Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по теме: "Народная песня"

Конспект урока по теме: "Народная песня"

Скачать материал

Песня — душа народа и трудно найти человека, который не любил бы петь.

В дружном кругу, в одиночестве и в шумной компании, в минуты радости и печали - повсюду с нами песня. Старинные и современные, задушевные и

распевные задорные и озорные — все они в наших сердцах.

Поэтическое содержание песен отражает различные стороны быта, семейных и социальных отношений, мыслей и чувств русского народа.

Истоки былин - в величальных славах и песнях, родившихся в среде

княжеской дружины. Но народ - именно он стал главным создателем и

хранителем былин — наделил своих героев чертами близкими самому народу,-мудростью и ловкостью, силой и храбростью, бодростью и оптимизмом. Свои подвиги герои творят ради самой Руси и ее народа.

Певцы - сказители, которые под аккомпанемент гуслей слагали величальные песни - славы, вспоминали были давних лет. Мягко звучат переливы

•гуслей, неторопливо ведет свой рассказ певец. Образы любимых героев народного эпоса - богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича оживают в его песнях - былинах.

«Что не белая береза к земле клонится, Не шелковая трава приклоняется, -То сын перед матерью поклоняется. Кланялся Добрынюшка родной матушке, Просит он великого благословения:...»

Горькая полынь в русской народной поэзии - это символ тоски, печали. Тосклива и печальна была жизнь народа порабощенной Руси. «... Ну и вот, жена, те работница, С Руси русская полоняночка... Полоняночка, с Руси русская, Она глазами лебедей стережет, А руками кудель пряжет, А ножками колыбель колышет...»

При виде сильного войска окрепшего Московского государства на реке Угре закончилось существование самой Золотой Орды как единого государства. Сбросив иго, обретя покой страна вступила в пору обновления, язык и литература, живопись и музыка, ремесла и строительство — все пережило необычайный подъем.

«А в России сказка тем и хороша, Что покой не стоит медного гроша. Тройкой в чистом поле, травами дыша, Мчится вольный ветер - русская душа...»

Русский народ был силен крепкими традициями, свято соблюдавшимися

испокон веку. Одно из твердынь общества - семья.

Хороводные и свадебные песни привлекают нас ясностью формы, гармоническим сочетанием слова и музыки, откристаллизованностью интонаций. Наиболее ярко запечатлены семейные взаимоотношения, тяжелое положение женщины в патриархальной семье в этих песнях. «...Избывал ты меня, родный батюшка, Единым - то вечером. Ты хотела меня, родная матушка, Во терем - то посадить. Посадила меня, родная матушка, Во тоску - кручинушку.»

Огромная сила воздействия песни на окружающих вселила в наших предков много веков назад уверенность в том, что пением можно общаться и влиять на силы природы. Так возникли обряды и удивительные по своей неповторимой простоте и лаконичности календарные обрядовые песни. Поэзия старинных  календарных  земледельческих  песен  обладала  огромной притягательной силой.

В них звучат мотивы, связанные с трудовой деятельностью крестьянина. Тема труда также отражена в хороводных лирических песнях. Недаром народ сказал: «Беседа дорогу коротает, а песня —работу».

В    детских    колядках    чувствовалась    непосредственность, жизнерадостность, искрящимися весельем и юмором народными «авсеньками», " таусенькми».

«Таусеньки, таусень! Варит бабушка кисель На горушке В черепушке...»

Колыбельные песни передавали ясный образ детского мира, чувствовалась теплота и глубина материнской ласки, и ее нежная умиленностъ покоем ребенка.

«А баю, баю, баю... Ой, спи,ангел, почивай, Свои глазки закрывай».

Нежные чувства любви, тоски по милому, тяжесть разлуки запечатлены в лирических песнях.

С особым почтением, русский человек относился к песне, и не только потому, что она сопровождала его от рождения до смерти, но и, вероятно, потому что для исполнения песни требовалось особое, возвышенное состояние души.

Ведь во время пения как бы происходит очищение, сходное с прочтением молитвы.

Артельное пение объединяет людей в общем эмоциональном порыве, доносит до слушателей не просто содержание песни, но и производит особую энергетику положительного заряда.

Вот почему песня исполненная искренне, бескорыстно, задевает за живое, заставляет думать, волнует.

А причитания! Сколько чувства, экспрессии, яркого поэтического таланта вкладывали вопленицы, стремясь выплеснуть свое горе в рождающихся сиюминутно скупых, но необычайно емких, идущих из глубины

 души слово - интонациях. Л.А. Русланова будучи девочкой, услышала, как вопила бабушка, когда ее отца уводили в солдаты: «На кого ж ты нас, сокол ясный, покинул?" Потом она часто просила бабушку: «Повопи, баба по тятеньке!»

А.К. Лядов, один из талантливейших русских композиторов конца XIX и начала XX века, оставил богатое наследие в области обработки русских народных песен. « Послушайте, ведь это же никогда не лжет, - вспоминает Б. '. Б.Асафьев  о статьях Лядова о народном напеве, - вот вам и строгий стиль, эта ясность, это прямодушие!» Народное песенное творчество для Лядова было прежде всего реалистическим искусством, которое «никогда не лжет», искусством, в котором отражается народный характер - «ясность» мысли, «прямодушие», «сказ о жизни».

Каждый в отдельности напев — цветок, колоритный, ароматный, взращенный взлелеянный бережным любовным уходом композитора. Поэтому нам становится понятным его благоговейный страх «не сказать чего - либо чуждого сопровождением» при глубоком проникновении в народнопесенное искусство, веками накопившаяся народная музыкальная мудрость. Но в целом в народной лирике выявляются душевный свет и тепло, радость жить, потому что существует на свете народ, способный создавать столь 'прекрасные напевы, истинное отображение его психики. Народная песня и исцеляла, и утешала, воспитывала и поучала, предостерегала и веселила, забавляла и высмеивала. «Веселуха», «У нас нонче субботея», « Рассыпала Маланъя бобы...».

Не стоит удивляться, почему наш народ так трепетно относится к пению и песне. Песня, во всех ее проявлениях, была естественной потребностью самовыражения. Только духовно богатый и талантливый народ мог создать, ценить и постоянно воссоздавать такие шедевры. Не зря говорят, что песня - душа народа.

Социальное разграничение общества в России в ХУIII—XIX вв. привело к разделению культуры. Светское общество тянулось к западно-европейской культуре, а простой люд бережно хранил и развивал наследие своих предков.

Но 17 февраля 1911 года в Москве состоялся первый концерт хора, организованного М.Е. Пятницким. На сцену вышли крестьяне. Они пели русские народные песни, водили хороводы — будто и нет никакой сцены, а все происходит где - нибудь на поляне или на опушке леса. Мнения, публики разделились. Одни хвалили, другие называли исполнителей «поющими лапотниками». Один из друзей писал М. Пятницкому: «До тебя издавали ноты, записи и думали, что этого достаточно... а ты даешь песню живьем, как она есть: «Нате, слушайте и смотрите, как поет сам народ!» Это великое дело...».

«Как он близок, как понятен, Как народ к нему привык, Звонких песен, ярких пятен. Выразительный язык».

Изучая русскую народную песню, с восхищением осознаешь, как она богата, щедра, талантлива, искренна, чиста. Песня отражала и хранила в памяти поколений историю нашей Родины!

В песнях раскрывается судьба народа, неповторимый национальный характер во всем его богатстве мыслей и чувств. Душа сегодняшнего человека, который поет песни своих предков или хотя бы

слушает их, соприкасается с суровыми думами Ермака, с разбойной удалью Стеньки Разина, с тихой грустью пряхи в низенькой светелке, с горькой долей ямщика, замерзшего в степи, с нелегкой службой солдатушек - ребятушек, с завидной любовью человека, готового отдать златые горы за « ласки - взоры».

Как добрая и мудрая наставница, песня внушает нам любовь к преданиям и обычаям родной земли, к ее героям и мастерам., учит жить по законам справедливости, помогать в трудную минуту ближним, не бояться страданий, отстаивая правду и свое человеческое достоинство.

Подобно вольной птице, песня не признает государственных границ и свободно перелетает из одной страны в другую. ( Совсем недавно в Германию перелетела русская народная песня «Куманек, побывай у меня!», которую я исполнила вместе с оркестром лицея искусств «Санкт - Петербург» под управлением  заслуженного работника культуры РФ М.А. Арзуманова, и которую так радушно воспринял немецкий слушатель, что на каждом концерте нам приходилось по несколько раз ее исполнять).

У народной песни завидная судьба. Исчезают бесследно из памяти модные на один сезон «хиты» и «шлягеры». А народная песня вырывается из плена забвения и снова звучит чисто и свежо в устах людей другой эпохи.

На гулянье можно услышать веселую частушку или народную песню. А ребята из поколения в поколение передают загадки, считалки, дразнилки, не думая при этом, что они являются хранителями народной музыкальной мудрости.

Вот в этом бессмертии и заключается великая тайна национального характера народной песни.

«Песня русская не голошенье Не дебош, не надрывная грудь, Это тихое разрешенье Рядом сесть и в глаза заглянуть».

«Величальная русской песне» В. Боков.

 

 

Список используемой литературы:

1.   А. Лядов « Песни русского народа» Государственное музыкальное издательство « Москва », 1959 год.

2.   Н. Бачинская « Народные песни в творчестве русских композиторов » Государственное музыкальное издательство « Москва », 1962 год.

3.   Г.Соболева « Россия в песне » Издательство « Музыка » Москва, 1980 год.

4.      Ю.Г. Иванов « Песни для души » Смоленск « Русич », 2000 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Народная песня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2020 465
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Ирина Геннадьевна
    Максимова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1066
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе