Разакова Махбуба Мамедага кызы
МБОУ СОШ№ 8 г. Ноябрьск
Учитель начальных классов
Тема: «Лесная зона».
Цели:
Дидактические:
Формировать знания о предметах и явлениях лесной зоны, лесах лиственных, хвойных, смешанных.
Расширить элементарные знания учащихся о предметах и явлениях природы (показать на допустимых примерах взаимосвязи природы)
Развивающие:
Развивать краеведческий принцип обучения.
Развивать монологическую речь учащихся, умения рассказывать.
Воспитательные:
Осуществлять экологическое, эстетическое воспитание.
Прививать любовь к природе.
Ход урока:
Организационный момент, постановка целей урока.
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
Чтение скороговорок. Прочитайте скороговорку 3 раза: медленно, быстрее, очень быстро, но правильно.
(Лёля искала булавку,
а булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень,
Лёля искала весь день.)
II.Актуализация знаний учащихся.
Как называется наша родина? (понятие герб, флаг, родина, гимн)
Назовите и покажите на карте природные зоны нашей страны, начиная с севера на юг.
Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг? (северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные больше).
Где наиболее характерна и заметна смена природных зон.(на равнине, т. к. в горах природа изменяется с высотой).
На прошлом уроке мы знакомились с природными зонами Арктики и Тундры. (к карте прикрепляется «Арктика», «Тундра»). Назовем особенности данных зон по предложенному вам плану:
1.
Итак, с домашним заданием вы справились. Ответы ваши меня порадовали. Оценки за домашнее задание получите в конце урока, после выполнения самостоятельной работы..
Когда мы перечисляли природные зоны страны в направлении с севера на юг, то после зоны Арктики и Тундры шла лесная зона.
Тема нашего урока: «Лесная зона»
Наша цель сегодня: формирование знаний о предметах и явлениях лесной зоны, лесах лиственных, хвойных, смешанных. Материал темы мы будем изучать по плану в течение двух уроков. Мы возьмем на рассмотрение сегодня 1,2,3 пункты плана.
III.Реализация целей урока (на доске карта «Зона лесов»)
Посмотрите на карту и обратите внимание, что зона лесов раскрашена разными оттенками зеленого цвета.(Слайд №2)
- Почему так изображена, ошибка автора или сделано так специально? (леса бывают разные), ошибка автора, ответ нам дает учебник.
- Открыли учебник на с.60-61. рассмотрите фотографии на этих страницах, обратите внимание, как они насыщены зеленым цветом.
- Познакомимся с текстом учебника с. 60, 62.
Форма чтения: вслух.
Читает текст Саша, а остальные взяли карандаши, слушают, выделяют самое главное.
У нас было 2 варианта ответа (ошибка автора или специально)
Узнали мы из текста, почему на карте использованы разные оттенки зеленого цвета? (в лесной зоне растут разные деревья, поэтому автор показал по - разному на карте).
- О каких лесах вы узнали из книги? (о хвойных лесах) (Слайд №3)
- А какие деревья растут в хвойном лесу? (взять ручки, я прикреплю, а вы заполните таблицу в тетради)( Слайд №4,5)
- А какие леса еще существуют? Смешанные. (Слайд №6)
- Какие деревья растут в смешанном лесу? (Слайд №7)
А какие леса еще существуют? Широколиственные. (Слайд №8)
- Какие деревья растут в широколиственном лесу?
- В каком лесу может расти рябина, а клен и т.д.? (дуб, сосна, липа, береза)
- Теперь открыли рабочие тетради используя данный материал с учебника и доски самостоятельно выполните № 42.
- Теперь назовем условия неживой природы. (Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зима очень холодная. Но здесь нет многолетней мерзлоты. А в смешанных и широколиственных лесах зима гораздо мягче, чем в тайге. В зоне лесов выпадает много осадков. Поэтому для роста растений достаточно не только тепла, но и влаги. Почва в лесной зоне богаче, чем в тундре.)
Переходим ко второму вопросу «Живые существа». (Слайд №9-11)
(рассматривают иллюстрации на с. 64 – 65.)
- Какие животные обитают в зоне лесов?(раставление животных)
- Сейчас я некоторых животных обведу вокруг
- Как можно назвать их одним словом?
- А эту группу? (земноводные), птицы, млекопитающие
Если много животных в лесу, значит, между ними существует взаимосвязь.
Переходим к третьему вопросу «Взаимосвязи в природе» (Слайд №12-14)
Мы назвали так много животных, теперь составим цепи питания:


Р
ысь заяц волк желтый белый куница


лиса кабан рысь

м
ышь
сова куница

соболь
Итог: Мы начали знакомиться с природными зонами лесов. С какими вопросами мы познакомились?
Условия неживой природы лесной зоны
Живые существа лесной зоны
Взаимосвязи природы лесной зоны.
- Цель урока выполнили. Откройте дневники запишите д/з с. 60 – 62, 66 читать, пересказ, рабочая тетрадь № 44, №42. закрыли дневники.
IV. Закрепление, обобщение, систематизация знаний учащихся
- Переходим к закреплению полученных знаний. Будете работать самостоятельно в парах, вы получите 6 разных заданий.
Самостоятельная работа.
Задание № 1.
С какого дерева лист?
к
л
е
н

б
е
р
е
з
а
о
с
и
н
а
д
у
б
с
о
с
н
а
Задание № 2.
Разгадай кроссворд.
Дом муравьев. (муравейник)
Восьминогий ткач. (паук)
Рыжий маленький зверек, с ветки прыг, на ветку скок. (белка)
Зимующая птица. (ворона)
Кочующая птица с красной грудкой.(снегирь)
Насекомые с прозрачными крыльями.(стрекоза)
Задание № 3.
К какому дереву относятся листочки, семена, плоды?
Задание № 4.
Составь цепи питания (4 – 5 шт.)
Задание № 5.
А) Разложить по видам (хвойные, лиственные)
Б) Чем отличаются лиственные от хвойных растений?
В) Что общего у гербариев хвойных растений?
Г) Что общего у гербариев лиственных растений?
Задание №6.
Устно закончи предложение, указав группы животных.(бабочка, пчела, муравьи…)
Рассмотри рисунки с изображением конечностей разных животных. Определи к каким животным они принадлежат.
Головы каких птиц изображены на рисунках.
V. Оценивание.
- Урок окончен.