Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий"

Конспект урока по теме "Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий"

Скачать материал

МОУ Великосельская СОШ

 

 

 

 

 

 

Конспект       урока

русского  языка

в 7 «А» классе

 

Практикум по теме

«Правописание  н - нн  в  суффиксах причастий и прилагательных»

 

 

Ильичева Е. В., учитель русского языка и литературы І квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока

Образовательные: формирование навыка распознавания и написания одной и двух букв -н- в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных; формирование умения использовать правильный способ действия при выборе орфограммы.

Развивающие: формирование коммуникативных умений и навыков; развитие логического мышления; •       

Воспитательные: воспитание познавательной самостоятельности учащихся

Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийный проектор, технологические карты, электронный тренажер???

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Вступительное слово учителя

- Друзья, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлённы и собранны, как мы умеем преодолевать трудности.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся.

Приём: учащимся предлагается выбрать рисунок с изображением трех смайликов (веселого, нейтрального и грустного), которое соответствует их настроению в начале урока.

3. Постановка цели урока.

С какой орфограммой мы познакомились на прошлом уроке?

Сегодня у нас урок-практикум. Какие задачи поставите вы перед собой? (Записывают цель в технологическую карту)

Кроме того мы продолжим учиться сами определять свои затруднения и выбирать соответствующий уровень заданий. С этой целью мы видим на каждом столе набор заданий разного уровня сложности.

4. Проверка знаний обучающихся.

Инсценировка миниатюры Ф. Кривина: «Я, всеми обиженное, всеми униженное, никем не замеченное – бедное, бедное Страдательное Причастие! Я причастие прошедшего времени, и все у меня в прошедшем время. А ведь было время... А теперь одни страдания...

Самое дорогое, что у меня есть,  в – это два Н в ^, но стоит мне появиться в тексте без приставки или хотя бы без пояснительного Слова, как я сразу теряю одно Н. Разве это жизнь? И главное никакого просвета, никаких надежд. Даже будущего времени у нашего брата не бывает. А еще нерадивые ученики пытаются обделить меня и забывают писать меня с двумя Н».

– Ну что, ребята, успокоим Страдательное причастие и покажем ему, что мы знаем, когда писать Н и НН? А для этого этого вспомним правило: когда мы пишем Н и НН в ^ причастий и отглагольных прилагательных. Заполните пустые графы таблицы и назовите условия написания орфограммы.

- Когда страдательное причастие не обижается, если теряет Н?

- Чтобы сегодня на уроке вам сопутствовал успех,  воспользуемся советом великого мага Грамматики. Вставим пропущенные буквы в предложение-совет:

Смышле...ым детям достаточно повторить правило несколько раз а потом выпив кипяче...ой воды выполнить подобра...ые учителем упражнения. Выбра..ое написание нужно проверить  и с учетом получе..ого результата ваша работа будет оцене..а.

5. Практическая работа обучающихся.

- В каждой из ваших групп даны задания по теме «Правописание причастий и прилагательных»; каждый из вас может выбрать задание по силам, для того чтобы достичь поставленной вами цели на сегодняшнем уроке. Вы можете работать в группе, паре, индивидуально. Консультанты, не забывайте помогать своей группе. По мере выполнения заданий группы представляют свои результаты по одному из заданий. Какое задание представлять, вы решите сами.  Когда группа справится со всеми предложенными заданиями, вы можете перейти к проверочному тесту.

6. Представление результатов работы групп.

7. Выполнение проверочного теста. (ответы на слайде для самопроверки)

8. Самооценка. Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся.

Приём: учащимся предлагается выбрать рисунок с изображением трех смайликов (веселого, нейтрального и грустного), которое соответствует их настроению в конце урока.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке мне удалось…

Сегодня на уроке я понял…

Теперь я могу…

9. Выбор домашнего задания.

НН

Н

 

1.

2.

3.

4.

1.

2.

 

 

НН

Н

 

1.

2.

3.

4.

1.

2.

 

 

НН

Н

 

1.

2.

3.

4.

1.

2.

 

Задания к уроку

Базовый уровень

1.         Вставьте н и нн, выделите суффиксы, обозначьте части речи.   При необходимости обратитесь к алгоритму.                                                                          

Земля_..ая насыпь, журавли_..ый крик, урага_..ое предупреждение, глаже….ое белье, ране….ый в ногу солдат, серебря_..ая нить, очище….ый банан, выжже….ая степь, деревя_..ая солонка, задание выполне…о, сваре….ый картофель, жёва….ая бумага.

2.         Задание: добавить к данным отглагольным прилагательным приставку, зависимое слово  и записать получившиеся словосочетания. Образец: сеяная мука - просеянная мука, сеянная мамой мука                                                                                                                                                              крашеный пол -

 копченый окорок -

 вареное яйцо -

тушеное мясо -

 квашеная капуста -

Дополнительное задание: составьте с 1-2 причастными оборотами предложения. Графически обозначьте обособленные определения.

Задания к уроку

Углубленный уровень

1. . Рядом с полными причастиями и прилагательными запишите краткие. Учтите, что в кратком прилагательном пишется столько же н, сколько и в полном. Укажите часть речи, обозначьте орфограмму.

Испеченная рыба -

Засеянное поле -

Священная клятва -

Желанные праздники -

Медленные движения

Рассеянные ветром тучи -

Сосредоточенные лица -

Связанная кофта –

2. Составить текст, используя в нем как можно больше слов на орфограмму «Н и нн в суффиксах причастий и прилагательных» (в том числе слов-исключений)

 

Задания к уроку

Повышенный уровень

1.            Образуйте прилагательные от существительных и глаголов, данных в скобках, запишите с ними словосочетания, объясните графически н или нн.

(Дискуссия) вопрос -

 (ветер)  человек -

(без ветра) погода -

(вагон) мастер -

 (газифицировать) район -

 (красить) пол -

 (ткать) ковер -

 (орел) взгляд -

(не ждать) визит -

 (окончить) упражнение -

 (желать) подарок -

2.            . Рядом с полными причастиями и прилагательными запишите краткие. Учтите, что в кратком прилагательном пишется столько же н, сколько и в полном. Укажите часть речи, графически обозначьте орфограмму.

Испеченная рыба -

Засеянное поле -

Священная клятва -

Желанные праздники -

Медленные движения

Рассеянные ветром тучи -

Сосредоточенные лица -

Связанная кофта –

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
