Конспект урока по теме: Класс двустворчатые моллюски. Беззубка и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение.

План урока № 22

 

Предмет    биология

Класс  7

Дата  20.11.14

Тема

Класс двустворчатые моллюски. Беззубка и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание.  Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение.

 

Это урок №

4

из

Серии последовательных уроков

уроков по этой теме 2

 

Цель обучения

Учащиеся смогут  выявить особенности строения и жизнедеятельности двустворчатых моллюсков и  сопоставить  их  с особенностями строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков

Задачи

1.     – формирование у учащихся представление о строении и жизнедеятельности двустворчатых моллюсков, связанных со средой и местом обитания,

2.     –развивать умение сопоставлять признаки брюхоногих и двустворчатых моллюсков.

3.     –воспитание бережного отношения к беспозвоночным животным... 

Ожидаемые результаты

Учащиеся будут:

 Знать,  как отличить двустворчатых моллюсков от других животных

понимать, как строение двустворчатых моллюсков определяет их жизнедеятельность

уметь  составлять сравнительную схему Фиш-боун, защитить свои проекты, взаимооценить их.

 

 

 

 

 

Этап урока

Время

Формы работы, используемые при активном обучении.

Ожидаемые результаты обучения.

Оценивание и критерии оценивания.

Охват учеников.

Ресурсы.

Модули.

1 Вызов

-психологический настрой

 

 

 

 

-Создание коллабора

ивной среды

 

 

 

 

 

 

 

-Проверка знаний

 

 

 

 

 

 

2. Осмысление:

Просмотр видеосюжета « двустворчатые моллюски»

 

 

 

 

Составление постера фиш- боун   сравнительная характеристика

Защита работы

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Д.з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание урока

Что было положительного/ отрицательного?)

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6мин

 

 

 

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

1.Игра «Передай дальше» с целью сплочённости и положительного эмоционального настроя  коллектива.

 

 

2.Формирование групп по цвету карточек (красные, синие, зелёные. Оранжевые)

 

 

 

 

 

3. Тестирование

 

 

 

 

4.Работа в группах. участники группы ищут ответы на вопросы по сюжету  потом представляет его всему классу).

Активное аудирование

 

 

 

 

 

 

5.Работа  группой составляют постер фиш-боун. Защита проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. учащиеся отвечают на вопросы рефлексии

 

 

 

 

 

 

7.Д/З Учитель задаёт домашнее задание необычным способом.

-         беспроигрышная лотерея, дети достают из коробки номера заданий для всей группы;

 

1.Создание коллаборативной среды.

 

 

 

 

 

 

2.Разбивка на группы. Определение темы урока, формулирование цели

 Готовность работать над общей темой.

 

3.Формирование навыков решения тестов. Осмысле- ние  усвоения материала прошлого урока

 

 

4.Выявление особенностей строения и  жизнедеятельности двустворчатых моллюсков Саморегуляция.

 

 

 

 

 

5.Смогут составить сравнительную характеристику двустворчатых и брюхоногих моллюсков в виде схемы.

 

 

 

 

 

 

6.Развитие навыков саморегуляции.

 

 

 

 

 7.Применение знаний на практике.

 

 

1.Наблюдение, оценивается настрой на работу, аплодисменты.

 

 

 

 

2.Устное поощрение организованности, собранности участников групп

 

 

 

 

3.Взаимопроверка, оценивание по критериям.

 

 

 

 

 

4.Взаимооценивание.

Поощрение, оценивается степень активности умения применить имеющиеся знания. Самооценивание. 

 

5.Оценивание постера. Поощрения, оценивается вовлеченность в работу.

 

 

 

 

 

6.Наблюдения учителя оценить степень усвоения учебного материала .

 

 7.Суммативное оценивание. Комментарии учителя степе ни усвоения.

1.Все ученики.

 

 

 

 

 

 

2.Все ученики

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Все ученики участвуют в тестировании и взаимооценивании.

 

4.Участвуют все учащиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Все ученики участвуют.

 

 

 

 

 7.Все ученики

1.Музыкальное сопровождение

Слайд 1,2

Красный и синий маркеры

 

2.Карточки цветные (прил.1,2)

Слайд 3.4

 

 

 

 

 

 

 

3.Тестовые задания (прил.3)

(15шт)

Слайд 5

 

 

4.Карточки с вопросами

(прил.4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.плакаты. фломастеры. Магниты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

6.Карточки- вопросы

Слайд 9

Прил. 5

 

 

 

7.Карточки

Слайд 10

 

 

 

 

 

1. ВО, ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.НП  КМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.НП, ВО.

 

 

 

 

 

 

 

4.ОДО, ОО.

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. НП, ОдО, ВО. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.НП, СО,

КМ, ОдО.

 

 

 

 

 

7.ОО   ОдО

ОТОУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

    Цель обучения: Учащиеся смогут  выявить особенности строения и жизнедеятельности двустворчатых моллюсков и  сопоставить  их  с особенностями строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков

    Задачи:

1.     – формирование у учащихся представление о строении и жизнедеятельности двустворчатых моллюсков, связанных со средой и местом обитания,

2.     –развивать умение сопоставлять признаки брюхоногих и двустворчатых моллюсков.

–воспитание бережного отношения к беспозвоночным животным...  

Ожидаемые результаты:Учащиеся будут:

 Знать,  как отличить двустворчатых моллюсков от других животных

понимать, как строение двустворчатых моллюсков определяет их жизнедеятельность

уметь  составлять сравнительную схему Фиш-боун, защитить свои проекты, взаимооценить их.
 

Конспект урока по теме: Класс двустворчатые моллюски. Беззубка и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Голева Елена Михайловна

учитель и педагог-организатор

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 76981
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 24
  • 76981
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Голева Елена Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
