МБОУ
«Ситовская ООШ»
Конспект
урока
по
физической культуре, проведённом в 8 классе
по теме
«Лыжные гонки. Коньковый ход».
(презентация)
Учитель: Лобанова Нелли Алексеевна.
2012 год.
Тема
урока: «Лыжные гонки. Коньковый ход».
Цель:
1.
Формировать
знания и представления о лыжной подготовке;
2.
Воспитывать
любовь к физической культуре и спорту. (Слайд 2)
Задачи:
1.
Повторить
технику выполнения одновременного одношажного хода (стартовый вариант), подъема
в гору «Елочкой», спуск с горы в высокой стойке и спуск в низкой стойке;
2.
Разучить
технику выполнения конькового хода;
3.
Познакомить
с историей развития лыжных гонок;
4.
Сообщить
знания о некоторых Олимпийских чемпионах;
5.
Развивать
навыки самостоятельной работы учащихся;
6.
Текущий
контроль знаний.
7.
Воспитывать
чувство гордости за своих спортсменов (Слайд 3).
Тип урока:
презентация.
Инвентарь:
мультимедийный проектор, экран, листы бумаги, конспект урока.
Ход урока.
I.Подготовительная
(15 мин).
1.
Организация
класса.
- Добрый день,
дорогие, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке. Не привычно проводить урок
в компьютерном кабинете, но надеюсь, что сегоднешний урок вам понравиться и вы
узнаете много нового и интересного в лыжном спорте. (Слайд 1)
- Сегодня на уроке
повторим технику выполнения одновременного одношажного хода, подъем в гору
«Елочкой», спуск с горы в высокой стойке и низкой;
-разучим технику
выполнения конькового хода; заслушаем сообщения об Олимпийских чемпионах, и в
конце урока будет тестирование.
2.
Повторение
пройденного.
- Итак, на прошлом
уроке мы с вами ознакомились с техникой выполнения одновременного одношажного
хода – в стартовом варианте.
-Чем отличается
этот ход от изученных ранее?
(Ответ).Этот
вариант отличается от изученного ранее тем, что, завершив толчок руками и
выпрямившись при скольжении на двух лыжах, лыжник начинает отталкивание ногой и
вынос рук вперёд. Эти действия происходят одновременно, т. е. окончание толчка
ногой совпадает с окончанием выноса рук. Далее следует свободное скольжение,
которое заканчивается постановкой палок. Палки ставятся под острым углом,
и сразу же с одновременным активным наклоном туловища вперёд начинается
отталкивание ими. (слайд 4)
- Где данный ход
можно применять?
(Ответ).Применяется
чаще всего на равнинных участках трассы. (Слайд 5).
- Подъем в гору
«елочкой», что вы о нем можете сказать?
- Где этот подъем
можно применять?
(Ответ). На
крутых склонах до 35 и при плохом сцеплении лыж со снегом. (Слайд 6).
- В гору поднялись,
а каким способом будем спускаться, чтобы временно уменьшить скорость спуска?
(Ответ) – Спуск в
высокой стойке. (Слайд 7).
- Покажите,
пожалуйста, где мы видим данный спуск на схеме?
Правильный ответ:
Б.
- А по третьему
рисунку, под В. какой спуск изображен?
- Правильно спуск
в низкой стойке.
- Где мы его можем
применить?
(Ответ): На
пологих, длинных склонах, для отдыха мышц спины и ног, а также для
восстановления дыхания. (Слайд 8).
II.Основная
(20 мин).
3.
Изучение
нового материала.
- Сегодня мы с
вами познакомимся с коньковым ходом.
-Основное отличие
конькового хода от классического в том, что отталкивание производится
скользящим упором. Сначала нужно научиться делать толчок ребром лыжи. Применяют
два варианта конькового хода. Первый – с двусторонним отталкиванием лыжами
назад – в сторону. На ровных участках после каждого толчка ногой лыжник ещё
отталкивается одновременно двумя руками, при небольших подъёмах – попеременно
одной и другой рукой. Второй вариант – с односторонним отталкиванием ногой и
одновременным толчком обеих рук. Через некоторое время лыжник обычно производит
смену толчковой ноги.
-Схематично ход
выглядит так. (Слайд 9).
-Подводящие
упражнения, которые выполняют без палок. ( Слайд 10).
-Обучение коньковому
ходу надо начинать со скольжения на лыжах без палок, попеременно отталкиваясь
внутренними рёбрами лыж. Затем к толчкам ног добавлять одновременное
отталкивание палками. В заключение разучивается коньковый ход с попеременным
отталкиванием палками.
Применяется на
ровных участках трассы в хороших условиях скольжения. (Слайд
11).
-Что
не понятно по технике выполнения хода?
- На
лыжных гонках применяются как классические ходы, так и коньковые. Так как
коньковые ходы трудны в выполнении, их применяют в лыжных гонках начиная - с 8 класса.
Всем вам известно, что во время лыжных соревнований все участники передвигаются
классическими ходами, но, к сожалению, мы не принимаеми участие в коньковом
способе передвижения. Это говорит о том, что нам с вами необходимо учиться,
учиться и учиться коньковым ходам. (Слайд 12).
- Чтобы хорошо
передвигаться на лыжах, нужно много тренироваться. Без тренировки никто не
может достичь высоких результатов. Даже Олимпийские чемпионы посвящают
тренировке все свое время. И если начать тренироваться прямо сейчас и
показывать высокие результаты на соревнованиях различного уровня, то к 2014
году кто – нибудь из вас сможет принять участие в Олимпийских играх в Сочи. (Слайд
13).
4. Хочу рассказать
вам немного из истории лыжных гонок.
Лыжные гонки
входили в программы всех зимних Олимпиад, начиная с 1924, с 1925 стали
проводиться чемпионаты мира. Первоначально это были только мужские состязания
на дистанциях 18 и 50 км. Но программа постоянно расширялась. В 1952 на VI
Олимпийских играх в Осло впервые приняли участие женщины-лыжницы. В конце
1990-х гг. лыжники разыгрывали олимпийские награды уже в десяти видах программы
— по пять у мужчин и у женщин.(Слайд 14)
На I зимней
Олимпиаде в Шамони в 1924 одновременно с олимпийскими наградами победителям и
призерам были вручены медали чемпионата мира, что впоследствии стало традицией
для всех олимпийских состязаний лыжников. Первоначально чемпионаты мира
проводились ежегодно, затем (начиная с 1950) ФИС установила четырехлетний цикл
(четные «неолимпийские» годы), а с 1985 — двухлетний (нечетные годы).
В России первые
состязания «лыжебежцев» состоялись в Петербурге в 1894, трасса была проложена
прямо по заснеженной Неве. В 1910 был проведен первый чемпионат России, в 1924
— первый чемпионат СССР. (Слайд 15).
4.
А
сейчас вам представлю наших Олимпийских чемпионов в лыжных гонках. (Слайды
16-17).
III.Заключительная
(5 мин.).
6.Текущий контроль
знаний.
Тест.
1.
Перечислите
лыжные ходы.
2.
Какой
подъем применяется на крутых склонах.
3.
Перечислите
спуски с горы.
4.
С
какого года стали проводиться чемпионаты мира? (1924)
5.
В
каком городе России проводились впервые лыжные состязания? (Слайд 18).
(в Петербурге)
7.Подведение
итогов урока.
-Итак, сегодня на
нашем необычном уроке мы с вами много узнали нового не только о техники
выполнения лыжных ходов, подъемов и спусков, но и познакомились с историей
возникновения лыжных гонок и с нашими Олимпийскими чемпионами. Это еще не все
чемпионы их очень много. Мы не должны их забывать, они принесли нам победу. (Слайд
19).
-Спасибо за
внимание, но оценки за урок узнаем по результатам теста. (Слайд 20).
-Урок
окончен, до свиданья. (Слайд 21)