Методическая разработка урока по предмету «Родной язык(русский)»
для 6 класса.
Тема урока: Национально-культурная
специфика русской фразеологии.
Тип урока: усвоение нового материала
Цели
урока:
личностные:
- формировать ценностное отношение к совместной
познавательной деятельности и к полученным результатам;
-формировать у учащихся навыки контроля,
самооценки, взаимооценки;
- оценивать результат своей работы;
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
метапредметные:
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении
через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
познавательные:
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами
коммуникативные:
формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести
диалог, высказывать свою точку зрения);формировать способность к сотрудничеству
и взаимопомощи при работе в парах; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь
по ходу выполнения заданий.
предметные
:познакомить с основными понятиями фразеологии, показать роль фразеологизмов
в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с
фразеологизмами
Методы
обучения: проблемно-поисковый,
лингвистическая лаборатория, метод поискового обобщения ..
Форма учебной деятельности: групповая,
парная, фронтальная.
МТО:
учебник
«Русский родной язык» 6 класс О.М.Александровой, мультимедийная
презентация,Субботина Л.А. Фразеологический словарь
для школьников с приложениями
Максимов
С. Крылатые слова
Ход урока
1 этап.
Организационный момент.
Приём: эмоциональное вхождение в урок. Выбирают смайлик с
настроением.
2 этап . Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
Приём: проблемная
ситуация.
Учитель: У меня в
руках интересный и в то же время непонятный текст. Может, вы объясните мне, в
чем дело и поможете разобраться.
Если человек болтлив,
то говорят, что у него язык без ушей. Если же болтун в придачу
любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком короткий язык.
Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал руки,
почаще держал их за зубами, а то и вовсе прикусил их.
Любители болтать чешут руки попусту. Однако бегло, свободно
говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим
умением, скажут, что у него нос хорошо подвешен. Бывает, что
человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как будто ум
проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, он у него
еще развяжется?
-Понятен ли вам текст? Почему?
Чтобы разобраться, что хотел сказать автор
, нам необходимо понять, какие фразы должны быть на месте выделенных сочетаний
слов, как они называются.
Для этого нужно определить тему урока,
определить цель и задачи нашего занятия.
Как же называются эти выражения? О чем
сегодня пойдет речь на уроке?( о фразеологизмах)
Именно
фразеологизмы являются отражением национальной культуры нашего народа. Запишем
тему нашего урока: « Национально-культурная специфика русской фразеологии.»
Знакомство с фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во
фразеологизмах отразилось отношение народа к человеческим достоинствам и
недостаткам. Определите отношение к человеку во фразеологизмах; мастер на все
руки (одобрение трудолюбивого и умелого человека), работать спустя рукава
(осуждение недобросовестного отношения к труду), семи пядей во лбу (очень
умный), ни то ни се (ничем не выделяющийся).
- А теперь,
опираясь на тему и следующую запись, сформулируйте цель нашего урока:
Определим цели и задачи урока.
Что мы должны знать? Как достичь
результата?
Цели:
Знать о фразеологизмах – устойчивых
сочетаниях слов, их роли в обогащении речи.
Задачи:
1. уметь находить фразеологизмы в речи,
давать им лексическое толкование;
2 усвоить структуру фразеологизмов. Уметь
их отличать от свободных сочетаний слов;
3. знать, как образуются фразеологизмы;
4. уметь употреблять их в речи с целью её
обогащения;
5.понимать их национально-культурное
значение.
3 этап. Актуализация знаний
Работа в группах.
-Ребята, мы ведь
не знаем всех фразеологизмов, а тем более их значений. Как вы думаете, где
можно посмотреть их значения?
- Предлагаю
провести исследование и расширить наши знания о фразеологизмах.
(Приём
«Следствие ведут знатоки»)
- Ребята,
на карточках вам предлагается задание, сначала оно обсуждается в группе, затем
озвучивается для всех присутствующих каждой группой по очереди. Мнение группы
представляет один человек. Время выполнения - 5 минут.
Группа №1
Цель:
выяснить, можно ли узнать значение фразеологизмов в словаре, в учебнике, в толковом
словаре, во фразеологических словарях, а также в интерактивном словаре
фразеологизмов в интернете.
Приведите
3 примера.
Группа №2
Цель:
выяснить, чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний. (Приём
«Найди фразеологизм»)
На глаз больного
наложили повязку. Расстояние мы определили на глаз. Засучив рукава, я доставал
рыбу и бросал её на дно лодки. Ребята работали засучив рукава.
За то, что я не
выучил уроки, мне намылили голову. Ребёнку намылили голову ароматным шампунем.
Группа №3
Цель:
выяснить, можно ли заменять слова в составе фразеологизма.
Приём «Найди
нужное слово». Объясните значение фразы.
(Заяц, кот, козёл)
наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; бить (мух, баклуши, ящики);
Группа №4
Является
ли фразеологизм членом предложения, если да, то каким?
1.
Петя
на уроке труда работал плохо. Он бездельничал.
2.
Петя
на уроке труда работал спустя рукава. Он бил баклуши.
Редактирование
текста, дать толкование фразеологизмам. Сравнить
выполнение задания с модельным ответом на слайде.
Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей.
Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком
длинный язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не длинный язык,
почаще держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его.
Любители болтать чешут языком
попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо.
Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него язык хорошо
подвешен. Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе,
молчит – как будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может
быть, язык у него еще развяжется?
4
этап. « Практическое применение знаний»
1. Рубрика «Из истории
языка». ( чтение статьи в учебнике) В чем разница? Тянуть канат – тянуть
время. Рубашка нараспашку - душа нараспашку
-Какие словосочетания
созданы на основе переносного значения?
-Какие средства
художественной выразительности создаются благодаря переносу значения слова?
(метафора, олицетворение, эпитет)
-К какому выводу мы
пришли?
-Определите, что же такое фразеологизм?
-Как называется наука о
фразеологизмах?
Вывод зачитываем в учебнике: В
отличие от свободного сочетания слов у фразеологического оборота лексическое
значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом. В
предложении выступают как неделимое сочетание и являются одним членом
предложения.
2. Приём «Конструирование». Восстановите рассказ
Незнайки, используя слова для справок.
Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки
скребли. Пошёл к Винтику, долго
бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся
ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп.
Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он
метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А
мне хоть кол на голове теши.
Слова для справок: неожиданно,
рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть
бы что, усталый, кое-как, сильно сердился).
-Какую роль играют фразеологизмы в речи? (Фразеологизмы
придают речи образность, выразительность)
3. Работа по учебнику. Рубрика «Говорите
правильно» Упр. 119. Исправьте ошибки при употреблении фразеологизмов.
4.Творческое задание. -Ребята,
а вы хотите, чтобы ваша речь была образной и выразительной? Я приглашаю вас в
творческую мастерскую, где вы сможете применить, полученные знания.
Напишите
сочинение-миниатюру(5-6предложений), используя фразеологизмы.
Темы
для сочинений-миниатюр(по выбору учащихся)
себе на уме /
скрытный, хитрый
без царя в голове /
глупый
святая простота /
наивный
сердце мохом обросло /
бездушный, черствый
синий чулок /
лишенная обаяния, поглощенная в книги, науки женщина
голова садовая /
несообразительный, медлительный
горячая голова /
неосмотрительный
душа нараспашку /
прямодушный
аршин с шапкой / мал
ростом
без руля и без ветрил /
без цели в жизни
белая ворона /
не такой, как все
белая кость /
дворянского происхождения
бесструнная балалайка /
болтун, несерьезный
большое сердце /
способный на чувство
ветряная мельница /
пустой человек
ветреная голова /
ненадежный
взятки гладки /
не добьешься ничего
видавший виды /
много переживший
вольная птица /
независимый
медный лоб / ограниченный
человек
мастер на все руки /
умелец