Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по теме "Методы селекции растений, животных, микроорганизмов"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по теме "Методы селекции растений, животных, микроорганизмов"

библиотека
материалов

Тема урока: МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, МИКРООРГАНИЗМОВ.


Цели урока: изучить основные методы, выявить особенности селекции растений, животных, микроорганизмов.

Задачи:

  • Образовательная: показать основные методы селекции, выявить их суть, особенности их применения к различным группам живых организмов;

  • Развивающая: формировать умения выделять главное, сравнивать, формулировать выводы;

  • Воспитательная: патриотическое воспитание на примере отечественных селекционеров.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: объяснение, беседа.

Оборудование: изображения, фотографии, таблицы по каждому из рассматриваемых методов; тесты по темам: «Центры многообразия и происхождения культурных растений», «Основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие;

Подготовка аудитории к работе;

Наличие учащихся.

  1. Проверка знаний учащихся.

Фронтальный опрос, вопросы:

  1. Что изучает наука селекция? Кто является пионером разработки научных основ селекционной работы в нашей стране?

  2. Дайте определения – сорту, породе, штамму.

  3. Почему центры многообразия культурных растений совпадают с теми местами, где располагались великие древние цивилизации? (вопрос 3 на стр. 126)


Вопросы по селекции включены в задания единого государственного экзамена и на уроках мы прорабатываем некоторые из заданий- тестов по данной теме.

Работа учащихся с тестами «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

Проверка – обменялись с соседом по парте. Правильный вариант представлен на слайде. Выставление оценок- «5» - все выполнено верно, «4» - одна ошибка, «3» - две ошибки.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности.

Интенсификация сельского хозяйства невозможна без создания высокопродуктивных пород животных и сортов растений. Чтобы их создать, необходимо использование современных методов селекции.

Сегодня на уроке мы изучим основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов, выявим суть этих методов.

  1. Изложение нового материала.

Тема сегодняшнего урока: Методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Запишем тему в тетрадь.

Какие же методы селекции являются основными?

Ребята подготовили сообщения, выслушаем их внимательно, после каждого сообщения вам будут заданы вопросы, за ответы на которые будут поставлены оценки.

Итак, первое сообщение - Коля – массовый и индивидуальный отбор.

Слайд , вопросы классу.

Запишем основные моменты: Слайд- Отбор- массовый и индивидуальный.

Выявить особенности селекции животных нам поможет следующий докладчик. Дадим слово Диляре.

Слайд, вопросы классу.

Запишем основные моменты:

Слайд – Гибридизация. Близкородственное скрещивание -инбридинг. Депрессия – ухудшение ряда признаков у потомства. Гетерозис – повышение жизнеспособности и мощное развитие гибридов первого поколения при межвидовых скрещиваниях.

Межвидовая гибридизация – аутбридинг.

Получение межвидовых гибридов (аутбридинг) является важным методом селекции.

Межвидовая гибридизация (аутбридинг) затрудняется тем, что такие гибриды не могут размножаться половым путем.

Почему гибриды бесплодны? Кому из ученых удалось преодолеть бесплодие межвидовых гибридов? Какие гибриды были получены учеными в результате селекционной работы? Мы сможем ответить на эти вопросы, просмотрев следующий видеосюжет.

Учащиеся отвечают на поставленные перед просмотром сюжета вопросы.

Межвидовую гибридизацию (аутбридинг) применяют и в животноводстве.

Подробнее о данном методе нам расскажет Гульчачак.

Слайд, вопросы классу.

Важным методом селекции растений является экспериментальное получение полиплоидов. Подробнее о методе расскажет Ландыш.

Слайд, вопросы классу.

Об основных методах селекции высших растений и микроорганизмов расскажет Айнур.

Слайд, вопросы классу.

Запишем основные моменты: слайд - Основные методы селекции высших растений и микроорганизмов – экспериментальное получение полиплоидов, экспериментальный мутагенез, биотехнология.

Физкультминутка. Джаз моего тела.

  1. Закрепление пройденного на уроке материала.

  1. Назовите основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов.

  2. Работа с тестами «Основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов». Проверка в парах, правильный вариант – на слайде.

Результаты оцениваются вышеописанным способом.

  1. Оценки за урок

  2. Домашнее задание – слайд- § 3.14 с. 126-129; подготовиться к зачету по теме: «Организменный уровень» - изучить с. 130-132

  3. Ребята, все ли вы поняли сегодня на уроке? Какие возникли вопросы? Вы хорошо сегодня работали, молодцы. Урок закончен. До свидания.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
