Автор: Ковалева
Лидия Владимировна
учитель
английского языка
МКОУ «Залининская
СОШ»
Конспект
урока по теме “Letters”
3
класс (УМК “Forward”
М.В. Вербицкая)
класс: 3
«б»
дата: __12.04.2016г.__
Tема
рока: «At the Post Office»
Оборудование: компьютер,
медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал, видео по теме
Время
реализации: 1 урок (30 минут).
Тип
урока: открытие нового знания (введение нового лексического
материала по теме «Post office»)
Цель:
формирование коммуникативной
компетенции учащихся по теме «Почта»
·
Задачи Учебный аспект: :
ознакомление учащихся с новой лексикой по теме урока, совершенствование
произносительных навыков , развиватие навыков поискового чтения, умений
аудирования.
- образовательный
аспект: расширение кругозора учащихся, знакомство с особенностями работы
почты в Великобритании
- ;Развивающий
аспект: развитие языковых способностей к догадке (по иллюстративной
наглядности), логическому мышлению, фонетическому и интонационному
слуху, памяти, внимания, развитие умения использовать речевой
образец в качестве опоры для высказывания;
·
Воспитательный аспект: знакомство
с правилами поведения при совершении покупок, воспитание толерантного и
уважительного отношения к другой культуре, воспитание чувства взаимопомощи и
товарищества через различные формы организации работы на уроке, воспитание
любви к чтению, аккуратности при работе в тетрадях.
·
Личностно-ориентировочный:
Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать творческие навыки,
создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Планируемые
результаты
Предметные:
адекватно
произносят и различают на слух звуки; накапливают багаж нового лексического
материала и приобретают опыт его применения; оперируют необходимым языковым и
речевым материалом; составляют высказывания с опорой на образец по заданной
тематике.
Личностные:
проявляют
познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка;
руководствуются значимыми учебными мотивами; правильно идентифицируют себя с
позиции учащегося.
Метапредметные:
- регулятивные:
определяют и формулируют тему и цель урока; планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют
взаимоконтроль; контролируют свои действия;
-
познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания
в устной форме; формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника; выделяют
необходимую информацию из текста;
- коммуникативные:
осознанно строят речевые высказывания по теме урока; договариваются и
приходят к общему мнению в совместной деятельности; работают в паре в
соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и
одноклассниками.
Речевой материал:
лексический: a letter, a postcard,
a paper, a stamp, an envelope, a letterbox, a post office, a postman, a poster,
an address
грамматический:
предыдущих уроков.
Оснащение урока: УМК “Forward”
М.В. Вербицкая ,доска, проектор, экран, презентация,
компьютер, аудио- и видеозаписи.
Ресурсы: учебник,
рабочая тетрадь, компьютерная презентация, раздаточный материал,
Используемые
методы:
словесный, иллюстративно-наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Ход урока.
1.Мотивация
к учебной деятельности 2 минуты
T.
Good
morning, children!
Students.
Good
morning, teacher!
T.
I’m glad to see you.
Students.
We
are glad to see you too.
T.
I am your English teacher for today. My name is Lidiya Vladimirovna
T.
Make
yourselves comfortable. Answer my questions , please:
How
are you?
Students.
We
are fine. Thank you.
What
date is it today?
What
season is it now?
What’s the weather like today?
T.
Let’s
begin our lesson.
2.
Фонетическая
разминка.
2 минуты
T.
Look
at the screen. Listen and read the poem
3
. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи
T. Do
you know the most famous Russian postman? What’s his name? You are right. He’s
the postman Pechkin. (Слайд
№1)
Where
does he work? That’s right. He works at the post office. What will we speak
about? «Post office» is the theme of our lesson (Слайд
№2)
4.
Цель урока.
Стадия вызова.
T.
I’ve got a parcel for you. It’s from Pechkin. But you know Pechkin is greedy a
little. He asks you to do his tasks and then you can have your parcel. Do you
agree?
Let’s
read Pechkin’s tasks. Давайте
прочитаем
задания Печкина
(слайд
№3).
Pechkin’s tasks:
1.
Do
the shopping at the post office
2. Read
and translate the text about letters
3. Write
an address on the envelope
.
5
.Введение
нового знания
Предъявление
новой лексики
T.
Let’s remember our words to the topic “ Post Office “ :(a letter, a postcard,
a stamp, an envelope, a letterbox, a post office,)
1)Listen
to the words and remember them
2)Drag
the words to the pictures Работа
с
интерактивной
доской
6 .
Первичная проверка понимания.
3)T.
It’s time to do Pechkin’s tasks. His first task is to do the shopping at the
post office. Divide into three groups, please. I have got a set of cards for
you .Choose some things you can buy at the post office. Make up sentences .Use
the example.
I
like to go to the post office. I can buy a pen there.
7. Первичное закрепление.
Формирование
навыков аудирования и чтения
And
now the second task.
Open your books (p. 28-29). Ex 1, 2
Look at the picture . What happens to the letters on
their way from the letter-box to the address. Pay attention to the meaning of
the words:
Sack
Sort
Deliver
Put postmarks
Sorting machine
Listen to the text
Ex 2. Read the text
Ex. 4. Answer my questions, please:
·
What
happens to the letters at 4.00?
·
What
happens to the letters at 6.00?
·
What
happens to the letters at 7.00?
·
What
happens to the letters at 7.15?
·
What
happens to the letters at 10.00?
·
What
happens to the letters at 8.00?
Физкультминутка.
T.: I see that you are tired. Stand up, please, let`s
have a rest. Sing the song and do some exercises .
8. Формирование
навыков письма
And now your the third task. You have envelopes on
your desks. We’ll write down the address. Let’s remember the rule. Look at the
screen . Well done!
You are great. I think we can open Pechkin’s parcel.
Look! I can see postcards and a letter . Who can read it?
Dear
friends,
You
are great. I like your lesson. The postcards are for you. If you are happy at
the lesson take a red postcard. If you are sad take a green postcard. If you
are not happy take a black postcard.
Now
you know my address.
Please
write back.
Your
friend,
Pechkin
Take
the post cards
9.
Этап подведения
итогов урока.
Рефлексия
I
think you should answer the letter. So open your dieries and write down your
homework. Your homework is to write the letter to Pechkin. This sheet of paper
will help you.
Рефлексия.
Take please your green
cards and answer my questions
Can
you do the shopping at the post office?
Can
you send letters?
Can
you write an address? Was this work difficult for you?
I
like your work today. I hope you’ll be active all the time.
Your
marks for today’s lesson are…
Stand up, please. Thank you for the lesson. The lesson
is over. Goodbye!