Конспект урока по
теме
Конституция
Российской Федерации.
Цель: воспитание
гражданина демократического общества посредством формирования представления об
устройстве российского общества и государства на основе Конституции РФ.
Задачи: 1.
Способствовать осознанию того, что Конституция РФ является основным законом
страны, сочетающим закрепление правовых и политических основ нашего
государства; дать учащимся представления о том, что Конституция является
основным ориентиром по политико-правовым проблемам в реальном российском
обществе; донести до учащихся, что ныне действующая Конституция полностью
согласуется с международными нормами в области прав человека.
2. Развивать навыки работы с
текстом источника, совершенствовать аналитико-синтетические способности; участвовать
в совместной групповой работе; развивать критическое мышление через
использование приёма маркированной таблицы.
3. Воспитание
гражданственности, осознанного уважения к праву, к основному закону
государства.
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма урока: путешествие
(лабораторная работа с текстом Конституции РФ).
Оборудование: текст
Конституции РФ, маркированная таблица «Знаю, хочу узнать, узнал».
Ход урока.
«Я требую, чтобы государство
защищало не только меня, но и других.
Я требую, чтобы оно защищало
свободу - и мою собственную,
и всех других окружающих
людей». Карл Поппер.
I. Организационный
момент. Разделение класса на шесть групп.
II.Сообщение темы и цели
урока.
- Как называется основной
закон государства?
- Когда была принята ныне
действующая Конституция РФ?
- А Вы когда-нибудь читали
нашу Конституцию?
Главное место в системе
законодательства государства занимает Конституция. Сегодня на уроке мы будем
путешествовать по статьям Конституции РФ, нам необходимо познакомится с
Конституцией РФ и на основе текста определить особенность конституционного
строя нашего государства.
Работа с таблицей. Запишите
в таблицу, что вам известно по этой теме в графу «Знаю», во вторую графу «Что
хотите узнать», третью графу «Узнал» заполните в конце урока.
III. Изучение нового
материала.
Вводная беседа.
1. Что такое Конституция?
2. В чём отличие конституции
от других законов?
3. Когда была принята
конституция РФ?
4. Как вы думаете, почему
возникла необходимость
принятия новой Конституции?
Историческая справка. Уже в
начале 90-х годов стала ясна необходимость создания новой Конституции, т.к. 12
июня 1990 г. Россия была провозглашена суверенным государством. После распада
СССР в 1991 г. началась трансформация российского общества в направлении
демократического развития, установления многопартийности. Весной 1993
г. по инициативе президента Б.Н. Ельцина был разработан проект Конституции, но
тогдашний состав Верховного Совета РФ и Съезд народных депутатов РФ не позволил
принять данный проект Конституции. Указом президента РФ от 15 октября 1993
г. было утверждено Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции
РФ, по которому требовалось, чтобы более 50% избирателей проголосовали за её
принятие.
12 декабря 1993
г. состоялся референдум, и была принята новая Конституция.
Работа с текстом
Конституции. Состав частей.
Конституция состоит из
следующих частей: (ученики называют)
·
Преамбулы
- вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей,
условий, мотивов принятия Конституции. В преамбуле провозглашается, что данную
Конституцию принял многонациональный народ России; в её основе лежат
демократические и гуманистические ценности (права и свободы человека,
гражданский мир и согласие, равноправие и самоопределение народов, единство и
суверенитет России).
·
Основной
части - это текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей.
Глава 1. «Основы
конституционного строя» (закрепляет принципы, определяющие государственный и
общественный строй страны).
Глава 2. «Права и свободы
человека и гражданина» (устанавливает общие принципы правового положения
личности в нашей стране, закрепляет её основные права, свободы и обязанности, а
также общие юридические гарантии этих прав и свобод, соответствуют нормам
международного права).
Глава 3. «Федеративное устройство»
(определяет территорию и состав России как федеративного государства, предметы
ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации).
Глава 4. «Президент РФ»
(определяет полномочия президента как главы государства).
Глава 5. «Федеральное
собрание» (высший представительный и законодательный орган в стране).
Глава 6. «Правительство»
(высший исполнительный орган).
Глава 7. «Судебная власть»
(устанавливает основополагающие принципы отправления правосудия и основы
организации судебной системы и органов прокуратуры).
Глава 8. «Местное
самоуправление» (устанавливает основополагающие принципы организации местного
самоуправления).
Глава 9. «Порядок изменения
Конституции» (определяется порядок изменения Конституции, внесение в неё
поправок или коренной её пересмотр).
·
Заключительных
и переходных положений, состоящих из 9 частей (устанавливается порядок
вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения
законов, содержатся правила о порядке и сроках вступления в силу новых
конституционных норм и прекращении действия прежних)
Работа с текстом
Конституции. Определение основ конституционного строя.
Конституционный строй - это
система общественных отношений в стране, в которой соблюдается порядок,
установленный нормами конституции.
Основы конституционного
строя РФ:
·
народовластие
(ст.1, 3);
·
федерализм
(ст. 1, 5);
·
правовое
государство (ст. 1);
·
разделение
властей (ст. 10);
·
приоритет
прав человека (ст. 2);
·
социальное
государство (ст. 7);
·
суверенитет
(ст. 4);
·
экономическое
многообразие и свобода экономической деятельности (ст. 8, 9);
·
политическое
многообразие (ст. 13, ч. 3-5);
·
идеологический
плюрализм (ст. 13, ч. 1-2);
·
светский
характер государства (ст. 14).
Работа в группах по изучению
Конституции.
1 группа изучает главу 2 и
составляет схему «Классификация основных прав и свобод» с примерами (личные,
экономические, социальные, политические, культурные).
2 группа изучает главу 3 и
заполняет схему «Типы субъектов РФ» определяет основные направления их
деятельности (89 субъектов: 21 республика, 6 краёв, 49 областей, 2 города
федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов. Республики
имеют свою конституцию, могут вводить язык; остальные - устав, посылают в Совет
Федерации по 2 представителя, имеют право законодательной инициативы, их
границы не могут быть изменены без их согласия).
3 группа изучает главу 4 и
составляет кластер «Полномочия президента» и его статус (глава государства,
гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина, согласованного функционирования
и взаимодействия органов государственной власти; в области законодательной
власти, в области исполнительной власти, в области судебной власти, в области
обороны и безопасности; решение вопросов гражданства, предоставление
политического убежища, награждение государственными наградами, присвоение
высших воинских званий, помилование. Большой объём полномочий в решении
основополагающих проблем государственной и общественной жизни).
4 группа изучает главу 5 и
составляет схему «Назначение, структура и полномочия Федерального собрания»
(представительный и законодательный орган власти, состоит из двух палат -
Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входит по 2
представителя от субъектов, в Госдуму 450 депутатов; разграничение компетенции
палат, законодательные полномочия, контрольные функции, формирование
федеральных государственных органов, назначение должностных лиц).
5 группа изучает главу 6 и
записывает полномочия Правительства (исполнительный орган власти, состоит из
Председателя, зам. Председателя и федеральных министров).
6 группа изучает главу 7 и
составляет схему «Структура федеральных судов РФ», определяет их полномочия
(Конституционный суд, Суды общей юрисдикции, Высший арбитражный суд; система
органов: прокуратура, адвокатура, МВД, Минюст).
Подведение итогов работы
групп.
IV. Закрепление.
1. Из каких частей состоит
Конституция РФ?
2. Как характеризуется
российское государство в Статье 1 Конституции РФ?
3. Что является высшей
ценностью в РФ по Конституции?
4. Какова структура
управления государством по принципу разделения властей?
5. Что нужно сделать для
того, чтобы все обладали равными правами и свободами, закреплёнными в
Конституции?
6. Допишите третью колонку в
маркированной таблице, что узнали о Конституции РФ.
Рефлексия.
- Что Вам запомнилось на
уроке?
- Было ли Вам
интересно? (можно использовать смайлики для обозначения настроения)
Домашнее задание: § 33 (§ 40),
творческое задание (составить синквейн на тему: «Конституция РФ»).