Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по теме "Москва-центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва."

Конспект урока по теме "Москва-центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва."

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m52e6245e.gifКонспект урока по истории в 6 классе



Тема урока. Москва-центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва.



Цели урока.



Показать, что Куликовская битва была величайшим событием в истории нашей страны



Сформировать представление о значении Куликовской битвы в истории Руси.



Создать у учащихся представление о соотношении закономерного и случайного в историческом процессе.

Основные понятия: полк, рать, тюфяк.



Важнейшие даты: 1359 – 1389гг правление Дмитрия Донского, 1378г битва на р.Вожа, 1380г. – Куликовская битва, 1382г. – набег Тохтамыша. Оборудование: схема битвы, картина В.М Васнецова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», карта «Образование и расширение Российского государства (XIV-XVI)».



План урока.

I. Организационный момент

II.Изучение нового материала



1. Москва – центр объединения северо-восточных земель

2.Русь готовится к борьбе за свободу.



Поход Мамая на Русь.

Куликовская битва.

Набег Тохтамыша.



Значение Куликовской бытвы. III. Итог урока.



IV. Выставление оценок за урок. V. Домашнее задание.



Ход урока

I.Вводное слово учителя



Первым серьезным испытанием для объединяющейся Руси была Куликовская битва, произошедшая 8 сентября 1380 года. Русское войско под предводительством князя Дмитрия Ивановича одержало победу на Куликовском поле над монгольскими полчищами хана Мамая. Сегодня вам предстоит определить то значение, которое имело данное сражение, а также влияние данного события на дальнейший ход русской истории.



II.1.Знакомство с личностью Дмитрия Донского

- Заслушивается сообщение учащегося о личности Дмитрия Ивановича.



2.Анализ ситуации, предшествующей Куликовской битве.



По ходу рассказа учителя ученики должны заполнить таблицу. - Заполните таблицу.



Подготовка к сражению



Вопросы для сравнения

Орда

Москва

1.Цели





2.Союзники





3.Войско






- Дмитрию Ивановичу в течение жизни пришлось решать гору проблем. Прежде всего Дмитрий вернул себе титул Владимирского княжества и ярлык на княжение у суздольско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича.



В 1364 и 1365 гг. Русь пережила страшные бедствия от чумы и пожаров. Сгорел Кремль.



Возрастала опасность с Запада, со стороны Литвы, в чем не малую роль играл тверской князь Михаил Александрович. В 1372году после очередного похода Ольгерда на Москву Дмитрию удалось разбить полки литовцев и заключить перемирие.



Однако опасней всех по прежнему оставалась Орда. Как только в Орде происходила смена власти – жди ордынцев, которые походами на русские земли старались поправить свои дела. С 1360 по 1380 гг. сменилось более 20 ханов. 1378году на реке Воже московские полки наголову разгромили монгольские войска.



Темник Мамай, захвативший власть в Орде, решил повторить поход Батыя. Мамай собрал все силы, заключил союз с литовским князем Ягайло, в ход пошло золото: была нанята генуэзская пехота, множество мелких феодалов – разбойников с их отрядами.



Дмитрий Иванович разослал грамоты по всей земле Русской. И пришли к нему дружины из 36 городов. Формирование войска заняло 30 дней. Когда войско собиралось в Москве «Дмитрий Иванович поехал за благословением к Сергию Радонежскому. Тот благословил на бой, ободрил князя и дал ему двух монахов-воинов-Александра Пересвета и Родиона Ослябя. Это был символичный шаг. Участие в военном деле «Христовых воинов» придавало войне против неверных «священный характер».



1. Работа с картой:



а) определите путь движения русской рати к Дону б) объясните, почему Дмитрий Иванович стремился дать сражение за

пределами русской земли?



4. Знакомство со схемой «сражение на Куликовском поле» (с. 152).















































Рассказ о битве учащимся (предварительно оговорив круг вопросов, которые тот должен осветить в ходе своего сообщения) по плану:



а) Поединок Челубея с Пересветом.



б) Ход сражения. в) Итоги.



Вопросы и задания учащимся



1.Подумайте, почему русское войско одержало победу в битве? Выделите не менее 3-х причин, которые привели к победе на Куликовом поле.



2. Без каких качеств русского народа нельзя было победить врага?



Работа с учебником.



Прочитать на стр.154 о набеге Тохтамыша и ответить на вопрос: - Каков итог набега Тохтамыша на Москву?



Дискуссионный вопрос.



Как вы считаете, учитывая последствия набега Тохтамыша, нужна ли была Куликовская битва?



Так, например, историк В. Похлебкин считал, что плоды Куликовской битвы были уничтожены походами Тохтамыша в 1382 году и Едигея в 1408 году. Можно ли согласиться с этим мнением?



III. Итог урока.

Каково значение Куликовской битвы?

Какое влияние оказала она на дальнейшую судьбу Русского государства?



IV. Оценки.



V. Домашнее задание.

1 группа – Объясните, как вы понимаете слова В.О.Ключевского:



«Московское государство родилось на поле Куликовом, а не в скопидомном сундуке Ивана Калиты».



2 группа – Прочитать параграф 18, ответить на вопросы стр.155.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров270
Номер материала ДВ-450489
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
