ОТКРЫТЫЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В
5 КЛАССЕ.
Тема: « Легкая атлетика. Овладение
техникой прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов ».
Цель: воспитание двигательных
способностей в легкой атлетике.
Задачи:
1. обучение технике прыжка в
длину с разбега;
2. развитие координационных
способностей;
3. развитие силы;
4. развитие скоростно-силовых
качеств;
5. обучение технике ведения и
передачи мяча.
Тип: изучение нового материала.
Вид урока: урок- практикум.
Учебные вопросы:
1. Разнонаправленный бег в переменном
темпе.
2. Силовые упражнения на
перекладине.
3. Техника прыжка в длину с
разбега.
4. Футбольная эстафета.
5. Конкурс знатоков.
Время: 40 мин.
Метод обучения: показ с объяснением и
практической отработкой.
Место проведения: стадион, спортгородок,
прыжковая яма.
Погодные условия: прогноз температуры воздуха
и скорости ветра.
Инвентарь: рулетка на 5
м. ,1 грабли, 2 футбольных мяча, 4 флажка, свисток, полевой журнал.
Ход урока:
1.Вводная часть: 3 мин.
1. Построение, принятие рапорта,
приветствие, сообщение ( 2мин.)
Физорг докладывает о готовности
класса к уроку, дежурный сообщает краткую информацию о спортивных событиях за
неделю.
2. Задачи на урок ( 1 мин. )
Учитель объявляет тему урока, цель и
учебные вопросы, настраивает детей на положительные эмоции, спрашивает о
самочуствии.
2.Основная часть: 34 мин.
1. Разминка в кругу (4 мин.).
Место проведения – стадион.
Учащиеся из шеренги перестраиваются в
круг с интервалом 1 шаг.
1 упр. и.п. – ноги на ширине плеч,
взяться за руки. Наклонить голову вперед, назад, повернуть голову вправо, влево
– повтор 4 раза.
2 упр. и.п. – ноги вместе,
подняться на носки, руки вверх, опуститься на пятки, опустить руки - повтор 4
раза.
3 упр и.п.- ноги вместе, руки
положить на плечи друг другу. Наклон вперед - правую ногу назад на носок. Вернуться
в исходное положение. Наклон вперед - левую ногу назад на носок , вернуться в
и.п. Повтор 4 раза.
4 упр. и.п. – тоже. Прогнуться
назад - правую ногу поднять вперед вверх на 20-30
см. Вернуться в и.п. Прогнуться назад - левую ногу поднять вперед вверх на 20-30
см. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.
5 упр и.п.- ноги на ширине плеч,
руки на плечи друг другу. Наклон влево, вернуться в и.п., наклон вправо,
вернуться в и.п. Разнонаправленный бег. Повтор 4 раза.
6 упр и.п.- ноги вместе, взять
друг друга за руки. Приседание до прямого угла в коленях. Вернуться в и.п.
Повтор 4 раза.
7 упр и.п.- ноги вместе, руки на
плечи друг другу. Приставным шагом по часовой стрелке 2 шага, остановка, 3
прыжка на месте на правом носке. Повтор 4 раза.
2. Разнонаправленный бег в равномерном темпе ( 2 мин.
)
Учитель объясняет условие
выполнения задания по сигналам.
Старт высокий, общий. 1 свисток –
бег в слабом темпе, 2 свистка – бег с ускорением, 3 свистка – бег в
противоположном направлении. Преодоление одного круга по беговой дорожке
стадиона.
3. Силовые упражнения на высокой и низкой перекладине
( 5 мин. ).
Место выполнения – спортгородок. По
завершении бега восстановить дыхание. Контроль ЧЧС по пульсу на левом
запястье, заканчивают счет за 15 сек и умножают на 4. Учитель выслушивает
результат у каждого ученика, спрашивает о самочуствии, учащиеся делит на группу
мальчиков и группу девочек, подводит к гимнастическим снарядам. Мальчики должны
выполнить из виса подтягивание на высокой перекладине на 60-70 процентов от
«мах» количества подтягиваний. Девочкам выполнить из виса , хват внутренний,
ноги выпрямлены , пятки вместе на земле. Подтягивание до уровня подбородка на
жерди брусьев на 50-60 процентов от «мах» количества. Учитель комментирует правильность
выполнения упражнений.
4. Техника прыжка в длину с разбега ( 18 ) мин.
Место проведения – прыжковая яма.
Построение учащихся в одну шеренгу. Учитель напоминает технику безопасности при
выполнении прыжков. Поточный метод. Положение инвентаря. Состояние песка.
Отсутствие травмирующих предметов. Напоминаются основные фазы прыжка, так как
ознакомление с элементами прыжка и практическим выполнением с 2-4 шагов
проводилось в первой четверти. Наша задача: овладение техникой прыжка с
разбега.
1
фаза- разбег, разгон до максимума;
2 фаза- толчок, максимальный прыжок;
3 фаза- полет, чем выше и компактнее
группировка, тем лучше результат;
4 фаза- приземление, в зависимости от
ближней точки касания к толчковой
доске
зависит результат.
Разучиваем отталкивание от толчковой доски:
·
С
расстояния 2 шагов от толчковой доски нога, которой нужно оттолкнуться сзади.
·
Делаем
наступ на доску толчковой ногой.
·
Ногу, подготовленную
для маха, резко согнуть в колене, вынести махом вверх, одновременно обе руки-
рывком вверх, толчковой ногой с силой оттолкнуться вверх.
·
Приземление-
присев. Согнуть ноги, руки вперед, падение вперед.
Учитель показывает выполнение упражнения по элементам
и вцелом с 2 шагов. С каждой попыткой прибавляется один шаг для разбега.
Отслеживается правильность выполнения техники прыжка, делаются поправки:
отталкивание не от доски, заступ, полет не сгруппировавшись, падение назад при
приземлении. Лучшие результаты фиксируются в полевом журнале. Дистанция разбега
доходит у учащихся до 7-9 шагов.
5. Футбольная эстафета- 3 мин.
Учитель делит класс на 2 команды
пересчетом на 1-2-ой. Устанавливает 4 флажка квадратом по 5 шагов на футбольном
поле. По очередности каждый участник команды обводит свои флажки восьмеркой
футбольным мячом и дает пасс следующему участнику. Кто быстрее и правильнее.
Указываю ошибки, отмечаю лучших.
6. Заминка- 2 мин.
Условия конкурса:
·
класс
делится на 2 команды;
·
учитель
показывает жесты судейства в спортивных играх: футбол, волейбол, баскетбол;
·
по
очереди каждая команда комментирует жест судьи и называет спортивную игру ( на
ответ дается 5 сек.)
·
команда,
не давшая ответ, проигрывает.
3.Заключительная часть: 3 мин.
1. Построение- 0,5 мин.
Учитель: построение учащихся в
одну шеренгу.
2. Итог урока- 2 мин.
Учитель объявляет результаты
урока, выделяет лучших, спрашивает мнение учащихся о прошедшем уроке.
Учитываются пожелания учащихся.
3.Домашнее задание- 0,5 мин.
Кроссовая подготовка до 10-15
мин.
4.Прощание.
Литература:
1. Б.Н. Минаев «Основы методики
физического воспитания школьников». Москва, « Просвещение», 1989 год.
2. В.П. Филин «Основы
юношеского спорта». Москва, « Физкультура и спорт », 1980 год.
3. И.В. Ковалько « поурочные
разработки по физкультуре». Москва, « ВАКО», 2005 год.
.