Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме " Корень слова. Однокоренные слова"

Конспект урока по теме " Корень слова. Однокоренные слова"

Скачать материал

Семеннова Елена Павловна. МБОУ Большетумановская ОШ

Русский  язык    3 класс    В.П. Канакина, В.Г. Горецкий      УМК «Школа России»                                        

Тема урока:  Корень слова. Однокоренные слова.

Цель:

формирование интереса к изучению русского языка путём актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов .

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Учитель настраивает детей на работу.

- В очередной раз окунёмся в тайны русского языка . Каждый из вас побудет исследователем. На уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.  Посмотрите друг на друга и пожелайте себе и товарищу успеха.

- Что ожидаете от урока?

- Прочитайте  предложения:

                    Учиться всегда пригодится.

                    Учёба и труд всё перетрут.

Корень учения горек, а плод сладок.

- Как можно назвать эти предложения?

- Какую пословицу выберем девизом урока?

(Выслушиваются все мнения детей, одновременно идёт работа над смыслом пословиц:

1 пословица: знания никогда не бывают лишними, без знаний сложно приспособиться в жизни;

2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.

3 пословица: учиться тяжело, зато много пользы получишь.

Ученики проверяют готовность к уроку.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Учиться всегда пригодится.

Р3

II.Актуализация знаний

1. Минутка чистописания.

- Запишите эту пословицу каллиграфически правильно.

- А для чего проводится этот этап урока?

2.Индивидуальная работа по карточкам.

3.Проверка домашнего задания зад.4 на стр.71

- Прочитать первую группу слов, называя части речи. По каким признакам определили данные части речи?

- Прочитать вторую группу слов, называя части речи. Что ещё можете сказать про эти слова?

- Все ли они родственные? Какое слово лишнее? Почему?

4.Словарная работа.

- Возьмите карточку №1. Вставьте в слова пропущенные буквы и запишите их в окошечки ниже.

Красная площадь, восток, Россия, север, ноябрь, компьютер.

- Что можете сказать про эти слова?

- Где можно посмотреть правописание этих слов?

 

- Какое слово получилось в клеточках?

Посадка при письме, положение тетради.

 

2 человека работают по карточкам, консультанты проверяют выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

- Слова с безударной гласной непроверяемой ударением.

- Все слова им.сущ.

- Красная площадь и Россия им.сущ собственные, а остальные нарицательные.

 

К о р е н ь

П1

Р2

К1

Л

III.Мотивация учебной деятельности

1.Работа над лексическим значением слова  «корень».

- Давайте исследуем, какое же лексическое значение имеет слово «Корень»?

- Где мы можем найти подробную информацию о слове?  

- Какое значение слова корень имеет отношение  к предмету «Русский язык»?

 

- Сформулируйте тему урока.

- Откроем учебники на стр. 51.

- Прочитайте на какой вопрос мы должны ответить?

- Что такое корень слова?                                

- Как выделить корень в слове ?                                                                                       - Какие слова называют родственными?                                          - Можете ли ответить на эти вопросы?

 

- Какую  цель перед собой ставим на урок? 

                              

 

Составление кластера 1.

- Это слово многозначное: корень растения, корень зуба, корень слова.

- В толковом словаре Ожегова.

- Посмотреть в учебнике, стр.152-153

Открывает запись на доске. «Корень слова.»

 

- Знаний недостаточно,  нужна дополнительная информация.

 

 

- Вспомнить, какие слова называются    однокоренными.  

 - Ответить на вопрос:

 «Что называется корнем слова?»

- Научиться находить и выделять корень в словах.

П2

Р1

К2

Л

 IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач

1. Открытие нового.

- Вспомним цель урока. Каков первый вопрос?

- Для того чтобы ответить на него, проведем небольшое исследование.

- Прочитайте слова, которые мы будем исследовать:

нос  носки  носильщик

картошка каравай карта карета

квадрат квартал акварель

- Можно ли эти слова назвать однокоренными?

                        мороз  вьюга   стужа

ученик   школьник   гимназист

 - А эти слова будут однокоренными?

Вывод.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

однокоренные слова
близкие по смыслу                    общая часть
                                                              корень
 

 

 

 

 

 

 


- Очень хорошо. Оцените свою работу на этапе исследования. 

 

2. Понятие корень слова.

- Посмотрите на дерево.

- Вспомните из уроков окружающего мира ,  какая часть    дерева главная?                                                  

 – У нас дерево необычное. Что особенного вы заметили?

- Что за слова, растут на этом  дереве?

 

- Так что же такое корень слова?

 

 

 

- Давайте сверим определение с учебником, с.74, как там сформулированы эти понятия.

 

- Правильно мы все сформулировали правила?

 

- Вот мы ответили и на второй вопрос, поставленный в начале урока.

 

 

 

 

 

Работа в парах

- Эти слова нельзя назвать однокоренными, они не близки по смыслу.

 

- Нет, это синонимы. У слов разные корни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это – корень, так как дерево начинает расти от корня, от него оно питается и развивается.

 

Корень – это общая часть всех однокоренных (родственных слов) Кластер 2.

Дополнить схему. Подписывают  лучи кластер

 

 

- Что такое корень

 

П3

Р2

К2

Л

 

Физминутка

- Если я назову пару однокоренных слов, вы поднимаете руки вверх. Если назову пару слов ,которые не являются однокоренными, вы приседаете. Постарайтесь посчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо.

Маленький – малыш, река – ручей, дом – домашний, маленький – мальчик, ветер – вихрь, гриб – грибной, поле – полюшко, ученик – школьник.

 

3. Работа с учебником.

- Какую работу можно провести по упр .130? 

– Почему вы так считаете? Выпишите однокоренные слова.

– Что заметили?
– От какого корня образовались слова?                         

– Как выделите корень в словах?

- А  теперь прочитайте инструкцию   в учебнике на стр.75  

- Вот мы и ответили на третий вопрос, который стоял перед нами в начале урока.            

Один ученик работает у доски.

 

V.Включение нового знания в систему знаний и повторений

1. Работа с учебником. Упр. 131.

- Для закрепления нового материала,  выполним аналогичную работу устно.

- Какое задание ещё нужно выполнить в этом упражнении?

 

1 предложение у доски разбирает ученик,

2 предложение выполняют самостоятельно. Взаимопроверка по эталону.

П1,3,2

Р2,1,3

К1,2

Л

VI.Итог урока

-Ребята, наш урок подходит  к концу.

- Какие новые понятия  вы узнали на нашем уроке?

-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться  схемой-помощницей.

- Обратите внимание на пословицы, с которых начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?

- А какую еще связь с нашим  уроком  вы заметили?

- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

- Мы достигли цели урока?

- Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как найти в слове корень?

 

 

 

 

 

- Трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.

- В пословицах есть родственные слова.

 - Да. Мы смогли ответить на поставленные вопросы.

Р1,2,3

Л

VII.Рефлексия

 - Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок?

- Почему корень учения горек, а плод сладок?

- Оцените свои знания, свою работу на уроке.

·        Если все поняли – поставьте на полях восклицательный знак.

·        Если считаете, что надо еще над чем-то поработать – вопросительный знак.

·        Если ничего не усвоили – и восклицательный, и вопросительный знаки.

 

 

- Учиться тяжело, зато много пользы получишь.

Р1,2,3

Л

YIII.Домашнее задание

Правила с.74-75 учить, упр.132 или 133 по выбору

 

Р1,2,3

Л

Резерв урока

- Прочитайте сказку В. Волиной «Чужак».

(Тексты лежат перед детьми)

- Постарайтесь ответить на вопрос, поставленный автором

Сказка

   Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицею беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела она ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

- Кто приметил «чужака»? 

(Это слово «водитель»)

- Почему гости не сразу приметили чужака?

(В этом слове есть общая часть со словом вода).

- Составьте список гостей - родственников Воды.

(Работа в тетради и у доски: дети выписывают слова в столбик, выделяют корень. Одновременно ведётся словарная работа))

«Подводник» - Кто это?

 1.  Это моряк, служащий в подводном флоте.

 2.  Это специалист по подводным работам.

«Водолаз»   - Кто это?

 1. Это специалист, занимающийся подводными работами  в       водонепроницаемом  костюме со специальным снаряжением.

 2.  Это сильная, хорошо плавающая собака, спасающая утопающих.

«Водомерка» - Кто это?

  Это насекомое, передвигающееся по воде.

- Ну а теперь найдём «родственников»  к слову «водитель».

(Работа в тетради и у доски: дети выписывают слова во второй  столбик, выделяют корень: водитель, водит, водительское).

Работа в группах

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
