Конспект урока по изобразительному искусству для 6 класса
Тема:
Натюрморт в графике
Цель
урока:
Знакомство с новой графической техникой - эстампом
Задачи:
Закрепить
и обобщить знания учащихся об особенностях композиционного решения натюрморта, законах
линейной и воздушной перспективы.
Познакомить
учащихся с видами тиражной графики, расширить представления учащихся о графике
как виде изобразительного искусства.
Знакомство
с различными видами гравюры и произведениями известных мастеров.
Расширить
представления учащихся о линии и пятне, выразительных средствах графики.
Формировать
навыки работы в графической технике.
Развивать
композиционные навыки, воображение и художественный вкус учащихся.
Воспитывать
эстетическое отношение к действительности.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать значение слов:
гравюра, эстамп, оттиск, матрица, офорт, освоить приёмы изображения натюрморта
в технике гравюры на картоне.
Личностные:
учиться
высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее
результаты, анализировать собственную художественную деятельность, развивать
внимание, навыки самостоятельного творческого мышления
Метапредметные
Познавательные
УУД : умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного этапа урока, отбор необходимой информации, выбор способов решения:
поиск композиции, анализ объекта с целью выделения существенных признаков,
осуществление актуализации личного жизненного опыта.
Коммуникативные
УУД : выражать свои мысли,
формулировать свою точку зрения и отстаивать ее, управлять поведением партнера.
Регулятивные
УУД: принимать и сохранять учебную
задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Оборудование:
Для
учителя:
мультимедийный проектор, репродукции, учебные таблицы с примерами различного
композиционного решения натюрморта, таблички с новыми словами, шаблоны, образец
выклееной из картона печатной формы, образец оттиска с этой печатной формы.
Для
учащихся:
бумага, клей, картон, ножницы, гуашь, кисти.
План урока
1.Организационный
момент. 2 мин.
2.Актуализация
знаний. 8 мин.
3.
Сообщение новых знаний. 10 мин.
4. Практическая
часть. 20 мин.
5.
Итог урока. 5 мин.
Ход
урока
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, садитесь
,пожалуйста. Посмотрите все ли готово у вас к уроку, нам понадобятся: бумага,
картон различной толщины и фактуры, клей, ножницы, карандаш, ластик, гуашь
черного или коричневого цвета, кисти.
Актуализация знаний.
а). Устный опрос -
Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с жанром натюрморта. Что
обозначает слово « натюрморт»?
+ «Мертвая природа» в переводе с
французского .
- В англоязычных странах ему дали более
звучное название « still life»
тихая жизнь.
-Скажите, пожалуйста, о чём нам
рассказывает этот жанр?
+ Натюрморт рассказывает о жизни вещей.
– Правильно это картины, героями которых
являются различные предметы обихода, музыкальные инструменты, фрукты, овощи,
цветы, снедь.
- Мастерами натюрморта были многие
выдающиеся художники, как русские ,так и зарубежные. Мы с вами уже знакомились
с репродукциями этих натюрмортов, давайте вспомним их названия и авторов.
Учитель показывает слайды с
натюрмортами, дети говорят имя автора и название.
Ф. Сурбан «Натюрморт», И. Ф.Хруцкий «
Цветы и плоды», П.Сезанн «Фрукты», «Натюрморт с драпировкой», И. И.Машков «Снедь
московская» «Клубника и белый кувшин», Ф. П.Толстой «Букет цветов, бабочка и
птичка», А. Матисс «Красные рыбки», В. Ван-Гог «Подсолнухи», И. Э. Грабарь
«Неприбранный стол».
- Назовите основные требования к
натюрморту.
- Композиция натюрморта должна состоять из
предметов тематически связанных между собой. В состав натюрморта должны входить
предметы разнообразные по форме, величине, фактуре, цвету.
б). Упражнения в определении правильного
композиционного решения натюрморта.
К доске вызываются два человека. Каждый из
них самостоятельно составляет композицию натюрморта из предложенных на выбор
шаблонов ( вырезанных из цветной бумаги). Затем класс анализирует получившиеся
композиции, называют их достоинства и недостатки.
Сообщение новых знаний
- Молодцы! Вижу вы научились грамотно
составлять композицию натюрморта. на прошлом уроке мы знакомились в основном
живописными примерами натюрмортов. Но как вы знаете натюрморт можно изобразить
не только красками, но и графическими материалами. Тема нашего урока так и
звучит: «Натюрморт в графике».
-Какой
вид изобразительного искусства называется графикой?
Учитель вывешивает на доску табличку с
термином.
+ Произведения искусства выполненные
карандашом,углём, пером и тушью.
- Назовите основные средства
выразительности в графике?
+ Линия, пятно, штрих, тон.
-Да, правильно: тон, пятно, линия,
отношение черных и белых пятен, их ритм – основа языка графики.
- Графика объединяет рисунок и различные
виды печатной графики.В случае печатной графики с одного рисунка, сделанного
специальными резцами на доске из дерева, металла, линолеума, можно сделать
несколько авторских отпечатков – оттисков. Такой вид графики называется
- гравюра.
- Гравюра ( от французского «гравер» -
вырезать) вид графического искусства, в котором изображение получается в
результате оттиска на бумаге с печатной формы.
Оттиск по-другому еще называют –
эстамп
- Печатная
форма – доска из металла, дерева, линолеума, камня – матрица
- Гравюра делится на два вида: высокой
печати и глубокой печати. При высокой печати - это гравюра на дереве
– ксилография и линогравюра – гравюра на
линолеуме, рисунок вырезается специальными резцами-штихелями и краска
накатывается на выступающие части доски. Таким образом, на оттиске
отпечатываются выпуклые элементы рисунка, а углублённые остаются без краски и
получаются белыми.
- Глубокая печать – гравюра на металле офорт
( в переводе с французского «азотная
кислота»). Вид гравюры, при котором рисунок
процарапывается иглой в слое кислоупорного лака, покрывающего металлическую
пластину. Процарапанные места протравливаются кислотой, затем полученные
углубления заполняются краской, они и отпечатываются на бумаге.
- Сам принцип оттиска был известен очень
давности, ведь ещё у царей древности были перстни с печатями. В столь же давние
времена умели печатать рисунки на тканях. История гравюры на дереве восходит к
глубокой древности. Родиной её считается Китай. В Европе гравюра появляется в
13 столетии и достигает особого расцвета в 15 и 16 веках. Гравюра обретает
очень большое значение в жизни людей. Ведь картину у себя дома может повесить
не каждый, а напечатанные гравюрные рисунки были вполне доступны. Так в России
были доступны людям разных слоёв общества лубки - потешные картинки
выполненные в технике гравюры на дереве, недорогие картинки с подписями
изображали разнообразные бытовые и политические сюжеты в сатирической форме.
- Гравюры появились в книгах и журналах.
Многие мастера прошлого работали в технике гравюры. Владимир Андреевич
Фаворский создавал иллюстрации к «Слову о полку Игореве» в технике гравюры.
Презентация ( офорты - Рембрандт, гравюры
– Ф. Мазерель, Г. Захаров, А. Зубов, цветная гравюра – Кацусика Хокусай «36
видов Фудзи».
Практическая часть
а). Объяснение последовательности выполнения
работы
Сделать гравюру в условиях урока непросто.
Сегодня на уроке будем учиться выполнять натюрморт в технике высокой печати-
гравюру на картоне, изображение в которой выклеивается из кусочков картона и
становится выпуклым. Вы можете сами нарисовать предметы для натюрморта, то
есть сочинить композицию затем на картоне изобразить эти предметы нужного
размера и вырезать, либо вы пользуетесь готовыми трафаретами и обведя их на
картон вырезаете заготовки и из них выклеиваите печатную форму.
1. Выполняем
эскиз натюрморта на ¼ альбомного листа (сочиняем композицию натюрморта).
2. Вырезаем
из картона предметы составляющие натюрморт (предварительно рисуем нужного
размера и формы, со своего эскиза или обводим готовые шаблоны). Хорошо
использовать картон разной фактуры и толщины. Тогда после печати элементы
композиции будут отличаться друг от друга по тону. А фон останется более
светлым.
3. Вырезаем
в предметах отверстия( блики, узоры), которые должны остаться светлыми.
4. Наклеиваем
элементы натюрморта на лист фона, в соответствии с задуманной композицией.
Наклеиваем падающие тени. Наклеиваем элементы декора и собственные тени на
предметы натюрморта.
5. Покрываем
матрицу
краской.
6. Получение
оттиска. Прижимаем чистый лист и притираем его ладошкой, аккуратно снимаем –
получается оттиск.
Отпечаток будет интереснее, если
разнообразить фактуру наклеек: можно процарапать, сделать штрихи, использовать
картон разной толщины, использовать дополнительные материалы, например
кружева.
б). Самостоятельная работа учашихся
Следит
за ходом работы и оказывает индивидуальную и фронтальную помощь, выдаёт
трафареты тем детям, которые затрудняются нарисовать эскиз
натюрморта. Контролирует
правильность выполнения приемов работы.
Контролирует
объем и качество
выполненной работы.
Итог
урока.
Учащимся
предлагается разгадать кроссворд, пока учитель готовит экспозицию из
получившихся работ. Кроссворд выведен на
экране. Учащиеся отвечают на вопросы кроссворда, затем анализируют
получившиеся работы ( если время урока не позволяет решить кроссворд, он
выдатся на листочках в качестве домашнего задания).
По горизонтали: 1. Отпечаток на бумаге.
2. Вид графического искусства, изображение в котором получается в результате
оттиска на бумсге с печатной формы. 3. Другое название оттиска.По вертикали: 1.
Печатная форма. 2.Гравюра на металле.
1 1
2
3