Конспект
урока по теме «Лишайники»
Для учащихся
5 класса
Тип урока: Урок изучения нового знания.
Цель урока: Познакомить учащихся с особыми организмами-лишайниками.
Решаемые проблемы:
- Почему лишайники относят к организмам – симбионтам?
- Почему лишайники называют индикаторами чистого воздуха?
Планируемые результаты обучения.
Предметные:
- Сформировать понятия: лишайники, накипные, кустистые и
листовые лишайники.
- Развить понятия: симбиоз, слоевище (таллом), гифы гриба,
фотосинтез.
- Показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников
как симбиоз гриба и водоросли, которые позволяют выделить их в особую
группу.
- Раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.
Метапредметные:
Познавательные: Работать с различными источниками информации, отличать главное.
Регулятивные: Организовывать выполнение заданий учителя, планировать и
прогнозировать результаты своей деятельности, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные: Отвечать на вопросы, формулировать свой ответ.
Личностные:
- Сформировать познавательный интерес к изучению биологии.
- Привить умение эстетически воспринимать объекты природы
- Научиться выбирать целевые и смысловые установки в своих
действиях по отношению к живой природе
- Сформировать экологическую культуру на основании изучения
лишайников и вывода о состоянии окружающей среды.
Основные понятия урока: лишайники: кустистые, листоватые, накипные; симбиоз.
Вид учебной деятельности учащихся: работа с текстом и материалом учебника, с раздаточным
материалом.
Методы урока: проблемного обучения, развивающего обучения.
Средства ведения урока: учебник 5 класса авторов В.В.Пасечник, раздаточный материал,
презентация, созданная в программе POWER POINT, химические реактивы,
интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент (слайды природы) (1 минута)
Презентация
Учитель:
Природа шлёт нам свет, дыханье.
Шлёт счастье радости, тепла,
Шлёт мир, красу, своё создание,
Шлёт рай земной и чудеса.
II. Мотивация (включение в учебную деятельность) (5 минут)
Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
- Сегодня мы будем изучать интересную тему, и активная работа на
уроке поможет вам открыть для себя много нового. Результат проделанной
работы будет зависеть от работы каждого из вас. Поэтому вы должны работать в
атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра. Кто сегодня хочет узнать много
нового?
- Но прежде давайте вспомним, какие царства живой природы мы с
вами знаем?
П.О. (Бактерии, Грибы, Растения, Животные) (на доску)
Лишайники часто называют изумительной выдумкой природы (слайд №2),
а знаете почему?
Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, к какому
царству его отнести?
- Давайте попробуем разобраться?
- А для начала определим тему нашего урока?
П.О. (Лишайники – удивительная выдумка природы) (слайд №2)
Запись в рабочие
листы, на доску!!!
- А теперь сформулируем цель нашей работы (познакомиться с новыми
организмами)
П.О. - изучить особенности строения, жизнедеятельности, многообразия и
значение лишайников (на доску!!!)
Великий русский учёный К.А.Тимирязев назвал их сфинксами. (слайд
№3)
-Знаете ли вы, кто такие сфинксы?
(Сфинксы в древнегреческой мифологии мифической существо с головой
женщины, телом льва и крыльями орла.)
Так почему лишайники сравнивают со сфинксами? Начнём со
строения!!! (доска!!!)
III. Первичное ознакомление (27 минут)
1. Давайте проведем практическую работу и
рассмотрим строение тела (слоевища) лишайника (7 минут): (слайд №4) Посмотрите
на рисунок 67 в учебнике на странице 105.
Сделайте вывод о внутреннем строении лишайника.
П.О.: В теле лишайника совмещены два организма – гриб и водоросль.
(слайд№4)
Вопрос: Как называется тип взаимоотношений, когда два организма
живут совместно друг с другом? (Составление схемы)
Грибные нити поглощают воду и минеральные вещества
В клетках зелёных водорослей из них образуются органические
вещества в процессе фотосинтеза, которыми они делятся с грибом
Такой тип взаимоотношений между
водорослью и грибом в лишайнике называется - симбиоз
Так почему их сравнивают со сфинксами? (Двойственная природа)
Задание №1 (слайд №5) в рабочем
листе (подпишите составные части слоевища лишайника, сделайте
вывод)
2. Мы познакомились с внутренним строением
лишайников, на какие группы можно разделить лишайники по внешнему виду работа в
группах (5 минут) (слайд №6)
Задание №2 заполните таблицу в рабочем
листе учебник стр. 103
– Сопоставьте особенности строения и их название
Проверка написанного со слайда (накипные, листоватые, кустистые)
3. Обращение внимания к доске! (5 минут)
Каковы особенности жизнедеятельности лишайников?(слайд №7)
Посмотрим видеофрагмент,
а затем выполним новое задание в
рабочих листах.
Задание №3. Вставьте пропущенные слова (2 минуты)
Проверка (слайд №8) Теперь мы знаем! проговаривают.
4. Обращение внимания к доске! Каково
значение лишайников?
(8 минут)
Заполнение схемы №4 в рабочих листах.
1. Слайд №9. Лишайники в природе играют очень важную роль, первыми
поселяясь в самых бесплодных местах. Выделяя особые кислоты, лишайники медленно
разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить
растения.
2. Слайд №10. Огромные пространства тундры покрывает ковер из
лишайников. Чаще всего там встречается олений мох или ягель. Как вы думаете,
почему он так называется?
Если залить олений мох – ягель
теплой водой. То, через некоторое время, сухие кустики этого лишайника станут
мягкими и эластичными. Эту особенность используют животные тундры-олени. Ягель
- это единственный корм северных оленей. Раскапывая копытами снег, они поедают
сухой ягель и заедают его снегом. В желудке снег растает и превратит ягель в
калорийный корм.
3. слайд №11. Вы, наверное, замечали, что возле дорог на деревьях
мало лишайников, а в лесу - много. Почему? Как вы думаете? (лишайники
не любят загрязненный воздух). Лишайники используют для изучения чистоты
воздуха. Это индикаторы. Индикатор - это показатель (греч.)
4. Лишайники употребляют в пищу.
Библейская легенда
В Библии рассказывается о народе, который
много дней брел по пустыне, по колено утопая в песке все припасы, взятые с
собой, были съедены. Многие падали от изнеможения и истощения на раскаленный
песок Утром, когда солнце стало накалять песок, неожиданно поднялся ветер. И
они увидели, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Сильный
порыв ветра поднял их кверху, и казалось, что они падают с неба. «Манна, манна!
С неба падает манна!» Жадно ели сухие серые комочки, варили из них кашу и пекли
лепешки. Слайд №14
Чем была эта «манна» на самом деле?
5. слайд №12. Используют в медицине и парфюмерной промышленности.
6. слайд №13. Получают краску и лакмус.
Показ опыта с лакмусом. Из лишайников получают индикатор - лакмус. Вы познакомитесь
с ним в курсе химии. Индикатор должен что-то определять. Лакмус определяет кислую
и щелочную среду. Возьмём три пробирки с бесцветной жидкостью. Добавим лакмус.
В одной пробирке раствор стал красным - это кислота. В другой – синим - это
щелочь, в третьей, не изменился - вода. Используя лакмусовые бумажки, можно
определить кислотность почвы на вашем участке.
IV. Отработка изученного ( 2 минуты)
Слайд №15
Лишайники – удивительная выдумка природа (обобщение)
V. Контроль знаний (5 минут)
Cлайд №16
Какие утверждения верны, поставьте знак
«+» или «-».
1.Тело лишайника называется слоевище.
2.Лишайники очень требовательны к условиям произрастания.
3.Слоевище лишайника – симбиотический организм, состоящий из гриба
и водоросли.
4.Водоросль лишайника образует органические вещества в процессе
фотосинтеза.
5.Лишайники приносят вред природе.
6.Лишайник имеет стебель с листьями.
7.Слоевище лишайника бывает только зелёного цвета.
8.Лишайники подразделяются на накипные, кустистые и
листоватые.
9.Лишайниками питаются некоторые животные.
10.Размножаются лишайники спорами.
Ответы: Слайд 17
- 1, 3, 4, 8, 9 -да.
- 2, 5, 6, 7, 10 – нет
Слайд №18
Лишайники - удивительные особи.
Они уникальны. Это значит, что лишайники единственные в своем роде
существа.
Это два организма, которые приспособились жить вместе, приносить
пользу друг другу, природе и человеку.
V. Рефлексия (4 минуты)
Ребята, представьте, что вы находитесь в Тайге и у вас есть
возможность создать свой собственный лишайник. Итак, на доске раскрасьте поле в
зеленый цвет, если всё на уроке вам понравилось, в жёлтый, если были недочёты и
в красный, если работа вам не понравилась.
Слайд №19. Лишайники – удивительная выдумка природы.
- Ребята, а что сегодня удивило вас?
- А меня больше всего удивило, что лишайники – являются
индикаторами окружающей среды.
Так, с помощью лишайников можно определить чистый ли воздух
вокруг вашего дома?
Ну что, согласны?
VI.
Домашнее задание (1 минута)
Параграф 19.