Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по теме "Музыкальные портреты"

Конспект урока по теме "Музыкальные портреты"

Скачать материал

 1 класс

Музыкальные портреты

Цели и задачи: сформировать понятие о возможности передачи чувств и мыслей человека.

Ход урока

 1. Организационный момент.

1. Вход под музыку.

2.Музыкальное приветствие.

2. Повторение пройденного.

-  Как называется знак, обозначающий музыкальный звук?

-  Как называется этот знак?

-  Зачем он нужен?

Название   какой  ноты   совпадает  с названием ключа? (Соль):

- Узнайте ритм.

- Прохлопаем вместе со словами.

Эту попевку можно сыграть на фортепиано и дать это сделать учащимся.

-   Какое настроение при исполнении попевки?

-   Кто такие непоседы?

-   Про таких детей можно спеть попевку:

                                                   Непоседы

Мы ребята - непоседы, Мы на месте не сидим, Куда-нибудь, куда-нибудь,

Мы спокойные ребята Мы спокойные ребята, Никуда мы не спешим, Никуда мы не спешим

 

После прослушивания попевки предложить следующие задания

Задания:

1.  Спеть попевку со словами.

2.Спеть со словами и прохлопать ритм.

3.Прохлопать ритм, называя длительности («ти», «та»).

 

-  Все ребята такие? (Нет).

-  Какие ещё есть ребята? (Спокойные).

-  Про таких ребят тоже есть попевка.

 

После прослушивания попевки «Спокойные ребята» предло­жить выполнить те же задания, что и после предыдущей попевки.

Так, при помощи музыкальных звуков мы рассказали о разных характерах ребят. То есть при помощи музыкальных звуков можно передать характер человека.

Посмотрите на эти иллюстрации и расскажите, о каком харак­тере рассказывает музыка. («Три подружки», Д. Кабалевский).

3. Слушание музыки.

1. «Резвушка».

-

  Почему выбрали эту иллюстрацию?

После прослушивания провести анализ произведения, придер­живаясь плана

 

 

«Плакса» рисунок

«Злюка»  рисунок

-      Чем отличается музыкальный портрет от нарисованного?

4. Закрепление пройденного.

Исполнение песни «ХА-ХА-ХА! Хоттабыч», муз. Ген. Глад­кова, сл. Ю. Энтина. Возможны различные варианты исполнения: со­листы и слушатели, солисты и хор, хор.

2. Детям предлагается составить словесный портрет Хоттабыча, где они должны представить и отметить не только его внешний вид, но и характер.

         5. Выставление оценок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
