Предпросмотр материала:
Перовский УВК
«общеобразовательная школа I-III ступеней-гимназия»
Вводный урок по краеведению
на тему: «Моя малая Родина»
7-Б класс
Учитель: Гирная Антонина Федоровна.

8 сентября, 2014
с. Перово
Перовский УВК
«общеобразовательная школа I-III ступеней – гимназия»
Класс: 7-Б
Учитель географии: Гирная Антонина Федоровна
Вводный урок на тему «Моя малая Родина»
Цели:
1. Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного края
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину
Задачи:
1. Научить учеников видеть и ощущать красоту родного края
2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения
3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родного края
4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы
5. Содействовать моральному и патриотическому воспитанию детей
Форма проведения:
Час общения
Ход занятия:
Эпиграфы:
«Для России наш Крым – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем»
«Для всех ты – Крым,
А для меня ты – Родина!»
I. Введение:
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада нашей первой, в этом учебном году, встрече.
Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Мы – россияне. Наша Родина – Россия огромная страна, привольно раскинувшаяся от самого Крайнего севера, до самого синего в мире, нашего Черного моря. Наша страна очень богата: высокие горы, полноводные реки, голубые озера, густые непроходимые леса, бескрайние, звенящие тысячью голосов, степи. Есть и маленькие, незаметные речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, поля и водопады. Вот все это и называется Великая и Славная Россия.
(Песня «С чего начинается Родина»)
II. Главная часть:
Учитель:
Да, Россия велика. Но, она –большая Родина, а что мы можем назвать малой Родиной?
Ответы учеников.
Вы правы, у каждого человека своя малая Родина.
Шараева Елизавета читает стих:
Что такое Родина?
Островок земли,
Под окном смородина,
Вишни зацвели.
Яблонька кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая малая
Родина моя!
Учитель: Давайте с вами поразмышляем, что означает слово «Родина»?
Ответы учеников.
Учитель:
Правильно. А теперь давайте вернемся с вами на 10 лет назад. Подумайте, что для вас, двух-трех летних детей было Родиной?
Ответы учеников.
Учитель:
Правильно. Молодцы. Вы росли, ваш кругозор расширялся через познание мира, вы становились старше. У вас появились друзья. Что тогда добавлялось в ваше понятие малой Родины?
Ответы учеников.
Учитель:
Правильно. А почему?
Ответы учеников.
Учитель:
Скажите, а нашу школу можно назвать малой Родиной? Обоснуйте ваш ответ.
Ответы учеников.
Учитель:
А что еще можно назвать малой Родиной, именно нашей малой Родиной, по отношению к России?
Ответы учеников.
Учитель:
Конечно же это Крым. А что вы знаете о нашем полуострове?
Ответы учеников.
Учитель:
А скажите мне можем ли мы гордиться нашей малой Родиной?
Ответы учеников.
Учитель:
Молодцы. Прекрасен ли наш Крым? Бесспорно прекрасен. Его географическое положение позволяет нам жить в умеренном и субтропическом климате. А что это нам дает, как вы считаете?
Ответы детей.
Демонстрация картинок с достопримечательностями крымского полуострова.
Учитель:
Вы правы: море, солнце, воздух оздоравливают. Но не только этим мы можем гордиться. А еще тем, что очень много знаменитых людей не просто посещали Крым, но и жили, работали здесь.
Каких знаменитых крымских деятелей науки и искусства вы знаете?
Ответы учеников.
Учитель:
Молодцы. Наши соотечественники: Максимилиан Волошин ( поэт «Серебряного века, писавший для детей), Иван Айвазовский (художник –маринист, а то значит слово «маринист»? это художник, который пишет картины о море. Самая знаменитая его картина «Девятый вал»), граф Михаил Воронцов (генерал-губернатор Новороссии. Его дворец назван в честь его имени – Воронцовский, является памятником архитектуры, защищается государством, является музеем), Петр Врангель (генерал Российской армии, белогвардейский офицер, перешедший на сторону красных, и ими же и преданный), Александр Грин (настоящая фамилия Гриневский, русский и советский писатель, написавший знаменитую книгу «Алые паруса», в городе Феодосия находится его дом-музей. Этот дом необычен: на его стене сделаны настоящие алые паруса), Лев Голицын (князь – винодел, завез в Крым французскую виноградную лозу. Во Франции уже того винограда давно нет, он сгорел во время пожара в Шампани. А у нас виноград, завезенный Голицыным плодородит до сих пор.), Адмирал Нахимов (военачальник русского флота. Его именем названо мореходное училище г. Севастополя), Александр Суворов (великий русский полководец, присоединивший Крым к России), Ушаков (русский адмирал, командующий российским флотом), Антон Чехов (русский доктор, великий русский писатель. Его дом в Ялте стал музеем, который охраняется государством)
Нам есть чем гордиться. Крым хранит многонациональную историю. Я сейчас хочу вам рассказать о Хане Гирее, который правил на нашем полуострове османской империей. Его резиденция находилась в городе Бахчисарае (а вы знаете, как переводится слово «Бахчисарай»? оно переводится на русский язык как «Город-сад»)
(Рассказ о бахчисарайском фонтане)
Когда Александр Сергеевич Пушкин был в Крыму, его до такой степени поразил рассказ о любви хана к своей русской наложнице, что он посетил Ханский дворец. Увидев «Фонтан слез», написал стихотворение, которое называется «Фонтану Бахчисарайского дворца», в котором есть такие строки:
«Фонтан любви – фонтан живой.
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной;
Ах, лейся, лейся,
Ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль.
Фонтан любви, фонтан печальный!»
Наша малая родина всегда привлекала чужестранцев. Ведь крымский климат сравнивают с климатом французской Ривьеры. Вот и во времена ВОВ немцы не хотели отдавать Крым Советской армии. Бои за Крым шли ожесточённые, и 9 мая 1944 года последний немецкий солдат покинул нашу землю. Здесь пролито столько крови наших освободителей, что в полях, когда начинает колоситься пшеница, зацветают красные маки. Издалека, глядя на поля, цветение маков можно принять за реки крови, которая была пролита советскими солдатами за нашу малую Родину.
«Маки, маки – красные маки,
Горькая память земли.
Неужели вам снятся атаки,
Тех солдат, что с боев не пришли?»
Вот такая она, наша малая Родина, ребята!
III. Заключение:
Учитель:
А теперь скажите мне, можем ли мы гордиться своей малой Родиной?
Ответы детей.
IV. Подведение итогов урока:
Учитель:
О чем мы с вами сегодня говорили?
Ответы детей.
Как вы понимаете пословицу: «Где родился, там и пригодился»?
Ответы детей.
Учитель:
Правильно, ребята. Мы должны своими знаниями, навыками, умениями и делами, делать все для того, чтобы наш Крым был чистым, красивым и процветающим нашим домом, чтобы ваши потомки, высоко подняв голову, могли гордиться, произнося: я – крымчанин, моя малая Родина – Крым, часть великой, сильной, смелой, честной державы – России.»
И нашу сегодняшнюю встречу мне бы хотелось закончить следующими словами: «Для всех ты – Крым, а для меня ты – Родина!»
Ребята, наша с вами сегодняшняя встреча закончена. Спасибо вам за плодотворную работу на уроке и вашу помощь мне. До свидания.

Предлагаю Вашему вниманию вводный урок по элективному курсу «Крымоведение» для 7-го класса по теме «Моя малая Родина»
Целью моего урока являлось:
1. Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного края
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину
Я поставила перед собой следующие задачи:
1. Научить учеников видеть и ощущать красоту родного края
2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения
3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родного края
4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы
5. Содействовать моральному и патриотическому воспитанию детей
Предлагаю Вашему вниманию вводный урок по элективному курсу «Крымоведение» для 7-го класса по теме «Моя малая Родина»
Целью моего урока являлось:
1. Расширение и углубление знаний учащихся об истории родного края
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину
Я поставила перед собой следующие задачи:
1. Научить учеников видеть и ощущать красоту родного края
2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения
3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родного края
4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы
5. Содействовать моральному и патриотическому воспитанию детей
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Бренд-менеджер
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и слог. Звуки и буквы
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Тема: § 59. Жизнь организмов в природе
Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская