Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" (+презентация) УМК Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по теме "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" (+презентация) УМК Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

по теме:

«Нахождение дроби от числа и числа по его дроби»


1. ФИО Носкова Елена Викторовна

2. Место работы МБОУ СШ №2 г. Пошехонье Ярославской области

3. Должность учитель математики

4. Предмет математика

5. Класс 5 «А»

6. Тема и номер урока в теме «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби», 25

-ый урок

7. Базовый учебник «Математика-5», под ред. Г.В. Дорофеева. – М.: Просвещение,

2013 г.

8. Цель урока: создать условия для применения правил нахождения дроби от числа и

числа по его дроби при решении учебных и практических задач,

совершенствования вычислительных навыков учащихся

9. Планируемые результаты:

  • Предметные: формулируют и применяют при решении задач и примеров правила действия с дробями, правила нахождения дроби от числа и числа по его дроби

  • Метапредметные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществляют контроль и оценку процесса и результата деятельности; анализируют , строят логические цепи рассуждений; самостоятельно формулируют цель урока; работают в группе и участвуют в коллективном обсуждении

  • Личностные: сотрудничают с учителем и сверстниками в процессе поиска средств и методов реализации поставленной цели; оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданным критериям;

10. Тип урока урок введения нового материала

11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, парная, самостоятельная,

индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование

ПК

проектор

экран














СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

«3нание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями

своей мысли, а не памятью».

Л.Н. Толстой


  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (приветствие учащихся, гостей урока, запись в тетради числа, вида работы)

Девиз урока:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Стараться - обязательно!

  1. . Актуализация и пробное учебное действие.

ребята, давайте вспомним, с чем мы работали на предыдущих уроках, что мы сейчас

изучаем.?

-дроби, действия с дробями.

-какие дроби мы знаем?

-правильные, неправильные, смешанные, сократимые, несократимые

-какие действия мы умеем выполнять с дробями?

-читать, записывать, изображать на координатной плоскости, складывать, вычитать, сокращать, приводить к новому знаменателю, выделять целую часть, переводить в неправильную дробь.

-давайте проверим наши умения и вспомним основные правила действий с дробями (решают устно примеры)


3. Выявление места и причины затруднения. (Два задания вызывают затруднения. Учащиеся озвучивают гипотезы, поясняя, почему сделали такой вывод)


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Итак, у нас не выполнены два задания. Наша схема неполная. Что же нас поставило в тупик. Какие действия с дробями мы еще не умеем выполнять? Какая же у нас сегодня тема урока?

-нахождение дроби от числа и числа по его дроби

-Запишите в тетрадь тему урока

-Вспомните, пожалуйста, встречались ли нам раньше похожие задания? (решают задачи с применение понятия дроби) учебник стр. 167

hello_html_5bfb07b5.jpg

-можем ли мы этим же способом решить наши проблемные примеры? А может, это можно сделать проще?

Я предлагаю подумать коллективно. Давайте поработаем в группе, Может быть, мы и найдем ответ на наши вопросы.


5. Реализация построенного проекта. Выход из проблемной ситуации. Работа в группах

Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает задание-исследование, результатом которого должно быть правило нахождения дроби от числа и числа по его дроби.

Теперь мы можем вернуться к заданиям, которые не смогли выполнить в начале нашего урока.

(решают задания, формулирую правила)


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Итак, теперь мы умеем находить дробь от числа и число по его дроби. Давайте закрепим новые правила и решим веселые задачки. (презентация)


7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и оцениванием по заданным критериям.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по карточкам. (приложение 1)

По окончании самостоятельной работы учащиеся меняются своими работами, проверяют по образцу (приложение 2) ставят оценки:


8. Рефлексия учебной деятельности

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок, используя листы самооценки (приложение 3)

СПАСИБО ЗА УРОК!

9. Домашнее задание.

Выучить правила изученные науроке, составить и решить 2 задачи на применение изученных правил














Приложение 1

hello_html_5df62cf1.png



Приложение 2

hello_html_366b149c.png

Приложение 3

hello_html_3506e779.png





Список литературы.


  1. Оцениваем метапредметные результаты. Стратегия и методы оценивания. Проектирование заданий, тестов, задач./А.В. Пашкевич.-Волгоград: Учитель,2016.-135 с

  2. Уроки профессионального мастерства. Математика.5-8 классы:технологические карты, презентации /О.А. Юрко, О.А.Юрко.-Волгоград: Учитель,2016.-53 с.

  3. Учебник «Математика-5», под ред. Г.В. Дорофеева. – М.: Просвещение,

2013 г.



Выбранный для просмотра документ нахождение дроби от числа и числа по его дроби.ppt

библиотека
материалов
«3нание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не...
Девиз урока: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказатель...
Вычислите:
Тема урока: «НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА И ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ»
1 группа. 1. Закрасили от 9 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено _____...
2 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 6 долей. Сколько долей в...
3 группа. 1. Закрасили от 20 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено ____...
4 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 15 долей. Сколько долей...
1 группа. 1. Закрасили от 9 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено 3 дол...
2 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 6 долей. Сколько долей в...
2 группа. 1. Закрасили от 20 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено ____...
4 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 15 долей. Сколько долей...
Правило нахождения дроби от числа ЧТОБЫ НАЙТИ ДРОБЬ ОТ ЧИСЛА НАДО ЭТО ЧИСЛО У...
Умеем: Находить дробь от числа Находить число по его дроби
Веселые задачи Задача 1. Винни-Пух весит 30 кг, а Пятачок массы Винни-Пуха. С...
Задача 2. Черепаха решила испечь пирог для Львенка. Для этого она взяла 500г...
Задача 3. Длина Удава 3 м. Это составляет длины его бабушки. Какова длина ба...
Задача 4. Кусок сыра весит 200 г. Мышонок может съесть за завтраком такого ку...
Домашнее задание Выучить правила изученные на уроке, составить и решить 2 зад...
Спасибо за урок!
27 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «3нание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не
Описание слайда:

«3нание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л.Н. Толстой

№ слайда 2 Девиз урока: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказатель
Описание слайда:

Девиз урока: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Стараться - обязательно!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Вычислите:
Описание слайда:

Вычислите:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Тема урока: «НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА И ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ»
Описание слайда:

Тема урока: «НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА И ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ»

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 1 группа. 1. Закрасили от 9 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено _____
Описание слайда:

1 группа. 1. Закрасили от 9 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено _____ долей. от 9 равна _____ 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Сравните результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти дробь от числа надо это число _________________на данную дробь 1 3

№ слайда 9 2 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 6 долей. Сколько долей в
Описание слайда:

2 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 6 долей. Сколько долей в прямоугольнике? прямоугольника составляют 6 долей всего в прямоугольнике _______ долей 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Сравните результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти число по его дроби надо это число _____________на данную дробь 2 3

№ слайда 10 3 группа. 1. Закрасили от 20 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено ____
Описание слайда:

3 группа. 1. Закрасили от 20 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено _____ долей. от 20 равны _____ 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Сравните результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти дробь от числа надо это число _________________на данную дробь 4 5

№ слайда 11 4 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 15 долей. Сколько долей
Описание слайда:

4 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 15 долей. Сколько долей в прямоугольнике? от 20 равны ____ 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Проанализируйте результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти число по его дроби, надо это число_____________на данную дробь 3 4

№ слайда 12 1 группа. 1. Закрасили от 9 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено 3 дол
Описание слайда:

1 группа. 1. Закрасили от 9 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено 3 доли. от 9 равна 3 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Сравните результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти дробь от числа надо это число умножить на данную дробь 1 3

№ слайда 13 2 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 6 долей. Сколько долей в
Описание слайда:

2 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 6 долей. Сколько долей в прямоугольнике? прямоугольника составляют 6 долей всего в прямоугольнике 9 долей 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Сравните результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти число по его дроби надо это число разделить на данную дробь 2 3

№ слайда 14 2 группа. 1. Закрасили от 20 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено ____
Описание слайда:

2 группа. 1. Закрасили от 20 имеющихся долей в прямоугольнике. Закрашено _____ долей. от 20 равны 16 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Сравните результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти дробь от числа надо это число умножить на данную дробь 4 5

№ слайда 15 4 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 15 долей. Сколько долей
Описание слайда:

4 группа. 1. Закрасили прямоугольника. Это составило 15 долей. Сколько долей в прямоугольнике? долей. прямоугольника составляют 15 долей всего в прямоугольнике 20 долей 2. Вычислите: а) б) в) г) 3. Проанализируйте результаты вычислений п.1 и п.2. 4. Какие выводы можно сделать из полученного равенства? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Чтобы найти число по его дроби надо это число разделить на данную дробь. 3 4

№ слайда 16 Правило нахождения дроби от числа ЧТОБЫ НАЙТИ ДРОБЬ ОТ ЧИСЛА НАДО ЭТО ЧИСЛО У
Описание слайда:

Правило нахождения дроби от числа ЧТОБЫ НАЙТИ ДРОБЬ ОТ ЧИСЛА НАДО ЭТО ЧИСЛО УМНОЖИТЬ НА ДАННУЮ ДРОБЬ Правило нахождения числа по его дроби ЧТОБЫ НАЙТИ ЧИСЛО ПО ЕГО ДРОБИ НАДО ЭТО ЧИСЛО РАЗДЕЛИТЬ НА ДАННУЮ ДРОБЬ

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Умеем: Находить дробь от числа Находить число по его дроби
Описание слайда:

Умеем: Находить дробь от числа Находить число по его дроби

№ слайда 19 Веселые задачи Задача 1. Винни-Пух весит 30 кг, а Пятачок массы Винни-Пуха. С
Описание слайда:

Веселые задачи Задача 1. Винни-Пух весит 30 кг, а Пятачок массы Винни-Пуха. Сколько весит Пятачок?

№ слайда 20 Задача 2. Черепаха решила испечь пирог для Львенка. Для этого она взяла 500г
Описание слайда:

Задача 2. Черепаха решила испечь пирог для Львенка. Для этого она взяла 500г муки, что составляет массы всего пирога. Какова масса пирога для Львенка?

№ слайда 21 Задача 3. Длина Удава 3 м. Это составляет длины его бабушки. Какова длина ба
Описание слайда:

Задача 3. Длина Удава 3 м. Это составляет длины его бабушки. Какова длина бабушки Удава?

№ слайда 22 Задача 4. Кусок сыра весит 200 г. Мышонок может съесть за завтраком такого ку
Описание слайда:

Задача 4. Кусок сыра весит 200 г. Мышонок может съесть за завтраком такого куска. Сколько граммов сыра съедает за завтраком мышонок?

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Домашнее задание Выучить правила изученные на уроке, составить и решить 2 зад
Описание слайда:

Домашнее задание Выучить правила изученные на уроке, составить и решить 2 задачи на применение изученных правил

№ слайда 27 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров378
Номер материала ДБ-088550
Получить свидетельство о публикации