Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме "Массивы" (5 класс)

Конспект урока по теме "Массивы" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: «МАССИВЫ»

Цели урока:

·        сформировать у учащихся представление о массивах объектов, имени массивов, порядковых номерах объектов;

·        дать представление как  описывать массивы;

·        повторить понятия «алгоритм»,  типы алгоритмов;

·        умение выполнять задания по алгоритму;

·        повторить понятия: объект, класс объектов;

·        развивать внимание, умение действовать по правилам, работать в коллективе;

·        воспитывать трудолюбие, аккуратность;

·        использование регионального компонента.

Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, шарики, картинки, раздаточный материал, презентации, карта Норильска.

Ход урока

I.                  Организационная часть.

Ребята, тема сегодняшнего урока  относится к разделу «Объекты и классы» и тесно связана с разделом: «Алгоритмы», поэтому важно будет в начале урока повторить основные понятия пройденных тем.

Тему урока я пока говорить вам не буду, т.к. хочу, чтобы мы сформулировали тему вместе с вами в процессе повторения. Поэтому в рабочих тетрадях напишите пока только число: __________.

II.               Актуализация знаний.

«Повторенье – мать ученья».

1. Что называется алгоритмом? (Алгоритм - последовательность команд (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи).

2. Какие типы алгоритмов вы знаете? (Линейный, разветвляющийся, циклический).

3. А сейчас по фрагментам блок-схем определите тип алгоритмов и сформулируйте известные русские пословицы.

ОТВЕТ.

а) Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

б) Куй железо, пока горячо.

в) Прошел огонь, воду и медные трубы.

*4. (Проверочная работа из  двух вариантов).

5.  Что называется объектом? (Объектом может быть любой одушевленный или неодушевленный предмет, явление или событие).

6.  Приведите примеры объектов.

7.Что называют классом объектов? (Класс объектов – это множество объектов с общим набором действий и атрибутов).

Разминка (на усмотрение учителя).

Разбить класс на две команды. Выдать им по набору карточек. На каждой карточке набора записано одно действие некоторого алгоритма. Надо определить, что это за алгоритм, и дать ему название. Каждый игрок команды должен взять одну карточку, и все должны выстроиться друг за другом в порядке выполнения действий алгоритма.

Алгоритм  «Почистить обувь»

1.     Протереть тряпкой обувь от грязи

2.     Взять обувную щетку и крем

3.     Выйти на лестничную площадку

4.     Намазать кремом обувь

5.     Натереть обувь щеткой до блеска

6.     Принести все в квартиру

7.     Поставить обувь

8.     Убрать щетку и крем на место

Настало время сформулировать тему урока и для этого вам надо выполнить алгоритм. Слово, которое у вас получится, напишите в тетради ниже даты сегодняшнего урока, а я пройду и посмотрю, какое слово у кого получилось.  Справившиеся с заданием поднимают руку.

1. Напиши слово ПАМЯТЬ

2. Повтори 2 раза пункт 3

3. Убери первую букву

4. Повтори 3 раза пункт 5

5. Убери правую букву

6. Запиши ответ

 

1. Напиши слово ФОРТРАН

2. Повтори 5 раз пункт 3

3. Убери первую букву

4. Убери последнюю букву

5. Запиши ответ

 

1. Напиши слово ПРОЦЕССОР

2. Повтори 5 раз пункт 3

3. Убери первую букву

4. Повтори 2 раза пункт 5

5. Убери правую букву

6. Запиши ответ

 

1.Напиши слово ПРИНТЕР

2. Повтори 2 раза пункт 3

3. Убери первую букву

4. Повтори 4 раза пункт 5

5. Убери правую букву

6. Запиши ответ

 

1. Напиши слово КЛАВИАТУРА

2. Повтори 2 раза пункт 3

3. Убери первую букву

4. Повтори 6 раз пункт 5

5. Убери правую букву

6. Запиши ответ

Полученное слово поставьте  во множественное число: МАССИВЫ.

III.           Изучение нового материала.

«Знания – дети удивления и любопытства»

Итак, вы быстро, а самое главное правильно выполнили алгоритм, поэтому и получили положительный результат - расшифровали тему урока.

Тема урока: МАССИВЫ.

Сейчас мне хотелось бы прочитать вам отрывок стихотворения написанного в 60-х годах ХХ века программистом С.А.Марковым, в котором встречается слово «массивы». А вы не просто его послушали, а нашли и назвали бы слова, связанные с информатикой.

Начало светлое весны…

Лесов зеленые массивы

Цветут. И липы, и осины,

И ели помыслы ясны.

Себе присвоил этот май

Права одеть листвою ветки,

И целый месяц в душе метки

Он расставляет невзначай…

И пишется легко строка,

И на этюдник рвутся кисти,

Уходит ложь в обличье истин,

И говорю я ей пока!

(Ученики могут назвать не все слова, а их - 10: начало, массивы, И, присвоил, целый, метки, строка, ложь, истина, пока).

Вопрос: Встречались ли вам в жизни слова массив или массивный, если да, то в каких случаях?

*В словаре С.И.Ожегова словам массив и массивный даются такие определения:

1)      Горная возвышенность с плоской вершиной, однородная по геологическому строению. (Горные массивы).

2)      Большое пространство, однородное по каким-нибудь признакам. (Лесные массивы. Степной, водный массивы).

3)      Жилой массив (несколько жилых кварталов).

4)      Массивный – тяжелый, большой.( Массивное сооружение. Массивная фигура).

Сегодня нам предстоит выяснить: что называется массивом, из чего состоит имя объекта в массиве и научиться описывать массивы.

Вы уже знаете, что повторяющиеся действия в алгоритме можно записать с помощью цикла.  Но как записать цикл, если действия одни и те же, а имена объектов разные? Например, на рисунке 110 на странице 81 приведен алгоритм, по которому должны появиться, надуться и полететь четыре шарика.

Алгоритм «НАДУТЬ ШАРИКИ»

Объекты:

      ПЕРВЫЙ ШАР, ВТОРОЙ ШАР,

      ТРЕТИЙ ШАР, ЧЕТВЕРТЫЙ ШАР – объекты класса «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

·        Начало

·        ПЕРВЫЙ ШАР. ПОЯВИТЬСЯ

·        ПЕРВЫЙ ШАР. НАДУТЬСЯ

·        ПЕРВЫЙ ШАР. ЛЕТЕТЬ

·        ВТОРОЙ ШАР. ПОЯВИТЬСЯ

·        ВТОРОЙ ШАР. НАДУТЬСЯ

·        ВТОРОЙ ШАР. ЛЕТЕТЬ

·        ТРЕТИЙ ШАР. ПОЯВИТЬСЯ

·        ТРЕТИЙ ШАР. НАДУТЬСЯ

·        ТРЕТИЙ ШАР. ЛЕТЕТЬ

·        ЧЕТВЕРТЫЙ ШАР. ПОЯВИТЬСЯ

·        ЧЕТВЕРТЫЙ ШАР. НАДУТЬСЯ

·        ЧЕТВЕРТЫЙ ШАР. ЛЕТЕТЬ

·        Конец

(14 команд)

Для использования в алгоритме цикла из трех команд: «ПОЯВИТЬСЯ», «НАДУТЬСЯ», «ЛЕТЕТЬ», - нужно, чтобы имена у шариков были одинаковыми. Для этого шары нужно описать не как отдельные объекты, а как множество объектов одного класса, пронумерованных по порядку. Такое множество и называется  массивом объектов.

 Некоторые объекты традиционно имеют порядковые номера, например, страницы книги, вагоны пассажирского поезда, дни в месяце, дома на одной улице, даже улицы в городе могут быть пронумерованы (в Нью-Йорке) (можно спросить примеры у учеников). Но в алгоритме можно описать как массив и любые другие объекты, если с ними нужно выполнить повторяющиеся действия. Например, четыре воздушных шарика можно описать как массив из четырех объектов:

Объекты:

     ШАР (1…4) – массив объектов класса «ВОЗДУШНЫЙ ШАР» - это описание массива.

В этом описании «ШАР» - имя массива, а числа 1 и 4 в скобках – номера первого и последнего элементов массива.  Тогда имя каждого объекта в массиве будет состоять из имени массива и порядкового номера объекта: «ШАР(1)», «ШАР(2)», «ШАР(3)», «ШАР(4)».

 Обратите внимание, что в алгоритме «Надуть шарики» при каждом повторе изменяется номер шарика. Значит, порядковый номер – это переменная величина. Если дать ей имя, например «НОМЕР», то имя любого шарика в массиве можно записать так:  «ШАР(НОМЕР)».

А чтобы значение величины «НОМЕР» увеличивалось на 1 при каждом выполнении цикла, команду «повторять» нужно записать так:

·        Повторять для  НОМЕРА от 1 до 4

Цикл с такой командой будет выполняться ровно четыре раза. Первый раз три сообщения будут предназначены для объекта «ШАР(1)», второй – для объекта «ШАР(2)» и т.д. В результате первоначальный алгоритм можно записать короче:

Алгоритм «НАДУТЬ ШАРЫ»

Объекты:

       ШАР(1…4) – массив объектов класса «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

Величина:

        НОМЕР – порядковый номер шара

·        Начало

·        Повторять для  НОМЕРА от 1 до 4

o   ШАР(НОМЕР). ПОЯВИТЬСЯ

o   ШАР(НОМЕР). НАДУТЬСЯ

o   ШАР(НОМЕР). ЛЕТЕТЬ

·        Конец

( 6 команд)

Вопрос: Как вы думаете, если шаров в массиве будет 10, сколько будет команд в алгоритме? – Шесть.

Вопрос: А если шаров в массиве будет 100, сколько команд будет в алгоритме? – То же шесть.

Вопрос: А что нужно будет изменить? - Нужно будет только заменить число 4 на число 10, или на число 100 в описании массива и в команде «повторять».

ШАР (1…100) – массив объектов класса «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

·        Повторять для  НОМЕРА от 1 до 100

IV. Проверка домашнего задания.

Ребята, вам было задано домашнее задание. Найти:

*    сколько улиц в городе Норильске;

*    как они называются;

*    на какой улице находится больше всего домов;

*    нарисовать рисунки с множеством каких-либо объектов.

Вопрос. Сколько улиц в городе Норильске? – 30

Выступает …….. со своим сообщением, а ее выступление сопровождается презентацией «Жилые массивы норильских улиц».

Улицы Норильска:

1.     Анисимова

2.     Бегичева

3.     Богдана Хмельницкого

4.     Ветеранов

5.     Дзержинского

6.     Завенягина

7.     Кирова

8.     Комсомольская

9.     Котульского (пр.)

10. Красноярская

11. Лауреатов

12. Ленинградская

13. Ленинский проспект

14. Ломоносова

15. Металлургов

16. Мира

17. Михайличенко (пр.)

18. Молодежная (проезд)

19. Московская

20. Набережная Урванцева

21. Нансена

22. Орджоникидзе

23. Павлова

24. Пушкинская

25. Севастопольская

26. Советская

27. Солнечная (проезд)

28. Талнахская

29. Хантайская

30. 50 лет Октября

Задание (один ученик выполняет на доске, остальные пишут в тетрадях): Опишите массив улиц Норильска.

УЛИЦА (1…30) – массив объектов класса «Норильская улица».

Вопрос. Какая улица в Норильске самая массивная? – улица Талнахская

Вопрос. Почему? – Потому что на этой улице больше всего домов

Вопрос. Сколько на этой улице домов? – 76

Задание (один ученик выполняет на доске, остальные пишут в тетрадях):: Опишите массив домов на улице Талнахской.

ДОМ (1…76) – массив объектов класса «Дома улицы Талнахской».

Вопрос. Какие еще массивы вы можете выделить в нашем городе? – массивы школ, детских садов, площадей, спортивных комплексов …

Ребята, дома вы готовили рисунки. Давайте их рассмотрим и попытаемся  теперь уже, зная термин «массивы», найти их в ваших рисунках.

(На рисунках представлены: водный массив, массив камней, массив рыбок, массив книг, массив карандашей, лесной массив, снежный массив, массив цветов, массив домов и т.д.).

V. Интеллектуальная игра.

 Я вам предлагаю программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте догадаться, как звучат они в оригинале.

1.     Компьютер – лучший друг. (Книга – лучший друг).

2.     Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты).

3.     *Без компьютера жить – только небо коптить. (Без труда жить – только небо коптить).

4.     *Без винчестера – полсироты, а без материнской платы – и вся сирота. (Без отца – полсироты, а без матери – и вся сирота).

5.     Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар. (Не смейся над старыми, и сам будешь стар).

6.     Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь).

7.     Мал микропроцессор, да дорог. (Мал золотник, да дорог).

8.     Антивирусная программа – залог здоровья компьютера. (Чистота – залог здоровья).

9.     Вирусов бояться – в Интернет не ходить. (Волков бояться – в лес не ходить).

VI.Работа на компьютерах.

Ø Работа на компьютерах на клавиатурном тренажере «Baby». Обязательно связать эту работу с циклическими алгоритмами и массивами,  спросить  учеников какие действия они повторяют, занимаясь на тренажере и с каким массивом работают?

VII. Итоги урока (обобщение пройденного материала).

Массив объектов – это множество объектов одного класса, пронумерованных по порядку. Имя объекта в массиве состоит из имени массива и порядкового номера объекта. Если порядковый номер – переменная величина, то ее имя можно использовать при описании цикла в алгоритме.

Мною заранее подготовлена презентация по теме «Массивы» с заданиями.

VIII. Результаты урока.

Ф.И.

Вопросы для повторения

Проверочная работа

Активность на уроке

Работа на компьютерах

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6. …….

 

 

 

 

 

IX.Домашнее задание.

1)Устно: параграф 12, стр.80-83

2)Письменно: задание № 80, стр.85.

3)Описать массив школ города Норильска.

Задания со звездочкой и разминка выполняются на усмотрение учителя.

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Массивы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
