученик: - Наверное, должно быть правило для чтения
больших чисел.
Правильно ребята вы говорите, должно быть правило, но у
нас его нет. Сейчас вы вместе напишите правило для чтения больших чисел, т.е.
попытаетесь выделить алгоритм. (идет обсуждение и правильный алгоритм
появляется на слайде 13)
Выполняем задание 3,4,5 у доски. (слайд 15,16,17)
Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
Рефлексия.
Вот и заканчивается наш урок. Кому понравилось и было легко преодолевать все
трудности, поднимите желтые звездочки, кому было тяжело – синенькие. А кому не
интересно было – красные.
·
Что вы узнали нового на уроке?
·
Что вам больше всего удалось и какие
препятствия вы легко преодолели?
·
Что вызвало затруднение, что нужно
повторить и над чем поработать?
Вы сегодня открыли новые знания в
мире математики.
Домашнее задание: (слайд 19)
На данном уроке деятельность
учащихся не оценивается, т.к. на этом уроке ученики получают знания, а вот
следующий урок уже можно оценивать.