Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по теме "Корень и корневая система" (6 класс)

Конспект урока по теме "Корень и корневая система" (6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № 6 Класс 6 Дата проведения: ________________


ТЕМА: Корень и корневая система.

ЦЕЛИ: сформировать понятия, связанные с морфологией корня и развитием корня из семени; изучить особенности строения корневых систем, привить практические умения по их определению и распознаванию; дать понятие о стержневой и мочковатой корневой системах, их отличиях на природных объектах; формировать умение называть и определять растения с различной корневой системой.

Оборудование: гербарии растений с различными корневыми системами

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой

Беседа

II Проверка изученного материала.

  1. Проверка выполнения задания – закладка опыта по проращиванию семян фасоли, пшеницы.

  2. Дать определение тканей.

  3. Какие виды растительных тканей вам известны?

- Образовательная ткань, месторасположение, значение.

- Покровная ткань, примеры;

- Основная ткань, виды и функции.

- Опорная (механическая) ткань, примеры.

- Проводящая ткань, функции

- Выделительная ткань.

3. Проверьте свои знания (задание на стр. 24)

4. Заполнение таблицы «Виды тканей»

Образов.

Покровн

Основн

Опорная

Провод

Выделит







(зад. 1-2 стр. 26)

  1. Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей

Ход работы:

  1. Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.

  2. Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.

  3. Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?

  4. Рассмотрите молочай – растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.

5) Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы


Индивидуальный опрос у доски.


Термины:

Ткань, пластиды, вакуоль, цитоплазма, хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.




Работа с книгой.






Выполнение лаб. работы


III Изучение нового материала.

  1. Клетки -- ткани -- органы --- организм

  2. Орган часть растения, которая имеет определенное строение и выполняет свойственные ему функции.

  3. Органы растения:




Вегетативные – органы роста (корень, стебель, лист)

Генеративные – органы размножения (цветок, плод, семя)






  1. Корень – вегетативный орган растения. Функции:

  1. проведение веществ из почвы в растение

  2. укрепление растения в почве

  3. запас питательных веществ

  4. размножение

5. Виды корней:

  1. Главный корень развивается из зародышевого корешка

  2. Боковые корни отходят от главного корня

  3. Придаточные корни отрастают от стебля и листьев.

6. Корневая система – совокупность всех корней растения.

7. Виды корневых систем:

1. Стержневая

2. Мочковатая

7. Выписать растения, указать тип корневой системы

Стержневая

Мочковатая





Запись определения в тетрадь

Составление схемы









Эвристическая беседа









Демонстрация растений из гербария


Заполнение таблицы, используя учебник

IV Закрепление знаний.

Беседа по вопросам к параграфу




V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з: $5 стр. 30-31, поставить в воду для проращивания луковицу, горох (фасоль), пшеницу.

Записывают д/з, выставление оценок


























Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей

Ход работы:

1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.

  1. Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.

  2. Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?

  3. Рассмотрите молочай – растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.

  4. Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?


Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей

Ход работы:

1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.

2) Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.

3) Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?

4) Рассмотрите молочай – растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.

5)Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?



Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей

Ход работы:

1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.

2) Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.

3) Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?

4) Рассмотрите молочай – растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.

5) Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?


Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей

Ход работы:

1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.

2) Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.

3) Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?

4) Рассмотрите молочай – растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.

5) Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров251
Номер материала ДA-053757
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
