- 10.06.2016
- 762
- 3
Курсы
Другое
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. |
Ф.И.О. |
Казьмина Светлана Евгеньевна |
2. |
Место работы |
г.Волгоград, Краснооктябрьский район, МОУ СШ № 32 |
3. |
Должность |
Учитель начальных классов |
4. |
Предмет |
Математика |
5. |
Класс |
1 класс |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Масса тела. Сравнение предметов по массе. 1 урок в теме. |
7. |
Базовый учебник |
Л. Г. Петерсон |
8. |
Цель урока: сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Масса тела. Сравнение предметов по массе». |
9. |
Задачи: обучающие: § Сформировать понятие масса предметов, сравнение предметов по массе; § Сформировать умение сравнивать предметы по массе и другим признакам; развивающие: § развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению). воспитательные: § воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников. |
10. |
Тип урока: урок изучения нового материала. |
11. |
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. |
12. |
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор и экран. |
13. |
Структура и ход урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Сообщение нового материала. 4. Физминутка. 5. Закрепление изученного материала. 6 . Подведение итогов урока (рефлексия).
|
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
Организационный момент |
|
Учитель приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой
Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.
|
Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.
Настраиваются на работу. |
1-2 мин |
2 |
Актуализация материала |
Ресурс 1 Единицы измерения массы (N 166720)
|
Учитель предлагает сравнить фигуры (круг и овал) по цвету, форме, материалу, периметру, плошади
Демонстрирует ресурс и по ходу демонстрации задаёт вопросы |
Дети сравнивают фигуры, анализируют материал, самостоятельно делают вывод
Воспринимают информацию учителя. И отвечают на вопросы |
5 мин |
3 |
Сообщение нового материала |
Ресурс 2 Определение разности при сравнении величин А и В. (N 166743)
Ресурс 3 Подбор предмета, равного данному по тяжести (массе) (N 166710)
Ресурс 4 Сколько раз надо взвесить? (N 192845)
|
Представляет новый материал в виде практического задания. Учитель демонстрирует два одинаковых непрозрачных сосуда и предлагает сравнить их по разным признакам и самостоятельно объяснить изученную тему. Учитель знакомит с историей появления весов
Использует материалы ЭУМ. Учитель организует работу, анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Помогает сформулировать выводы Организует фронтальную работу по заданию ресурса. Побуждает детей к дискуссии Предлагает детям ответить на вопросы.
|
Дети наблюдают, воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя.
Дети воспринимают информацию и стараются её запомнить
Дети думают, анализируют и выполняют задание на компьютерах. Выполняют задание на компьютере. Завершают работу и получают результаты ее выполнения. Формулируют правило
|
10 мин |
4 |
Физминутка |
|
Проводит физминутку (гимнастика для глаз). |
Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение. |
3 мин |
5
|
Закрепление изученного материала |
Ресурс 5 Подбор формулы для задачи (N 166739)
Ресурс 6 Сколько раз надо взвесить? (N 192845) |
Организует работу в группах по вариантам. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Помогает сформулировать выводы.
Организует работу с ресурсом. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Помогает сформулировать выводы.
Организует работу с ресурсом. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Помогает сформулировать выводы. |
Знакомятся с заданием и задают вопросы по их условию. Выполняют задания на компьютере. Выслушивают мнения товарищей, приходят к единому решению, получают результаты. Каждая группа озвучивает результаты, делает обобщение и выводы.
Ребята выполняют задания на компьютере, выслушивают мнения товарищей, приходят к единому решению |
10мин
|
|
|
|
Организует индивидуальную работу. Предлагает самостоятельно выполнить задание по теме.
|
Самостоятельно выполняют задание, получают результат, дают собственную оценку полученным знаниям. |
5 мин |
6 |
Подведение итогов урока(рефлексия)
|
|
Подводит итог, уточняет ответ на главный вопрос урока, что масса-это величина ее можно сравнивать |
Ребята выполняют задание, получают результат, дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на следующий урок. |
5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Масса тела. Сравнение предметов по массе».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Единицы измерения массы (N 166720)
|
информационный
|
Интерактивное задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a2f-2895-11dc-8314-0800200c9a66/otmet_p.swf
|
|
2 |
Определение разности при сравнении величин А и В. (N 166743) |
практического типа |
Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a26-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
|
|
3 |
Подбор предмета, равного данному по тяжести (массе) (N 166710) |
Практического типа |
Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a1b-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
|
4 |
Подбор схемы. Практическая задача (N 166711) |
Практического типа |
Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a1c-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
|
5 |
Подбор формулы для задачи (N 166739) |
Практичекого типа |
Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a22-2895-11dc-8314-0800200c9a66/otmet_p.swf |
|
6 |
Сколько раз надо взвесить? (N 192845) |
Практического типа |
Интерактивное задание |
http://eorhelp.ru/node/72581 - Электронные образовательные ресурсы. Репозиторий.
Настоящий материал опубликован пользователем Казьмина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 985 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 588 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.