Урок химии в 9
классе.
«_____»________________ 20_____ г.
Кремний и его соединения.
Цель. Дать общую характеристику элементу
кремний.
Задачи.
Образовательные: рассмотреть физические и
химические свойства кремния и его соединений: оксида кремния и кремневой
кислоты; провести сравнительный анализ с соединениями углерода.
Развивающие: сформировать знания о
химических свойствах кремния; отработать навыки записи уравнений реакций;
совершенствовать умение отражать сущность окислительно-восстановительных
реакций методом электронного баланса.
Воспитательные:
воспитание положительной мотивации учения, умения работать индивидуально и в
парах, чувство ответственности за результат своего труда.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
2. Повторение
изученного материала.
1) Назовите
основные свойства угольной кислоты.
2) Какими
свойствами обладают соли угольной кислоты?
3) Каковы
условия превращения карбонат в гидрокарбонат кальция?
4) Какая
вода называется жесткой? Что такое временная и постоянная жесткость воды? Чем
она обусловлена?
5) Какими
способами можно устранить временную жесткость воды? Как можно устранить
постоянную жесткость воды?
6) В
двух пробирках находятся минеральная вода и известковая вода. Как определить
содержимое каждой из пробирок? Укажите признаки реакций.
7) В
двух пробирках находятся растворы сульфата калия и карбоната калия. Как
определить содержимое каждой из пробирок?
3. Изучение
новой темы.
1) Положение
кремния в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
1. Химический
элемент.
2. Положение
в ПСХЭ.
3. Заряд
и состав ядра атома.
4. Электронное
строение.
5. Возможные
степени окисления.
2) Кремний
в свободном виде в природе не встречается. Кремний – второй по
распространенности элемент, в природе встречается в основном виде кремнезема (SiO2),
и солей кремневых кислот, входящих в состав различных силикатов и
алюмосиликатов.
3) Кремний
– неметалл, существует в кристаллическом и аморфном состоянии. Кристаллический
кремний – вещество серовато- стального цвета, с металлическим блеском, весьма
твердое, но хрупкое, =2,33 г/см3,
t плав. = 1415 , t кип. = 3500. Малореакционное
вещество, полупроводник, его электропроводность повышается при нагревании.
Аморфный кремний – белый порошок (мелкие кристаллы, без примесей), или
коричневый (с примесями).
4) Химические
свойства.
Кремний
является как окислителем, так и восстановителем.
А)
с неметаллами
Составьте
уравнения реакций взаимодействия кремния с Cl2,
O2,
Br2,
I2,C.
Рассмотрите реакции как окислительно- восстановительные.
Б)
с металлами
Составьте
уравнения реакций кремния с магнием. Укажите окислитель, восстановитель.
В)
взаимодействие со сложными веществами.
Напишите
уравнение реакции взаимодействия кремния с гидроксидом натрия, учитывая, что
образуется силикат натрия и водород. Рассмотрите реакцию как
окислительно-восстановительную. При взаимодействии кремния с сероводородом
образуется сульфид кремния и водород. Напишите уравнение реакции. Укажите
окислитель, восстановитель.
Оксид
кремния.
Сравнительная
характеристика оксида кремния (IV)
и оксида углерода(IV).
вопросы
|
оксид
углерода(IV)
|
оксид
кремния (IV)
|
Состав
|
|
|
Характер
оксида
|
|
|
Вид
химической связи
|
|
|
Тип
кристаллической решетки
|
|
|
Химические
свойства.
|
|
|
Упражнение.
Составьте возможные уравнения реакций между оксидом кремния (IV)
и следующими веществами: NaOH, H2O,
CaO,
CaCO3,
HCl,
HF.
Кремневая
кислота.
Составьте
уравнение реакции, соответствующее схеме: Укажите признак реакции.
Дайте
характеристику кремневой кислоты.
1) По
наличию кислорода –
2) По
основности –
3) По
растворимости в воде –
4) По
степени электролитической диссоциации –
5) По
летучести –
6) По
стабильности –
4. Закрепление.
1) В
трех пробирках находятся растворы сульфата натрия, карбоната натрия и силиката
натрия. Как определить содержимое каждой из пробирок? Составьте соответствующее
молекулярное и ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.
2) Напишите
уравнения реакций, соответствующие схеме превращения:
Si
→SiO2
→K2SiO3→
H2SiO3→
SiO2→
Si
→Mg2SI
5. Домашнее
задание. §31
упр. 4 стр. 185