2013795
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме "Кислородсодержащие вещества".

Конспект урока по теме "Кислородсодержащие вещества".

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 39»










Конспект урока

по теме «Кислородсодержащие органические соединения»












Учитель высшей категории

Журова Нина Васильевна


г. Смоленск

2017


Тема. Кислородсодержащие органические соединения

Цель урока: создание содержательных и организационных условий для восприятия, осмысления, обобщения материала о кислородсодержащих органических соединениях.

Задачи:

-образовательные: систематизация знаний учащихся о гомологических рядах, изомерах, взаимном влиянии атомов в молекуле; установление генетической связи; создание ситуации, способствующей повышению уровня познавательного интереса, формированию потребности развития уровня собственного мышления вообще и химического мышления в частности путем создания необходимости знаний по химии в реальной жизни;

-развивающие: организовать общение учащихся по осмыслению способа познания, заключающегося в последовательном выполнении следующих действий: а) анализ и синтез, б) рефлексия

-воспитательные: создать ситуацию осмысления того, что труд, общение – это средство систематического и целенаправленного воздействия на свое собственное развитие.

Тип урока: обобщающий

Планируемые результаты урока.

Учащиеся в результате усвоения урока

будут знать: важнейшие химические понятия - функциональная группа, изомерия, гомология; функциональная группа, изомерия, гомология;

будут уметь:

Называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;

Определять: принадлежность веществ к различным классам органических соединений;

Характеризовать: общие химические свойства органических соединений; строение и свойства изученных органических соединений;

Объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения;

Выполнять химический эксперимент по распознанию важнейших органических веществ;

Проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников; использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и её представления в различных формах;

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Методы обучения: беседа, рассказ, сравнение, постановка и решение учебных проблем, самостоятельная работа, химический эксперимент.

Средства обучения: оборудование и реактивы для опытов,

презентация.

Оборудование и реактивы:

  • На демонстрационном столе: растворы в пронумерованных пробирках глицерин, этиловый спирт, уксусная кислота; сульфат меди (2), гидроксид натрия; медная проволока, цинк, пробирки, держатель для пробирок, спички, спиртовка.

  • Компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1.Ориентировочно - мотивационный этап

Задание 1.1 Актуализация знаний.

Учитель

- Ребята, какую большую тему мы изучили?

Ученик

- Кислородсодержащие органические соединения.

Учитель

- После изучения большой темы, что мы обычно делаем на уроке перед контрольной работой?

Ученик

- Повторяем, обобщаем.

Учитель

- Следовательно, какова цель урока?

Ученик

- Повторить изученные гомологические ряды класса Кислородсодержащие органические соединения, установить между ними генетическую связь.

Учитель

- Сегодня у нас необычный урок, урок КВН. Хочется его начать со слов Парацельса. Я думаю, что эти слова будут девизом нашего урока.

Девиз: «Кто ничего не знает – тот ничего не любит,

Кто ничего не умеет – тот ничего не понимает.

Кто ничего не понимает – тот ничего не стоит,

Тот же, кто понимает, тот и любит, и наблюдает, и видит». Парацельс

2. Ориентировочно – исполнительский этап.

Учитель

- Прошу команды представиться.

Каждая команда в стихотворной форме рассказывает о представителях гомологичных рядов (спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты).

Учитель

- Прошу оценить жюри конкурс-приветствие и эмблемы команд.

Учитель

- Как вы думаете, почему мы изучаем представителей этих гомологических рядов?

Ученик

- Они имеют важное биологическое и практическое значение.

Учитель

Давайте проверим домашнее задание. Расскажите нам о практическом и биологическом значении представителей гомологических рядов. (Презентация).

Учитель

- Конкурс разминка. Команды получите задания.

1.По названию вещества напишите формулы представителей своего гомологического ряда. (2 мин.)

а) бутанол – 1 б) метиловый эфир уксусной кислоты

в) этаналь г) 1, 3 – бензолдиол


2.Составьте структурные формулы всех изомерных спиртов, которые отвечают формуле C5H11OH.

3.Представители каких классов веществ имеют молекулярную C5H10O2? Составьте формулы изомеров вашего класса, дайте им названия.

4.Определите строение молекулы вещества C4H8O, если известно, что при восстановлении оно образует спирт. Напишите возможные изомеры.

5.Напишите изомеры для вещества C6H5 Br OH.

(Работа в группах).

Учитель

-Для характеристики любого вещества мало знать строение вещества, его состав, необходимо учитывать взаимное влияние атомов в молекуле. Капитаны получите задания для команд.

Команда «Спирты»

Один из атомов водорода в молекуле одноатомных спиртов является более подвижным, приведите соответствующую схему. Какие реакции подтверждают это?

Команда «Фенолы»

В результате каких опытов можно убедиться, что в молекуле фенола группы атомов взаимно влияют друг на друга? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Команда «Альдегиды».

На основе представлений об электронных облаках поясните, каково строение функциональных групп альдегидов и чем оно отличается от строения функциональных групп спиртов. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

Команда «Карбоновые кислоты».

Изобразите электронную формулу уксусной кислоты и поясните, как происходит перекрывание и сдвиг электронных облаков при образовании химических связей в карбоновой группе. Какие реакции доказывают, что Н+ в группе СООН наиболее подвижен?

(Работа в группах).

Учитель

-После того как, вы охарактеризовали состав вещества, его строение, давайте установим родственные связи между классами веществ.

Задания командам

-Осуществите цепочку превращений веществ.

С2Н6 → С2Н5 Br→ С2Н5 OH→ С2Н3 OH→ С2Н3 OOH

С2Н5 OHC2H4 → С2Н6 → С2Н5 ClCH3COH

CH4→ С2Н2 → С6Н6 → С6Н5Cl → С6Н5OH

C2H4 → С2Н6 С2Н5 ClC2H4 HO-CH2-CH2-OH

(Работа в группах. Команды решают генетические цепочки).

Учитель

Конкурс капитанов.

Выполните эксперимент, соблюдая технику безопасности.

В четырех пронумерованных пробирках находятся растворы веществ: глицерина, этилового спирта, уксусной кислоты.

Определите с помощью выданных реактивов под каким номером находятся предложенные вещества.

(Капитаны выполняют эксперимент. Команды участвуют в викторине).

Викторина

1.Что является главной составной частью розового масла?

(терпеновый спирт)

2.Амбра-серое вещество, обладающее своеобразным запахом, вырабатывается организмом кита. Она замечательна тем, что способна фиксировать другие запахи, что делает ее ценным продуктом для парфюмерии. Стоимость 1 кг амбры на мировом рынке выше, чем стоимость 1 кг золота. Что составляет основу амбры?

(высокомолекулярные спирты, наиболее пахучий из них амбреин)

3. Каков химический состав янтаря?

(По химическому составу янтарь относится к высокомолекулярным соединениям органических кислот)

4.Каков состав обычного мыла?

(Обычное мыло-натриевая соль жирных кислот-олеиновой, стеариновой. Жидкое мыло-калиевая соль тех же кислот).

5.Какое вещество является основой одновременно и стрептоцида и красной краски-хризоидина?

(Сульфаниловая кислота)

6.Что является основой дезинфицирующего вещества-карболки?

(фенол)

7.Из каких веществ синтезируют пластмассы, клей?

(Из фенолформальдегидной смолы)

8.Какая кислота применяется в медицине?

(муравьиная)

9.Какая кислота используется как хороший консервант пищевых продуктов?

(уксусная, лимонная)

10.Какие кислоты выделены из продуктов питания?

(молочная, яблочная, винная)

11. Какая кислота используется как антисептик?

(бензойная)

12.Какие вы знаете вещества, которые используются в медицине для создания лекарств?

(салициловая кислота, аспирин)

3.Рефлексивно-оценочный этап

Учитель

- Жюри подсчитывает баллы.

- Ребята, согласно баллам набранным командой, оцените работу каждого.

- Сегодня на уроке мы повторили основные понятия темы «Кислородсодержащие органические вещества». Спасибо вам за активную работу.

Источники

  1. Габриелян О.С. Химия 10 класс. - М.: Дрофа, 2015

  2. Сатбалдина С.Т. Организация учебной деятельности при изучении химии - Уфа. БГПИ, 1989

  3. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2011


  1. [Электронный ресурс]. URL: http://schoolcollection.edu.ru



Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии