Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме "Мастера-ремесленники"

Конспект урока по теме "Мастера-ремесленники"

Скачать материал

Тема «Мастера-ремесленники»

Цель: освоение социокультурного контекста ремесла как ведущего вида деятельности человека

Задачи

1.Образовательные: сформировать представления о

-ремесле как одном из ведущих видов деятельности человека,

-сообществах ремесленников,

-ремесленнике-мастере путём выявления  основных черт ремесленника-мастера.

2.Воспитательные: воздействовать на мотивацию выбора жизненного пути и будущей профессиональной деятельности, основанную на понимании исторически сложившегося предназначения труда.

3.Развивающие: обогатить социальный и нравственный опыт подростков в отношении трудовой деятельности человека.

Оборудование: учебник «Истоки» 7 кл., рабочая тетрадь ч. I, презентация «Ремесленники»

Тип урока: изучение нового материала

Использование  элементов технологий:

1.Технология проблемного обучения(постановка проблемного вопроса)

2.Здоровьесберегающие технологии(смена видов деятельности)

3.Информационно-коммуникативные технологии(использование презентации)

4.Технология развития критического мышления (приём «мозговой штурм»)

Использование методов обучения:

1.Словесный(диалог)  

2.Наглядный(демонстрация презентации)

План-конспект

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Создание психологического настроя.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную работу

Присоединение к теме урока

1.Читает  стихотворение Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла»

2.Задаёт вопросы:

В.1.О чём сегодня будем говорить на уроке?

В.2.Что такое ремесло?

В.3.Как называют человека, который занимается ремеслом?

Отвечают на вопросы

1.О  труде, о ремесле.

2.Ремесло – это деятельность человека по производству различных важных и нужных для жизни предметов.

3.Человек, владеющий ремеслом, – ремесленник.

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливает детей на учебную деятельность

Сегодня на уроке мы  постараемся получить представление  о мастере-ремесленнике, о его труде.

Как вы думаете, что значит получить представление?

Приём «Мозговой штурм»

Записывает ответы на доске

Я ещё добавлю, какие виды ремесла существовали в нашем родном крае

Формулируют вопросы

1.Какие бывают виды ремесла?

2.Какие материалы обрабатывает ремесленник?

3.Кто такой мастер-ремесленник?

4.Объединяются ли ремесленники в группы(сообщества)?

5.Есть ли у мастера-ремесленника помощники?

6.Есть ли ремесленники сегодня?

Постановка проблемного вопроса

Ставит проблемный вопрос

Как вы думаете, востребован ли в наше время труд ремесленника, когда существуют промышленные предприятия(фабрики, заводы)?

Почему? Попробуйте сформулировать вопрос.

Почему мануфактуры, фабрики и заводы не вытеснили ремесленников?

Это будет нашим проблемным вопросом на уроке. Ответить на данный вопрос мы сможем в конце урока, когда ответим на все вопросы, что мы записали на доске.

Формулируют проблемный вопрос

 

Почему мануфактуры, фабрики и заводы не вытеснили ремесленников?

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует слайды презентации

Какие виды ремесла бывают?

 

Рассматривают иллюстрации,  называют виды  ремёсел (кузнецы, кожевники, гончары, ювелиры, ткачи, плотники, стекольщики, игрушечники  и т.д.)

Демонстрирует слайды презентации

Какие материалы обрабатывает ремесленник?

 

Рассматривают иллюстрации,  называют материалы (глину, камень, дерево, песок, кожу, железную руду и т.д.)

Нацеливает на выполнение активного занятия «Кто такой ремесленник?»

Регламентирует работу по времени.

Консультирует в случае затруднений.

Проводит экспертную оценку.

1.Чтение инструкции к выполнению.

2.Самостоятельное выполнение задания (3 мин.)

3.Работа в четвёрке(3 мин.)

4.Экспертная оценка выполняется по учебнику стр.40. +рефлексия

Выполняют активное занятие

(изучают материал, высказывают суждения,

участвуют в обсуждении)

1.Чтение инструкции к выполнению.

2.Самостоятельное выполнение задания (3 мин.)

3.Работа в четвёрке(3 мин.)

4.Рефлексия

 

Организует словарную работу. Использование приёма сравнения

Объединяются ли ремесленники в группы(сообщества)?

У ремесленников были свои ремесленные сообщества, такие как конец, артель, слобода, цех, кооператив, мануфактура(приложение)

Применяют знания

(межпредметные связи)

Анализируют понятия

Отвечают на вопросы, используя знания из истории

Организует работу с учебником

Есть ли у мастера-ремесленника помощники?

Прочитайте об этом на страницах учебника 34-35 и определите, чем отличается ученик от подмастерья, а подмастерье от мастера.

Работают с учебником

Читают учебник стр.34-35

отвечают на вопрос

Чем отличается ученик от подмастерья, а подмастерье от мастера?

Подводит обучающихся к ответу на проблемный вопрос.

Каждый год в г.Белозерске в день празднования дня города для жителей и гостей открывает свои ворота «Город мастеров». Людей, желающих приобрести изделия ремесла, всегда много. Почему мы желаем купить вещь, сделанную руками человека?

Попробуем ответить на проблемный вопрос нашего урока: Почему мануфактуры, фабрики и заводы не вытеснили ремесленников?

Отвечают на проблемный вопрос

Вещь, сделанная ремесленником, ничуть не хуже фабричной. Мастер вкладывает в неё свои мысли, душу, творчество. Поэтому спрос на ремесленные изделия будет всегда.

Рефлексия

Организует рефлексию

Сумели ли мы получить представление о мастере-ремесленнике?

Что вам особенно запомнилось?  Захотелось ли вам после сегодняшнего разговора узнать больше о труде ремесленника?

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Дифференциация домашнего задания.

Инструктирует о выполнении домашнего задания.

Подготовить  сообщение о ремесле нашего края или составить синквейн со словом «ремесло»

Записывают домашнее задание.

 

Приложение

Конец – район посада, торгово-ремесленной части города вне городской стены

(Истоки 7 кл.)

Артель –  объединение работников для общей хозяйственной деятельности(Культура Вологодского края)

Слобода – большое крестьянское поселение с несколькими церквями, торговыми рядами, ярмаркой, волостным правлением(Культура Вологодского края)

Слобода – сельское поселение(группа поселений) или часть города, население которых освобождалось частично или полностью от государевых повинностей. Таковыми были стрельцы, пушкари, казённые кузнецы и плотники, могли быть и люди монастырей, архиерейских домов (история Вологодского края 6-7 кл.)

Слобода – район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности (история России 6 кл.)

Слобода – торгово-ремесленное поселение (Истоки 8 кл.)

Ремесленный цех – сообщество(союз), объединявшее мелких производителей ремесленников(История России, 7 кл.)

Кооператив – добровольное объединение лиц для осуществления предпринимательской деятельности(словарь по экономике и праву)

Мануфактура – тип предприятия, основанного на разделении труда и ручной ремесленной технике(Всеобщая история 7 кл.)

Мастер – хозяин и главный работник в мастерской.

Мастер – человек, достигший высокого мастерства(искусства) в своём деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные(Обществознание 6 кл.)

Подмастерье – работник, уже изучивший ремесло. Для того, чтобы стать  мастером должен был сдать экзамен(изготовить шедевр – лучший образец изделия).

Ученик – работник, который жил в доме мастера от 2 до 8 лет  и выполнял подсобные работы.

Возможно подготовить ученика: глашатай читает приказ Петра Первого о создании ремесленных цехов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Мастера-ремесленники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
