Тема урока: «Коллективная игра- исследование. Чего
боится черепаха?»
Дидактическая
цель: создать условия для
совершенствования овладения основными методами исследования.
Тип урока: комбинированный
Цели по
содержанию:
Образовательная:
способствовать расширению детского кругозора в области знаний о
животном мире.
Развивающая:
способствовать развитию уровня использования методов исследования в
ходе доступных объектов.
Воспитательная:
воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной
деятельности.
Методы обучения: частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
План урока
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Результат
|
1.ОНУ
|
Создание ситуации успеха
|
Приветствие класса.
Диалог
|
Диалог
|
Положительный эмоциональный настрой.
|
2.Постановка УЗ
|
Выделение проблемы
|
Беседа.
|
Беседа.
|
Постановка учебной задачи.
|
3.Выдвижение гипотез
|
Определение вариантов решения УЗ
|
«Мозговой штурм»
|
«Мозговой штурм»
|
Решение учебной задачи.
|
4. Проведение эксперимента
|
Проверка гипотез
|
Эксперимент
|
Эксперимент
|
Подтверждение гипотез
|
5. Рефлексия изученного.
|
Анализ работы
|
Работа с линейками оценок
|
Работа с линейками оценок
|
Анализ собственной деятельности.
|
Ход урока
1.ОНУ.
- Ребята, сегодня мы
с вами продолжаем наше путешествие -исследование.
- В каких природных
уголках мы с вами уже побывали, с какими животными познакомились?
(ответы детей)
Живут животные и на суше, и в воде, и на скалах, и на болоте; в горячих
пустынях и на ледяных просторах. И рядом с нами живут по соседству некоторые из
них.
2. Постановка
учебной задачи. Выбор объекта исследования
Всех смешит,
Потому что не спешит,
Но куда
Спешить тому, кто всегда в своем дому?
Черепаха.
- Что вы знаете о черепахе?
( текст)
Иллюстрации рассказов детей.
- Ребята, встречайте гостью.
Познакомьтесь, ее зовут Даша. Рассказ о ней ……
(Учитель показывает живую черепаху)
Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха. С.Я. Маршак
Учебная задача.
Чего боится черепаха? Зачем
черепахе панцирь?
3. Выдвижение
гипотез.
Гипотезы:
1.
шум,
2.
холод
3.
яркий свет
4.
незнакомые предметы
Методы исследования: 1.
эксперимент
2.
подумай самостоятельно
3.спросить у другого человека
4. Проведение
эксперимента.
План работы
1.
проверка гипотезы:
2.
(класс делится на 3
группы:
1 группа – спросить у другого человека
2 другие группы работают попеременно – эксперимент «Тихо идет
эксперимент», «время выводов»; подумай самостоятельно
3.
вывод, фиксируют вывод
Выводы.
Гипотезы
подтверждены.
Таким образом.
Панцирь выполняет защитную функцию. Так как черепаха не может быстро скрыться
от опасности, ей ничего не остается, как спрятаться в панцирь.
5. Рефлексия.
Ребята,
давайте вспомним, какими методами исследования мы на сегодняшнем уроке не воспользовались?
( наблюдение,
посмотреть в книгах, посмотреть по телевизору, получить информацию у
компьютера, связаться со специалистом).
Хорошая у вас память.
А как вы думаете, есть и память у черепахи?
Работа с уголком
исследователя.
Я предлагаю вам
воспользоваться оставшимися методами попытаться ответить на вопрос «Есть и
память у черепахи?»
Наш урок подошел к концу. Пришло время оценить наш труд в течение
урока. Перед вами оценочные линейки.
Предложите, по каким
критериям мы будем оценивать свою работу:
- получение новых
знаний (З);
- активность (А);
- любознательность
(Л);
- интерес (И).
Приготовились к
оценке.