Конспект открытого урока математики во 2 классе.
Тема: Конкретный смысл действия деления.
Цели: разъяснить смысл действия деления в ходе
решения задач на деление по содержанию; совершенствовать вычислительные навыки
и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- повторить конкретный смысл умножения;
- формировать навык устного и письменного вычисления в
пределах 100;
- учить творческой работе над задачами.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- учить анализу объектов с целью выделения признаков;
- формировать умения выбирать основания для сравнения
и классификации объектов;
- формировать умения устанавливать
причинно-следственные связи и учить построению логических цепей рассуждения;
б) коммуникативные УУД;
- формировать потребность в общении с учителем;
- развивать умение слушать и вступать в диалог
(отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свои действия при работе
в классе;
- формировать умения адекватно оценивать свою работу,
исправлять ошибки.
3. Личностные:
- формировать социальную роль ученика;
- развивать учебно-познавательный интерес к учебному
материалу.
Ход урока
Организационный
момент
Прозвенел звонок,
начинается урок!
Сегодня на урок к нам
пришел гость (иллюстрация Буратино). Кто это?
Он очень хочет найти
золотой ключик для своего папы Карло, но для этого нужно сегодня пройти много
испытаний, и сделать на уроке как можно больше заданий. Давайте сегодня будем
активно работать, чтобы помочь гостю.
Актуализация
знаний
Устный счет:
Черепаха Тортилла прислала Буратино письмо, где лежит карта пути к
Золотому ключику.
Расставьте знаки арифметических действий
(задание на слайде 2)
Записать в тетрадь и расставить знаки арифметический действий.
- Проверим.
Вот она карта перед
нами.
Логическая
разминка:
Сначала Буратино
должен пройти запутанную тропинку, которую нужно распутать. Чтобы ее распутать
нужно, выполнить следующее задание.
(Дифференцированные
задания по уровню трудности)
Задание 1 уровня:
Вместо звездочек поставить нужный арифметический знак.
Задание 2 уровня: Все
примеры распределить в два столбика.
Задание 3 уровня: В
каждый столбик добавить по одному примеру.
а*а=0
а+в*в=а
а-в*в=а
0*а=а
0*а=0
а*в=в*а
Тропинку мы
распутали. Сейчас Буратино должен пройти через болото по кочкам. Каждая
кочка-задача.
Самоопределение
к деятельности
На
партах конверт с раздаточным материалом.
-
Мальвина для вас приготовила конверты с геометрическими фигурами.
-
Давайте поможем ей раздать 6 тетрадей по 2 на каждого ученика.
Достаньте
из конверта фигуры. Работать будете дружно, в паре, ведь мы помогаем Буратино.
-
Положите столько квадратов, сколько было тетрадей.
-
По сколько тетрадей получил каждый ученик? Возьмем 2 тетради, отодвинем в
сторону. Их получил один ученик.
-
Еще 2 тетради – второй ученик…
-
На сколько групп разделились квадраты?
-
Для решения задачи надо узнать, сколько раз по 2 содержится в числе 6.
-
Каким словом можно заменить слово РАЗДАТЬ?
-
Молодцы. Мы разделили 6 тетрадей по 2 каждому.
-
Кто уже догадался, как называется это действие?
-
Какова же тема урока?
-
Каким знаком оно записывается?
-
Может кто-нибудь записать решение?
-
Кто может прочитать выражение?
-
Чтобы убедиться, правильно ли мы прочли, обратимся к с. 50 учебника.
-
Прочитайте выделенное предложение. Мы были правы?
-
Как же называется действие, с которым мы познакомились
(Учебная ситуация)
Дальше дорога Буратино
проходит через домик Мальвины. У Мальвины своя школа, где она обучает своих
друзей кукол грамоте. Мальвина дала Буратино задание, разместить 9 тюльпанов
поровну в 3 вазы. Как мы это будем делать?
- Сколько тюльпанов в
каждой вазе? (3)
- Кто знает, как это
записать арифметическим действием?
В столовой Мальвина
попросила Буратино раздать 10 груш по 2 каждому ученику. Скольким ученикам
хватит груш?
(Смоделируем ситуацию
на слайде)
-Сколько было груш? (10)
- По сколько груш
раздавали? (по 2)
- С помощью какого
арифметического действия можно это записать?
- Каким словом можно
заменить слово раздать? ( Разложить, разделить)
Проверим свои
предположения. Откройте учебник на стр. 58
Прочитайте тему
урока.
Работа по учебнику.
Разбираем задачу на деление. Делаем схематический рисунок.
Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два
нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не
нашел.
Итак, ребята, с каким
арифметическим действием сегодня познакомился Буратино и мы с вами?
Самостоятельная
работа
Перед вами карточки-фигуры с заданиями.
- Внимательно прочитайте задание.
-Задайте вопросы, если что-то непонятно.
- Кому необходима моя помощь?
- Приступайте к работе. На выполнение задания 5 минут.
1 уровень - «3» (круг)
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат
яблоки?
* * *|* * * |* * * |* * *
(записать решение и ответ)
2 уровень – «4» (квадрат)
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат
яблоки?
(выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ)
* * *|* * * |* * * |* * *
* * * *| * * * * |* * * *
3 уровень - «5» (треугольник)
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат
яблоки?
(сделать схематичный рисунок, записать решение и ответ)
Найдите на доске свой вариант выполнения задания.
- Встаньте те, кто выполнил работу на «5».
- Встаньте те, кто выполнил работу на «4».
- Встаньте те, кто выполнил работу на «3».
- Молодцы, ребята. Вы все справились с заданием.
Работа над
задачами (групповая работа)
1.
Задание для первой
группы
На 4 тарелках лежало 8 блинов (на каждой тарелке поровну). Сколько
блинов было на 1 тарелке? На 3 тарелках? На 2 тарелках? На 5 тарелках?
Количество тарелок
|
Количество блинов
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
8
|
5
|
|
Организатор (отвечает за работу группы в целом);
Спикер (выступает перед классом с готовым решением группы);
Секретарь (записывает высказанные идеи и решения);
Задание для 2 группы
В буфете 3 ученика получили 6 булочек (поровну). Сколько булочек
получил 1 ученик? 2 ученика? 4 ученика? 5 учеников?
Количество учеников
|
Количество булочек
|
1
|
|
2
|
|
3
|
6
|
4
|
|
5
|
|
Организатор (отвечает за работу группы в целом);
Спикер (выступает перед классом с готовым решением группы);
Секретарь (записывает высказанные идеи и решения);
Работа по теме
урока
Чтобы получить ключик
от заветной двери Буратино должен залезть в дупло старого дуба. Чтобы залезть
туда мы должны решить задачу №1 на стр. 58.
Самостоятельно делаем
рисунок, записываем решение и ответ.
Проверка в парах по
образцу на доске.
Подведение
итогов
Вот он «Золотой
ключик» Буратино счастлив. Теперь папа Карло будет доволен.
А теперь скажите мне:
- Чем был интересен
сегодняшний урок?
- Как называется
действие, с которым мы сегодня познакомились?
- Какое задание было
особенно трудным?
- О каком задании вы
расскажите дома?
Домашнее
задание
-Самостоятельно выберите домашнее задание.
-На «5» - придумать задачу на деление и записать решение в тетрадь,
- на «4» - применить умение делить на равные части в домашних условиях
(например, во время ужина) и устно составить задачу,
- на «3» - решить задачу из учебника с.50 №2.
- На следующем уроке проверим выполнение задания.
Рефлексия
- Я вас благодарю за работу. Каждый из вас уже получил оценку своей
работы.
-У вас лежат волшебные свитки, разверните их и прочитайте слово,
которое там написано.
-Встаньте те, у кого написано «молодец»,
- у кого – «спасибо»,
- у кого – «ещё поработай».
- Спасибо за работу!
Список
используемой литературы:
1.
О.В. Узорова, Е.А.
Нефедова «300 примеров по математике» сборник примеров.
2.
М.И. Моро, М.А. Бантова,
Математика 2 класс учебник для общеобразовательных учреждений 8-е издание
Москва «Просвещение» 2013
3.
М.И. Моро «Методические
разработки уроком математики» 2 класс УМК «Школа России»