Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме: "Население Земли. Расы"

Конспект урока по теме: "Население Земли. Расы"

Скачать материал

Урок географии 5 класс.                

 

 

                     Человечество на Земле.

Количество и плотность населения. Изменения количества населения на протяжении исторического времени, причины этих изменений. Размещение населения. Наиболее заселенные территории земного шара. Человеческие расы, равенство рас.

Цели урока:

         1.Начать формирование у школьников представления и знаний о населении Земли.

         2. Способствовать формированию представлений о расовом составе и расовых проблемах.

         3. Показать учащимся ошибочность теорий о превосходстве одной расы над другой.

         4. Сформировать представления о динамике изменения численности населения мира, об особенностях размещения населения мира и его плотности.

         5. Показать влияние условий окружающей среды на человечество.

         6. Продолжить формирование умения работать с современными источниками информации.

         7. Формировать умения работать в группе.

         8. Формировать знания об исследованиях Н.Н.Миклухо-Маклая.

          9.Воспитывать толерантное отношение к окружающим людям.

    Оборудование: учебник, атлас, мультимедийная презентация, компьютеры, дневник путешественника, карта мира, сигнальные карточки.                                           

Тип урока: изучение нового материала.

Техническая помощь: лаборант.

                 Структура урока:

 1.Организационный момент-1мин.

 2. Мотивация учебной деятельности – 3мин.

 3. Актуализация опорных знаний – 2 мин.

 4.Изучение нового материала – 29 мин.

       

 

 

 

         - Происхождение человека

        - Численность населения Земли

        - Плотность населения

        - Расы                                                                                              

      

 

 - Равенство рас

 5. Закрепление изученного материала – 5 мин.

 6. Итог урока – 2 мин.

 7. Рефлексия – 2 мин.

 8. Домашнее задание –  1 мин.

Мотивация

В тишине слышится тиканье часов. Ребята, а что вы слышите? Что отсчитывают часы? Слышите, как быстро идет время, можно сказать, бежит и даже катится! И, двигаясь по кругу, стрелки часов начали отсчитывать время нашего урока.

  Объявляется тема урока. Учащиеся с помощью учителя формулируют цели урока.

 «Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. – Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных  вопросов?  В раздумье  философ начертил посохом перед собой 2 круга:  маленький и большой.                                                                                                                           

 - Твои знания  – это маленький круг, а мои – большой. Но все что осталось  в не этих кругов неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем  больше его границы с неизвестным. И впредь, чем больше станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов.

Сегодня урок расширит круг ваших знаний и возможно вопросов возникнет больше чем ответов. И это хорошо. Так как решать эти вопросы предстоит вам. На уроке мы совершим путешествие во  времени и  попытаемся разгадать тайну происхождения людей на Земле, познакомимся с различными людьми, населяющими нашу планету, с человеческими расами. Во время путешествия мы будем вести дневник. На партах у вас  лежат дневники путешественников,

 

 

 

подпишите их. И так, мы начинаем наше таинственное путешествие вглубь веков. А поможет нам в этом, Ибрагимова Динара, которая расскажет о происхождении человека. Давайте внимательно послушаем её и по ходу будем заполнять дневник путешественника. (презентация №1 Происхождение человека )

 

 

                             Численность населения Земли

Сейчас мы с вами будем рассматривать вопрос о численности  и размещении населения Земли. Не забываем заполнять дневник путешественника во время  объяснения учителя.                              

На земном шаре живут сотни различных народов и народностей. Они говорят на различных языках. Наиболее распространенными являются 10 языков мира, на которых говорит 60% всего человечества. Если основных языков 10, то наречий и диалектов очень много ( в Африке, например, их приблизительно 1000, в Индии около 200). Каждый народ имеет свои обычаи, свою национальную  одежду, свои песни, своё национальное блюдо. Самая распространенная фамилия на земном шаре имеет происхождение от слова «кузнец». У украинцев – Ковальчук, Коваленко ( «Коваль» - кузнец). У русских – Кузнецов, у поляков – Ковалевский, Ковальский, у англичан – Смит, в Германии, Австрии – Шмидт.

  Длительное время население Земли увеличивалось очень медленно. Человек зависел от природных условий : погибал от болезней, стихийных бедствий, голода, диких животных. В 6 тыс. до н.э. с появлением земледелия население Земли достигло 10 млн. чел. (это в 2 раза меньше, чем количество населения современного Токио). Больше всего людей проживало в долинах крупных рек, на побережьях теплых морей, на равнинных территориях с благоприятным климатом. 2000 тыс. лет тому назад в начале нашей эры на планете проживало 230 млн. чел (это меньше, чем численность населения США  в наше время). Постепенно зависимость человека от природы уменьшалась, соответственно возрастала численность населения. Вопрос к учащимся. В каком

 

 

 

веке численность населения стала расти быстрыми темпами? . ( слайд – Изменения численности населения Земли)  А откуда берутся сведения  о численности населения? (ответ учащихся. – из переписей которые проводят в каждой стране приблизительно 1 раз в 10 лет ) Теперь семья народов мира насчитывает более 7 млрд.чел. Много ли это?  Если поставить в шеренгу все население планеты, то она опоясала бы Землю по экватору приблизительно 100 раз. Вам не интересно, сколько людей проживает в нашем поселке?

 

В пгт. Нижнегорском проживает 9564 чел. (а в 1805  - 48 чел.  слайд)  Вопрос к учащимся. Люди живут на всех материках Земли?                                                                                                

Люди живут на всех материках кроме Антарктиды.  Расселялись они на Земле не равномерно. Около 70% населения живет на 7% территории земного шара. Причем половина  населения мира проживает в 6 странах: Китае, Индии, США, Индонезии, Бразилии и России. Вопрос  к учащимся. Где на Земле нет постоянных поселений? Где меньше всего живет людей? В местах с суровыми условиями жизни нет постоянных  поселений ( пустыни, горы и др.)

Посмотрите на карту «плотность и  размещение населения мира». На каком материке живет больше всего людей ?                                          

 Больше всего населения в Евразии. Особенно плотно заселены территории на Востоке, Юге и Юго – Западе Азии, а так же в Западной  и Центральной Европе.

Плотность населения – это средне количество жителей  на 1 км² территории . Средняя плотность населения в мире – 40 чел.\км². В России- 8чел.\км², Бангладеш –больше, чем 1000 чел/ км кв. ,а в Австралии – ( 3 чел.\ км²). ( см. карту «плотность и размещение населения мира») Сегодня каждые 10 с. население Земли увеличивается на 27 чел. В одной мин. – 60 с., продолжительность урока – 45 мин. Таким образом на протяжении урока ( 2700 сек.) населении планеты увеличится на 7290 чел.

Рост населения происходит в основном за счет стран Африки, Азии и Южной Америки. Наиболее населенная часть света - Азия. ( слайд ). В России численность населения составляет 146 млн. чел. В

 

 

нашей стране проживает более 120 национальностей. Все вместе – это русский народ.

Расы

Мы продолжаем наше путешествие по странам и континентам.

Люди, проживающие на Земле, очень отличаются между собой. У них разные языки, религии, традиции, обычаи и, конечно же, внешний вид. Почему же люди так отличаются цветом кожи, волос, чертами лица, и многими другими признаками?

 

Ответ на этот вопрос простой и не вызывает противоречий у ученых. Главной причиной является природа, точнее те природные условия, в которых жили люди, расселяясь по планете. Выясним, как же это происходило. В результате многовекового приспособления к определенной среде, сформировались различные внешние признаки.                                                                                           

 С тех пор внешние признаки передаются по наследству

от родителей к детям, из поколения в поколение не зависимо от места проживания. Какие признаки относятся к расовым?

 - Строение тела.

 - Цвет кожи, волос, глаз.

 - Форма и размер носа, губ.

Мозговой штурм.

Дайте определение понятие «раса»

Расаэто группа людей с похожими внешними признаками.

 По внешним признакам ученые – этнографы выделяют 4 основные человеческие расы: европеоидную, монголоидную, негроидную (экваториальную) и австралоидную.

И так, мы с вами выяснили, что такое раса и расовые признаки, и выделили основные человеческие расы. Сейчас мы с вами поработаем в группах на компьютерах. 4 группы по 3 человека. Каждая группа получает индивидуальное задание. (маршрутный лист). При помощи Википедии вам необходимо найти информацию.

1 группа -  европеоидная раса

2 группа – негроидная раса

3 группа  - монголоидная

4 группа – австралоидная.(2человека от группы работают на компьютерах, а 3-ий с картой атласа находит районы компактного проживания заданной расы и затем с помощью спец. фишек показывает  их на настенной карте). Оставшиеся учащиеся работают с текстом учебника и картой в атласе и находят информацию о смешанных расах.

 

                                  Маршрутный лист

Раса

Внешние признаки

Приспособления к определенным природным условиям

Районы компактного проживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет групп о проделанной работе.

Равенство рас

 Ребята, а какие качества мы ценим в людях? Они зависят от расовых признаков? Но так было не всегда. Давайте послушаем Тюрину Карину, которая расскажет нам о равенстве рас и о выдающемся ученом, доказавшим равенство рас. ( презентация о Н.Н Миклухо- Маклае).

 

                                                                                                     Закрепление изученного материала

1.      «Лови ошибку!» - «Светофор» (см. слайд )

 Длительное время население Земли увеличивалось очень медленно. Это объясняется отсутствием в то время телевидения, мобильной связи и автомобилей. Особенно быстрыми темпами количество населения начало расти в 20 веке. Сегодня оно составляет более 10 млрд. чел. Чтобы не мешать друг другу, население Земли размещено равномерно. Средняя плотность населения в мире составляет 44 чел.\ км². В России высокая плотность населения.

 

В предложенных словах изменен порядок букв. Вам необходимо разобрать ключевые слова темы, которая изучается.

Умалт

Басом

Донгомоил

Генриод

Сетим

Вепроедои

 

Ответы:

a)    Мулат

b)   Самбо

c)    Монголоид

d)   Негроид

e)    Метис

f)     Европеоид

 

2.      Внимательно рассмотрите предложенный перечень слов. Выберите из него лишнее, по вашему мнению.

Цунами, монголоид, река, самбо, координаты, европеоид, метеорит, мулат, термометр, магма, азимут, негроид,  мел, метис, карта.  

Ответы:

Цунами, река, координаты, метеорит, термометр, магма, азимут, мел, карта.

Итог урока.

Рефлексия. (см. слайд )                                                                     

Домашнее задание. Назовите известных вам выдающихся личностей прошлого и настоящего, которые принадлежали к разным расам.

 Изучить параграф 18.

 Отвечать на вопросы.  Подготовить сообщение о народах мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник путешественника

Ф.И учащегося:_______________

Задание №1

Гипотезы возникновения жизни:

1.Божественная

2.____________

3.____________

 -  __________ - это наука ,которая занимается  вопросами связанными с происхождением и развитием человека.

- «Гомо сапиенс» в переводе с латинского __________

- Родиной человека считают _______

- Предками человека являются __________

Задание №2

- Длительное время население Земли увеличивалось очень _____________ .

- Постепенно зависимость человека от ___________ уменьшалась, соответственно ____________ численность населения.

- В настоящее время на Земле проживает ______ млрд. чел.

- Люди обычно живут на всех материках, кроме _____

- Расселялись они на Земле _______

- Около ______ % населения мира живет на _______% территории земного шара.

- Больше всего населения в ______

- Половина населения мира проживает в 6 странах: Китае,_________, США, Индонезии, ________,_______.

Задание №3

Плотность населения – это среднее количество жителей на _______ территории.

Средняя плотность населения в мире _______.

Средняя плотность населения в России_______.

Рост населения происходит за счет стран  Африки, _______ и _______ .

В России численность населения составляет _________ млн. чел.

 

 

 

 

 

Задание №4

Раса – это группа людей с похожими _______________ признаками.

Расовые признаки это: строение тела, цвет кожи, _______, _______, форма и размер носа, _______.

По внешним признакам выделяют __ основные человеческие расы: европеоидная, ____________, негроидная, _________.

Внешние признаки передаются по ________ от родителей к детям, из поколения в поколение независимо от места __________.

Смешанные расы: метисы (европейцы и _________), мулаты (европейцы и _________ ), самбо (индейцы и _______)

У представителей европеоидной расы __________

или смуглая кожа, ___________ нос, волосы _________ или прямые. У народов, которые живут на севере Европы волосы светлые, а у жителей юга - __________.

Населяют территорию Европы, часть __________, Северной и _________ Америки, Австралии. Представители негроидной расы имеют _________ цвет кожи, кучерявые жесткие волосы, __________ нос, __________ губы. На лице и теле волосяной покров развит _________ .

Люди негроидной расы проживают в Африке и _________.

У монголоидов _________ цвет кожи. Черные прямы волосы, ________ глаза, лицо ________, нос ________. К этой расе относятся монголы, японцы, ________,__________,а также индейцы – коренное население Америки.

У представителей австралоидной расы ________ цвет кожи, волос глаз. На лице _______ развит волосяной покров, нос -_______  и плоский. Проживают на северо-востоке Австралии и на востоке острова ________.

 Выдающийся ученный, доказавший равенство рас, был наш соотечественник __________.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Население Земли. Расы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 2447
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Ольга Николаевна
    Коваленко Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126123
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе