Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Кургана
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Конспект урока на тему:
Курганская область на карте России.
Образование Курганской области.
Работу выполнила:
Сайранова Лейсан Рафисовна
учитель истории и обществознания,
высшая категория
Курган, 2015г.
Историческое краеведение
5 класс
Тема урока: Курганская область на карте России.
Образование Курганской области.
Программа: «Историческое краеведение»: краеведческий блок регионального компонента РБУП для образовательных учреждений Курганской области, реализующих программы общего образования// под общей редакцией А.В.Шатных, учебной программы курса «Краеведение» (5-9 классы)/ Шатных А.В.
Основа программы: Закон Курганской области №324 от 28 декабря 2007г. «О внесении изменений в Закон Курганской области «О региональном (национально-региональном) компоненте государственных образовательных станда тов общего образования в Курганской области»
Цель урока:
формирование у учащихся системы знаний о времени образования Курганской области, местонахождении и краткой исторической и социологической справке по малой родине, значении в истории страны в целом.
Задачи урока
Образовательные:
1 Дать знания о специфике региона, историю развития, известные имена земляков и значении их деятельности для истории края и страны в целом.
Развивающие:
1. формирование умения выделять существенные признаки и свойства, (аналитическое мышление)
2. развитие умения устанавливать единые, общие признаки и свойства целого (синтезирующее мышление)
3. Продолжить формирование умений работать с картами атласа, контурными картами
Воспитательные:
1.Способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся
2. Воспитывать любовь учащихся к Родному краю
3. Воспитание патриотизма;
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
Средства обучения:
1. Физическая карта Курганской области
2. мультимедиа проектор, экран
3. презентация, созданная учителем в среде MS PowerPoint 2007
Ход урока:
|
структура |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
слайды |
|
Организацион ный момент |
Приветствие Готовность Отсутствующие |
|
||
|
Актуализация |
Индивидуальный опрос + сообщения по теме |
Слушает оценивает |
отвечают |
|
|
Цель урока |
Диалогический метод (мотивация, постановка проблемного вопроса)
|
? что вы видите на слайде? карту России правильно Росси́я (Население — 146 100 000чел. (2014), территория — 17 125 187 км Занимает первое место в мире по территории и девятое место по численности населения. А вот это что за территория? Конечно, наша Курганская область. И вот сегодня мы узнаем когда образовалась современная Курганская область, как это происходило. Узнаем основные необходимые факты о нашей малой родине. |
Беседуют отвечают слушают |
Слайд 1 |
|
Новая тема |
Эвристический метод
Объяснение учителя Беседа по теме
|
Записываем тему урока
Читает информацию со слайда
|
Записывают тему урока
Записывают основные факты в тетрадь
|
Слайд 2 |
|
Приёмы использования исторической карты. |
Теперь рассмотрим географическое положение Работа с настенной картой |
Выходит ученик и показывает по карте |
Сл. 3 |
|
|
|
Эвристический метод Комментированное чтение |
Следит за чтением беседа |
Читает ученик со слайда комментируют |
Сл.4 |
|
Метод монологического изложен |
Объяснение материала |
наблюдение, слушание, запоминание, |
Сл.5 -6 |
|
|
Приёмы использования исторической карты. |
Раздается на парту схема Курганской области |
Изучают Находят нужный район обсуждают |
Сл.7 |
|
|
Эвристический метод
|
беседа |
|
Сл.8-12 |
|
|
|
Исследовательский метод. |
Заходим через интернет на сайт «Лица Зауралья» и рассматриваем специфику сайта и обсуждаем наши планы по использовании его для наших исследовательских работ |
|
Сл.13 |
|
Закрепление |
Опрос по содержанию урока |
Что узнали нового о своей малой Родине? |
отвечают |
|
|
Домашнее задание |
|
1)Знать запись в тетради + 2)вариативная часть: сообщения по теме выборочно (про известного военачальника |
Записывают в дневники |
Сл.13 |
Цель урока:
формирование у учащихся системы знаний о времени образования Курганской области, местонахождении и краткой исторической и социологической справке по малой родине, значении в истории страны в целом.
Задачи урока
Образовательные:
1 Дать знания о специфике региона, историю развития, известные имена земляков и значении их деятельности для истории края и страны в целом.
Развивающие:
1. формирование умения выделять существенные признаки и свойства, (аналитическое мышление)
2. развитие умения устанавливать единые, общие признаки и свойства целого (синтезирующее мышление)
3. Продолжить формирование умений работать с картами атласа, контурными картами
Воспитательные:
1.Способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся
2. Воспитывать любовь учащихся к Родному краю
3. Воспитание патриотизма;
Тип урока: комбинированный
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.