Методическая
разработка комплекта учебных материалов по теме «Молекулярный уровень жизни» и
закреплении знаний по курсу биологии 11 класса с применением квест-технологии
Конспект
обобщающего квест-урока по теме: «Молекулярный уровень жизни»
Тема : Молекулярный
уровень жизни
Тип урока: обобщения и
систематизации знаний
Форма урока: квест-игра
Класс: 11
УМК: Учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова,
Л.В. Симонова: Биология: 11 класс: базовый уровень– М.: Вентана-Граф, 2008
Цели урока:
-Формирование у учащихся
способностей к осуществлению контрольной функции,
контроль и самоконтроль изученных понятий;
- Развитие творческих
способностей обучающихся;
- Воспитание осознанного,
уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
Задачи:
- Формировать
способности устного речевого общения;
-Формировать умение
использовать ИКТ и справочные материалы;
-Повторить, обобщить,
систематизировать теоретические знания;
- Показать взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем
мире.
Планируемый результат:
Предметные
выделение
существенных признаков биологических процессов (обмен веществ и
превращение энергии, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ),
сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и
умозаключения на основе сравнения;
Личностные УУД
Осуществляет продуктивное
взаимодействие со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умеет
находить выходы из спорных ситуаций, не создавая конфликтов.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Умеет находить и обрабатывать информацию с использованием ИКТ,
осуществляет анализ информации, устанавливает причинно-следственные связи,
делает обобщения, выводы. Развивать
логическое мышление: анализировать полученную информацию, уметь выделять
главное развивать ассоциативное мышление
Регулятивные УУД
Умеет принимать и
сохранять учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей и
способов достижения с учетом конечного результата; вносит необходимые
коррективы после анализа хода и способа действий решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД
Умеет выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с
задачами коммуникации; готов признавать возможность существования разных точек
зрения, аргументировать и излагать свое мнение.
Оборудование:
Пазлы по углеводам, карточки со слогами, плакаты с QR-
кодами и кроссвордами, схема полипептидной связи, конверты с посланиями от
ученого.
План
урока:
I. Организационный момент (3-5 мин)
II. Основной этап урока.
Обобщения и закрепления полученных знаний (38-34
мин)
III. Рефлексия (3-4 мин)
IV. Домашнее задание, выставление отметок (1-2 мин)
Ход урока
I. Организационный
момент.
Приветствие учащихся.
Деление на команды (ребята выбирают бумажный квадратик понравившегося цвета).
Занимают свои места( класс разделен партами на две половины- синюю и желтую
часть)
II.
Основной этап урока. Обобщения и закрепления полученных знаний
Учитель рассказывает
историю о том как после второй мировой войны осталось много заброшенных
лабораторий. В одну из таких лабораторий сегодня попали и участники. Здесь было
найдено два письма( передаются командам). Команды ознакамливаются с содержимым
конвертов( внутри послание от неизвестного ученого (Приложение 1).
- Дети,
последнее мое напутствие. Внимательно читайте послание и следуйте подсказкам.
Дети приступают к
выполнению заданий. Начать могут с любого этапа, находя подсказки. Учитель
наблюдает за прохождением этапов, за каждое верно выполненное задание команда
получает карточки с химическими элементами. Последнее задание дает ответ на
вопрос: Что есть жизнь? Побеждает та команда, которая раньше прошла все
испытания из послания и ответила на вопрос ученого.
III. Рефлексия.
Подводятся итоги работы
групп путем проверки правильности и полноты выполнения заданий.
Определяются победители
по итогам работы.
Выставляются оценки
учащимся.
Учащимся предлагается
определить вид задания в котором они испытали затруднение.
·
Приложение 1
·
Дорогой друг!
·
Я счастлив, что ты нашел это письмо! Хочу
с тобой поделиться секретными знаниями, которые дадут ответ на самый сложный
вопрос человечества: Что есть жизнь?
·
Чтобы быть уверенным, что такие ценные
знания попадут в нужные руки и принесут пользу человечеству, ты должен
доказать, что достоин и пройти все мои испытания.
·
Подсказка: Начни с действия- СОБЕРИ.
С
уважением, хранитель знаний
·
Приложение 2
·
Приложение 3
·
·

·
Приложение 4
· ИЗО
ЦИН
· ЛЕЙ
· ТА
МИН ГЛУ
·
Приложение 5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
Н
|
|
4
|
|
|
|
|
1
|
|
О
|
А
|
|
Д
|
|
|
|
|
У
|
|
М
|
С
|
|
Н
|
|
|
|
|
Р
|
Е
|
П
|
Л
|
И
|
К
|
А
|
Ц
|
И
|
Я
|
А
|
|
Л
|
Е
|
|
|
|
И
|
|
|
Ц
|
|
И
|
Д
|
|
|
|
Т
|
|
|
И
|
|
М
|
С
|
|
|
|
О
|
|
|
Л
|
|
Е
|
Т
|
|
|
|
З
|
|
|
|
|
Н
|
В
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
Т
|
Е
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
|
А
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
·
·
Приложение 6
·
Фрагмент цепи ДНК имеет следующую
последовательность нуклеотидов: ТАЦЦЦТЦАЦТТГ. Определите последовательность
нуклеотидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и аминокислотную
последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу
генетического кода.
·

·
Элементы ответа: ДНК ТАЦ ЦЦТ ЦАЦ ТТГ
·
1) По принципу комплементарности на основе
ДНК находим иРНК; иРНК АУГ ГГА ГУГ ААЦ.
·
2) По принципу комплементарности на основе
иРНК находим тРНК; Антикодоны тРНК УАЦ, ЦЦУ, ЦАЦ, УУГ.
·
3) С помощью таблицы генетического кода на
основе иРНК находим последовательность аминокислот: мет-гли-вал-асн.