Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Литература и искусство эпохи Возрождения"

Конспект урока по теме "Литература и искусство эпохи Возрождения"

Скачать материал

Искусство эпохи Возрождения

Класс: 10

Тип урока: изучение нового материала

Цели.

Познавательные: изучить исторические особенности эпохи Возрождения, творчество известных представителей эпохи.

Развивающие: развивать умения анализировать произведения искусства, проводить сопоставительный анализ эпох и картин.

Воспитательные: воспитывать любовь к прекрасному.

Оборудование: видеопроектор, экран, презентация, видеоролик.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Учитель: Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке мировой художественной культуры. Пусть этот день станет добрым для нас и наших гостей.

2. Этап выравнивания знаний

 Учитель: Мы уже изучили искусство нескольких исторических эпох. Проведем интеллектуальную разминку.

1.Что такое искусство?

2.Назовите виды искусства.

3.Каково идея всей египетской культуры?

4.Перечислите 7 чудес света.

5.Какой вид искусства преобладал в Средние века?

6.Какие стили средневековой архитектуры вы знаете?

7.Каковы особенности живописи в средние века?

Посмотрите на экран. (Слайд №1)

К какому средневековому стилю принадлежат произведения искусства?

(романский стиль, храм в готическом стиле, картина Рафаэля)

Что вы можете сказать о данной картине? (Она не принадлежит к эпохе средних веков, значит это другая эпоха и совершенно другой стиль).

Значит, мы должны выяснить, кто автор картины и к какой исторической эпохе относится произведение.

Из курса истории вы, скорее всего, помните, какая эпоха следует за средневековьем? (Эпоха Возрождения) Какие века она охватывает? (15-16 века). Какова же тема урока? (Искусство эпохи Возрождения. Слайд 2) Записываем тему в тетради. Скажите, исходя из темы урока, какова будет цель? (Охарактеризовать искусство эпохи Возрождения)

Какие задачи мы поставим для достижения цели?

·       Назвать особенности мировоззрения людей эпохи.

·       Дать характеристику известным произведениям искусства эпохи Возрождения.

3.Объяснение нового материала

Ребята, скажите, какова особенность философии средних веков? (теоцентризм)

Значит, следующая эпоха будет характеризоваться иными особенностями. А какими именно? (Индивидуальное сообщение).

Учитель: Эпоха Возрождения – это удивительное время в истории человечества, когда появляется поток научных открытий, изобретений, книг, произведений искусства. Все это рождало в человеке гордое чувство уверенности в своих силах, в могуществе своего ума. В противовес старому, церковному взгляду на человека как на существо ничтожное, жалкое и греховное сложилось и окрепло убеждение, что человек рожден для счастья, вправе пользоваться всеми радостями жизни. Поэтому художники Возрождения воспевали красоту человеческого тела, одухотворенность человеческого лица, его индивидуальные особенности. Ребята, каких знаменитых художников эпохи Возрождения вы знаете? (Леонардо, Микеланджело, Рафаэль).

Учитель: Верно. Это удивительные люди, чьи творения на протяжение нескольких веков вызывают чувство восторга и восхищения. Не случайно в истории искусства их называют Титаны Возрождения. Кто такие титаны?(В греческой мифологии дети земли и неба, боги второго поколения; другое значение – человек огромных творческих возможностей, создавший что-нибудь великое.). Почему только художники эпохи возрождения названы титанами? Скажите, кем был Леонардо? (физик, химик, математик, художник). Назовите самую известную картину Леонардо. («Джоконда» или «Мона Лиза»). Слайд №3

Ребята, как вы думаете, почему Джоконда считается шедевром мировой живописи? Какую загадку она в себе таит? Обратите внимание на стихотворение. На какую тайну Джоконды оно указывает? (улыбка Моны Лизы). Создано огромное количество копий Джоконды, но никто не смог повторить улыбку Леонардо. Лицо Моны Лизы озаряется светом, глаза сияют. Улыбка блаженства, медленно исчезая с ее лица, осталается в углах рта и трепещет, придавая ему изумительное, загадочное и чуть лукавое выражение. Изображение простое и естественное. Ребята, обратите внимание на фон картины. Каков он? (Это пейзаж). Что на нем изображено? (даль, река, уходящая вдаль тропинка, небо). Какой пейзаж? Какое чувство он вызывает?(он спокойный, умиротворенный). Посмотрите, какое сочетание: простота, естественность и умиротворение. Какова идея картины? (Леонардо изображает гармонию между человеком и вселенной. Пейзаж за плечами Моны Лизы идиллический, она сама воплощение гармонии внешней и внутренней, идея картины: согласие между человеком и вселенной, в которой все прекрасно, удивительно и совершенно, а в центре мира находится человек как отражение идеи эпохи). но вряд ли когда-нибудь удастся полностью объяснить, почему это произведение, созданное Леонардо уже на склоне лет, обладает такой удивительной и притягательной силой Ибо это полотно — творение поистине божественной, а не человеческой руки.

Обратите внимание на другие шедевры Леонардо. Это его Мадонны. Как здесь изображена Божья матерь? (Это не икона, как обычная женщина). Мадонны Леонардо – это гимн материнству и женской красоте.

Мы сказали, что Леонардо был не только художником, но и великим ученым. Кем же был Микеланджело, следующий представитель искусства эпохи Возрождения? (художник и скульптор). Может быть, вы знаете самую известную работу Микеланджело?(Статуя Давида). Посмотрите на скульпутру. Каково ваше впечатление. (Микеланджело тайно, по ночам, проникал в покойницкую, находившуюся при монастыре,  вскрывал тела умерших, изучал анатомию для того, чтобы в своих рисунках и в мраморе показать людям все совершенство человеческого тела.

Ярким примером тому может служить одна из первых его работ - статуя Давида, юного пастуха, победившего (согласно библейской истории) великана Голиафа. Для жителей Флоренции того времени Давид стал символом их республики, успешно победившей врагов и отстаивающей свою свободу. Микеланджело всей душой впитал в себя эту флорентийскую жажду гражданской свободы. В идеальном образе готового сражаться и победить юного героя он воплотил свое представление о республиканской свободе. Микеланджело изображает Давида обнаженным, исходя из античных идеалов красоты человека, претворяя в мраморе античные представления о соответствии физической красоты, мощи  силе духа. Статуя Давида принесла Микеланджело славу.)

Следующий шедевр Микеланджело – это Пьета (положение во гроб). Что такое Пьета? В чем ее отличие от скульптуры средневековья? Это первое изображение умирающего человека в пластике. Скульптура наполнена драматизмом и психологизмом.

Об это мастере сказано: окончилась его первая жизнь, его вторая жизнь заключается в его посмертной слове, которая будет продолжаться вечно в его произведениях. Это Рафаэль Санти. Самый молодой и нежный художник. Его картины отличаются особым изяществом и гармонией. Самое известное его творение – это «Сикстинская мадонна». Скажите, каково общее впечатление от картины? Чем она отличается от Мадонны Леонардо?

Каково содержание "Сикстинской Мадонны"? Из множества младенческих душ, кружившихся в небе, одна материализуется, становится младенцем. Неумолимое облако времени выносит мать с младенцем на сцену жизни, с ее болезнями, обидами, неожиданностями, тревогами и потерями. Страх матери перед неизвестным и невозможность навсегда удержать сына около себя и оградить от бед. Можно избежать, говорит религия в лице папы-старика, многих неприятностей, потерь, тревог, если следовать путем Бога, его заповедям, его примеру. Высокие духовные предписания будут опорой неопытной душе на всем жизненном пути. Живи, говорит девушка-прелесть и земля, радостями и безумствами, увлечениями и разочарованиями, живи земной жизнью ты, рожденный землей. Не отвергай духовную мудрость старика, но соедини ее с творчеством, искусствами, красотой, чувствами, с любовью земных прекрасных женщин, и в этом вторая мудрость жизни.
Конец: два служебно-отрешенных, привычно-равнодушных ангела примут оставившую свою тленную земную оболочку душу, прожившую долгую жизнь бывшего пухленького малыша и он снова вольется в бесконечный водоворот призрачных синих небесных головок-душ.
Идею и композицию "Сикстинской мадонны" Рафаэль заимствовал у Леонардо, но это и обобщение его собственного жизненного опыта, изображений и размышлений над мадоннами, местом религии.

Обратим внимание на другие картины  Рафаэля: Мадонна Коннестабиле и Мадонна в зелени. Каков смысл картин? Это тоже гимн материнству как великому счастью и чуду, а также великое восхищение женщиной-матерью.

4.Обобщение

Леонардо, Микеланджело, Рафаэль… Великие имена. Но это далеко не все представители искусства эпохи Возрождения. О других известных деятелях искусства вы прочитаете дома. Домашнее задание: стр.           , составить конспект.

Вернемся к цели и задачам, поставленным в начале урока.

Перед вами задания. (Слайды с заданиями)

Учитель: искусство Возрождения великолепно, оно никого не оставляет равнодушным. Писатели и поэты на протяжении веков посвящают строки этим шедеврам. Например, И.А. Бунин  писал так…. (ученик читает стихотворение).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Литература и искусство эпохи Возрождения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
