Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по теме "Многочлен и его стандартный вид" (8 класс)

Конспект урока по теме "Многочлен и его стандартный вид" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока: Многочлен и его стандартный вид.          

                                                                       

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Цели:   

-          повторить материал по теме "Одночлены"; ввести понятия: "многочлен", "стандартный вид многочлена", "степень многочлена"; выработать алгоритм приведения многочлена к стандартному виду;

-          стимулировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к предмету через использование компьютерной техники, заданий с шифровкой, умение быстро ориентироваться в обстановке; развивать навыки самоконтроля и самооценки;

-          прививать аккуратность в оформлении заданий; воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе.

 

Оборудование: компьютерная поддержка;

                                     пакет раздаточного материала для каждой пары учеников:                               

                                лист учета качества знаний работы на уроке,

                                карточка с графическим диктантом (в двух вариантах),

                                карточка с заданиями,

                                шифр;

                                разрезанная на отдельные слова философская фраза;

                                схема изучения темы "Многочлены";

                                алгоритм приведения многочлена к стандартному виду;

                                Карточки с дополнительными упражнениями по теме.

 

                                                    

     Ход урока

 

 

I.                    Психологический настрой на работу.

 

Учитель:

 

Здравствуйте, ребята. Садитесь!

 

   - Ребята, тему нашего урока мы сформулируем немного позже.

На каждой парте лежит лист учета качества работы на уроке, в

которой вы будете  ставить себе оценки. Оценивая свои знания,

Помните, что каждый новый этап работы может повысить  вашу

оценку. А общая оценка будет выставлена с учетом моей.

 

    Запишите фамилии и имена в лист учета качества работы на уроке. /приложение 1/

 

    А сейчас, опираясь на знания ранее пройденного материала, постараемся вплотную подойти к теме нашего урока.

    Внимание! Начинаем разминку.

 

                              II. Актуализация опорных знаний.

 

Учитель:

Работаем устно. Этот вид работы будет оценен.

                                                                  / демонстрация слайда 1/

 

Задание № 1. а) Назовите одночлены.  / слайд 2/

Ученик:

    

Учитель:

б) Почему выбранные вами одночлены записаны в два столбика?

                                                                  / слайд 3/

Ученик:

В первом столбике одночлены записаны в стандартном виде.

Учитель:

в) Приведите одночлены второго столбика к стандартному виду.

Ученики:

 

Учитель:

г) назовите степени одночленов.

 

Задание № 2.  Упростите выражения.  / слайд 4/

 

   / ответы появляются на экране по мере разбора задания/

 

Задание № 3.  Приведите подобные слагаемые. / слайд 5/

  /ответы появляются на экране по мере разбора задания./

Прочтите полученные выражения, используя термин "сумма".

   Ребята, данная сумма называется алгебраической.

   Как называются выражения 11a, -10b, 9?

Ученик:

Одночлены.

Учитель:

Значит, как прочтем выражение…

Ученики:

Алгебраическая сумма одночленов …

Учитель:

Прочтите выражения с использованием термина "алгебраическая сумма".

 Оцените свою работу на этом этапе урока. /оценивают свою работу те ученики, которые отвечали/

Учитель:

Сколько одночленов записано в первом выражении?

Сколько одночленов  записано в третьем выражении?

Подумайте и ответьте: если слагаемых будет много, как назовем алгебраическое выражении?.

Вывод:

Таким образом, в задании № 3 получили алгебраические выражения, которые называются  МНОГОЧЛЕНАМИ.

                                                              /слайд 6/

Учитель:

Ребята, начиная с этого урока вы будете изучать целую главу, посвященную данной теме.

   Посмотрите на экран /слайд 7/.

Знания необходимы для решения уравнений, для тождественных преобразований выражений.

Учитель:

Посмотрите на схему изучения этой темы. /Вывешивается таблица, смотри приложение № 2/

Как вы думаете, что мы будем изучать на первом уроке по данной теме ?  (…)

Ученики:

1.      Сформулировать определение многочлена.

2.      Запись многочлена в стандартном виде.

3.      Нахождение степени.

Учитель:

Очень хорошо! Молодцы.

 

I.                                                       III. Изучение нового материала.

 

Учитель:

Откройте тетради, запишите число, тему урока /учитель записывает на доске/:

 

        МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД.

 

 -  Ребята, сформулируйте определение многочлена.

Ученик:

Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов.

Учитель:

Пример 1

Запишем выражение

         

 

-          Как называется данное алгебраическое выражение?

-          Назовите одночлены, из которых составлен многочлен, или говорят, члены многочлена.

-          Посмотрите, записан ли каждый член многочлена в стандартном виде?

-          Есть ли подобные слагаемые (или подобные члены многочлена)?

В этом случае говорят, что многочлен записан в стандартном ви

де.  

-          Ребята, какие же условия должны выполняться, чтобы многочлен был записан в стандартном виде?  (…)

 

/вывешивается алгоритм приведения многочлена к стандартному виду, смотри приложение № 3/

Пример 2

/на экране высвечивается слайд № 8/

 

 Запишем алгебраическую сумму одночленов

    

 /ученик диктует ответ с места, учитель записывает на доске/

Вывод: необходимо приписать эти одночлены друг к другу со своим знаком.

Вопросы:

-    Будет ли эта сумма многочленом?

-          Записан ли многочлен в стандартном виде?

-          Почему?

-          Приведем подобные члены многочлена. Какой результат получим?

Ученик:

 =

Учитель:

-          Любой ли многочлен можно привести к стандартному виду?

-          Что для этого нужно сделать?

 

- Попробуем применить наши знания на практических примерах.

                                                                        /слайд 9/

 

II.                                                                  IV. Закрепление.

III.               

 

а) первичное закрепление (проводится в форме графического диктанта, по вариантам).

Учитель:

Выберите из предложенного набора карточек карточку с графическим диктантом.

                           /приложение 4/

Вам необходимо в течении 1 минуты ответить на вопрос: "Записан ли многочлен в стандартном виде?". Ответ "да" заменяете символом "_", а ответ "нет" - "/\". Ответы записываете в одну линию, в результате чего получите график.

                               …………

Оцените свою работу, используя ключ и критерии оценки.

                                                                                         /слайд 9/

Оценку выставите в лист учета качества работы на уроке.

Учитель:

Ребята, что еще нам осталось рассмотреть согласно нашей схемы?

/работа с учебником/

Откройте учебник, страница 115. Прочитайте 2 и 3 абзацы.

                                              /время работы - 2 минуты/

Задание: Определите степень многочленов в примерах 1 и 2.

- Дайте определение степени многочлена стандартного вида.

 

б) выполнение упражнений.

№ 617

г, д, е - работают три человека у доски,

б - комментируемое письмо,

в - выполняется самостоятельно, 1 ученик на отвороте доски.

 

№ 619 (г) - вместе, у доски работает ученик.

 

Учитель:

в) работа в парах.

 

Возьмите карточку с заданиями и таблицу-шифр.

                                                                 /приложение 5/

Каждый из вас выполняет одно задание. Выберите то задание, которое, как вам кажется, наиболее соответствует вашему уровню знаний. Работая в парах вы сможете расшифровать два слова. Эти слова вы находите на учительском столе и прикрепляете к доске на указанное место, номер карточки соответствует номеру ячейки на доске. В результате работы всего классы мы прочтем интересную фразу.

          /предполагается, что учащиеся умеют работать с шифровками/    

На доске фраза , составленная учениками: …..

Учитель:

Обратите внимание на экран, вы увидите это высказывание.

                        /слайд 10/

-          Эти слова принадлежат известному философу Даниэлю Дидро. Ребята, как вы понимаете эти слова?

- Оцените свою работу с шифровкой.

 

IV.              Информация о домашнем задании.

 

Учитель:

п. 24, № 618, 620

самостоятельно рассмотреть вопрос вычисления значения многочлена с помощью микрокалькулятора.

 

V.                Подведение итогов работы.

 

Учитель:

Ребята, заполните лист учета качества работы на уроке и поставьте себе итоговую оценку.

- Поднимите руки, кто был наиболее успешным на уроке, кто оценил свои знания высоким баллом?

-          Молодцы! На следующем уроке вы можете попросить более сложные задания. Я уверена, что у вас все получится.

-          Ребята, а кто оценил себя баллом "4"?

-          Вы хорошо работали сегодня на уроке. Вам необходимо еще раз внимательно прочитать теорию и устранить пробелы в знаниях.

-          Кто чувствовал себя не совсем уверенным на уроке?

-          Не переживайте. Внимательно слушайте объяснения, не стесняйтесь обращаться за помощью к своим товарищам и учителю и у вас все получится.

-          Ребята, благодарю вас за активную работу на протяжении всего урока. Желаю вам успехов в учебе!

 

/Оценки в журнал выставляются с учетом оценок ученика и учителя/.

 

                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

                        Лист учета качества работы на уроке

           

Фамилия, имя

Устная работа

Графический диктант

Рабо-та у доски

Работа на месте

Шифровка, работа в парах

Дополнит. упражнения

          ИТОГ

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           Приложение № 2

                                                         

                                              СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

 

М              определение

 


Н                 стандартный вид

 


О              степень

 

Г

                 сложение

О

                 вычитание

Ч

 

Л              умножение одночлена на многочлен

 

Е               вынесение общего множителя за скобки

 

Н

                 умножение

Ы

                 разложение многочлена на множители способом группировки

 

                 доказательство тождеств

 

 

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 Приложение № 3

 

                        АЛГОРИТМ ПРИВЕДЕНИЯ

                       МНОГОЧЛЕНА

                     К СТАНДАРТНОМУ ВИДУ

 

1.      Все одночлены, входящие в многочлен, записать в стандартном виде.

 

2.      Привести подобные члены многочлена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      Приложение 4

 

Графический диктант

 

Вариант 1

 

                                        Да _

1)                              Нет /\

2)

3)

4)

5)

6)

 

 

 

Графический диктант

 

Вариант 2

                                        Да _

1)                Нет /\

                                                          2)

                                                          3)

                                                          4)

                                                          5)

                                                          6) -

                                                                                             

                                                         

                                                         

                                                         

                                                                                 

                                                                                                                                 

 

 

 

 

                                                                                                                                               Приложение 5

 

Карточка № 1.    Упростить выражения:

 

      1)

 

2)

                                                                                               

Карточка № 2.    Упростить выражения:

 

      1) 

 

          2) 

 

Карточка № 3.    Упростить выражения:

 

1)

 

2)

 

Карточка № 4.    Упростить выражения:

 

1)

 

        2) - 

 

 

Карточка № 5.    Упростить выражения:

 

1)

 

2) 

 

Карточка № 6.    Упростить выражения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Человек

 

                

Тот,

 

                                 

Счастливый

 

                   

Счастье

 

                 

Дарит

 

      -

Самый

 

                                 

Наибольшему

 

                               -

Кто

 

         

Людей

 

              

Сама

                              

Числу

                                 

 

Тогда

                                 

 

 

 

Д. Дидро

 

А. Эйнштейн

 

                

А.де Сент-

Экзюпери

      

И. Бехер

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Многочлен и его стандартный вид" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
