Подготовила
учитель начальных классов МБОУ «Украинская школа» Тохлу Мавиле Музеировна
Тема:
Килограмм (1 класс)
Цель: ознакомить с единицей
измерения массы – килограммом; развивать внимание, логическое мышление, память;
отрабатывать вычислительные навыки, воспитывать любовь к предмету.
Оборудование:
компьютер, мультимедийная установка.
Ход
урока:
I.
Орг. момент (1 слайд)
Начинаем
мы опять ( 2 слайд)
Решать,
отгадывать, смекать!
Пожелаем
всем удачи –
За
работу в добрый час!
II.
Устный счёт.
-Сегодня
вместе с нами будет учиться Незнайка.
1.
Учебник с.34 «Цепочка» (3- у доски, набор 8, 9, 10)
2.
Учебник с.35, Заполни таблицу. (4, 5 слайд)
3.
Проверка индивидуальной работы.
III.
Введение в тему.
-
А чтобы нам узнать тему нашего урока мы должны ( 6-14 слайды)
разгадать
кроссворд.
-Название
числа, которое вычитают?
(вычитаемое)
-
Арифметический знак, который используют в решении,
если
в условии задачи есть слова «на … больше? (плюс)
- Самое большое число при вычитании, из
которого вычитают? (уменьшаемое)
- Название чисел, которые
складывают (слагаемые)
- Результат
вычитания (разность)
- Выражение, между цифрами которого стоит
знак «плюс» (сумма)
- Арифметическое действие, используется в
решении задач
с вопросом «На сколько больше или
меньше» (минус)
Ключевое слово КИЛОГРАММ (15слайд)
- Вы слышали когда-нибудь это слово?
- Где?
IV.
Работа по теме.
1. Практические задания
-Возьмите в одну руку учебник, в другую
тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.
- Возьмите ручку и учебник. Что легче, а
что тяжелее?
- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас
сравнивали? (Массы предметов)
МАССА
-А теперь возьмите два учебника и сравните
их массы. (Масса одного учебника равна массе другого учебника)
-Кто из вас знает, каким прибором измеряют
массу предметов?
ВЕСАМИ
Весы бывают разные. (16 слайд)
- Может, кто догадался, как связать с
этими словами тему нашего урока?
(Массу предметов измеряют килограммами при
помощи весов)
-Записывают сокращенно кг
Демонстрация весов
Ознакомить в каком положении находятся
весы, когда массы предметов одинаковы и когда масса одного предмета больше
массы другого.
2. Работа по учебнику, с.34.
Решение задач №1 , №2 – устно
3. Работа в парах «Уравновесь математические
весы» ( 17 слайд)
V.
Физкультминутка
Глазки
видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
VI.
Повторение изученного.
Работа в печатной тетради с. 15 №1, 2
№ 2 Самостоятельно с проверкой.
VII.
Итог урока:
-Какая тема сегодняшнего урока.
Свяжите эти три слова и сделайте вывод:
МАССА КИЛОГРАММ ВЕСЫ