183392
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по теме "Картина подневольного труда и мысли о величии народа в стихотворении Н.А. Некрасова "Железная дорога""

Конспект урока по теме "Картина подневольного труда и мысли о величии народа в стихотворении Н.А. Некрасова "Железная дорога""

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

6 класс

Тема: Картина подневольного труда и мысль о величии народа в стихотворении Н.А. Некрасова «Железная дорога».

Цель урока: проанализировать стихотворение «Железная дорога» через работу с кластером. Создать условия для того, чтобы учащиеся смогли проанализировать текст, вычленить авторское отношение к простому мужику, доказать, что народ – истинный строитель Железной дороги.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сегодня, мы продолжаем разговор о творчестве Н.А. Некрасове. Дома вы перечитали стихотворение «Железная дорога».

- О чем данное произведение? (О строительстве в 1852 году железной дороги, соединившей Москву и Петербург).

Давайте вспомним эпиграф. По словам генерала, дорогу строил Петр Андреевич Клейнмихель, главноуправляющий путей сообщения и публичных зданий. Он курировал строительство Николаевской железной дороги. Именно он руководил строительством дороги. Согласен ли с такой точкой зрения автор? Кто же все-таки истинный строитель дороги? (Народ)

Цель нашего урока – доказать, что народ – истинный строитель железной дороги. Мы попробуем увидеть главного героя глазами автора, а поможет нам в этом анализ текста и заполнение кластера. (Учитель показывает на доске заготовку кластера). (Это систематизация всего, что касается народа, описание его жизни, характера. Вы можете вставить в кластер изобразительные средства, сами строки из произведения.) Самое главное -понять, какой народ и как видит его автор.

Итак, Стихотворение начинается с красивого пейзажа лунной ночи.

Славная осень! Здоровый ядреный

Воздух усталые силы бодрит!

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит.

В этих звучных строках побеждена усталость, крепнут силы. Природа прекрасна.

- Какие изобразительные средства вы можете назвать?

- Автор любуется своей Родиной:

Нет безобразия в природе! И кочи,

И моховые болота, и пни –

Все хорошо под сиянием лунным,

Всюду родимую Русь узнаю…

Поэт отмечает, что нет безобразия в природе, но следующие строки стихотворения указывают на безобразие в человеческих отношениях. На фоне благодатной природы человеческие страдания кажутся более чудовищными.

И вот появляется образ царя Голода, который заставил «массы народные» наниматься строить железную дорогу. Дорога строилась 10 лет. Многие «гроб обрели здесь себе»; это сейчас красивые насыпи, столбики, рельсы, мосты, но дороженька построена на «русских костях».

- Чтобы усилить художественный эффект, автор прибегает к мистике (фантастике).

И вот автор останавливает ход своих мыслей, и появляется в стихотворении междометие «Чу». Вспомните, где мы с ним недавно встречались и что оно обозначает? (Фет «Ель рукавом мне тропинку завесила…». Оно обозначает – «Слушай!»)

И начинается страшное. Кто появляется на дороге?

(Мертвецы встают из могил).

- Почему они появились именно сейчас? (Лунная ночь – время, самое подходящее для контакта живых с призраками, которые должны исчезнуть перед рассветом).

- Чего они хотят? Зачем бегут за паровозом? О чем рассказывают? Давайте зачитаем отрывок.

(Они поют о том, как им при жизни было холодно и голодно, как они болели, как их обманывали десятники, то есть старшие над группой рабочих).

- Обратите внимание на слова: «Эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять». Как вы их понимаете?

- Когда исчезают мертвецы? Что их напугало?

В эту минуту свисток оглушительный

Взвизгнул – исчезла толпа мертвецов

(Здесь паровозный свисток сыграл традиционную роль петушьего крика, разгоняющего призраков и предвещающего зарю).

Как Ваня воспринял появление призраков?

(Сон – «Вот они – нашей дороги строители!...»)

Обратите внимание, как генерал относится к народу, который строил дорогу?

Вот ваш народ – эти термы и бани,

Чудо искусство – он все растаскал!

(Генерал презирает грубый и черный народ)

Итак, строительство дороги закончено, мертвые в земле, больные в землянках, рабочие собрались у конторы. Большие деньги получили рабочие?

(Еще и должны остались!)

Таким образом, кто является истинным строителем дороги? (Простой мужик, народ)

Работа с кластером (на доске Твидла):

- Итак, в центре у нас народ. Наша задача – собрать воедино характеристику образа народа, которую нам представил Некрасов в своем произведении.

Кластер























  1. Как народ относится к труду?

  2. Как поступает с рабочими купчина?

  3. Как рассказчик относится к мужикам?

  4. Могут они кому-нибудь пожаловаться?)



Подведем итоги. Что хотел сказать стихотворением «Железная дорога» Н.А. Некрасов своим современникам? (Автор призывает увидеть очевидное, не закрывать глаза на бедствия народные, призывает признать в мужиках таких же людей: «Это все братья твои – мужики!») Кстати, многие дворяне писали потом Некрасову о том, что благодаря его стихам, они открыли для себя то, что раньше не замечали. Я предлагаю посмотреть минутный фильм о реакции царской власти на стихотворение «Железная дорога».

Фильм (2 минуты).

- В чем заключалась претензия властей к редактору журнала «Современник»? (Пишет неправду)

- Испугается поэт? (Конечно, нет)

На следующем уроке мы продолжим говорить о жизни народа 19 века, обратимся к сказу Лескова «Левша». Дома прочитайте произведение. Спасибо за урок!


Использованный ресурсы:

Литература. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.П. Полухиной/авт.-сост. С.Б. Щадрина. – Волгоград: Учитель, 2008.

https://yandex.ru/video
