План-конспект урока в 7 классе
Тема:
Нназывное предложение.
Цели:
1. Ознакомить учащихся с назывными
предложениями, научить находить их в тексте, различать их от безличных
предложений.
2. Работать над выразительностью чтения
3. Воспитание любви к природе, бережного
отношения к красоте.
Оборудование:
Проектор, доска, карточки с заданиями, портрет
И. Бунина.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Повторение односоставных предложений глагольного
типа. (по карточкам работают 2 ученика).
Вопросы классу (Слайд № 4)
1. Какие виды односоставных предложений глагольного типа вы знаете?
2. Какие предложения относятся к определенно-личным?
3. Какие- к неопределенно-личным?
4. Чем обобщенно-личные предложения отличаются от остальных?
5. Что обозначают, на что указывают безличные предложении?
III.
Постановка цели урока.
- Сегодня мы
рассмотрим односоставные предложения именного типа, научимся находить их в
тексте, различать их от безличных предложений.
IV.
Объяснение темы учителем.
1. На доске высвечиваются предложения. (Слайд № 5)
1. Поле.
Полночь. Полустанок. Звезды. Росы. Тишина. (И. Игин)
2. Синий май.
Заревая теплынь. (С. Есенин)
Разбор предложений
по членам.
Вопрос к классу:
-Чем интересны эти предложения?
(В них есть только подлежащее, сказуемого нет)
-Чем выражено
подлежащее в каждом предложении? (Именем существительным)
2. Чтение правила
по учебнику.
V.
Закрепление темы.
1. Работа с учебником. Упр. 160.1. Самостоятельно списывают в тетрадь,
вставляя пропущенные окончания.
Март.
Голубой месяц март.
Голубое небо, снега голубые. На снегах тени, как синие молнии. Голубая даль,
голубые льды. Голубые на снегах следы. Первые голубые лужи и последние голубые
сосульки. А на горизонте – синяя полоска далекого леса. (Н. Сладков)
2. Чтение предложений, нахождение главных членов
3. Сравнение предложений. Разбор по членам..
Голубое небо.
Снега голубые.
Вывод: (Слайд № 6 )первое предложение- односоставное назывное, второе
– двусоставное.
2. Работа с дидактическим материалом.
№ 176. Чтение,
выписывание предложений в тетрадь.
VI.
Работа по стихотворению И. Бунина « Густой зеленый
ельник у дороги».
1. Выразительное чтение вслух 1 учеником.
2. Беседа по вопросам:
- Как вы понимаете
последние строки?
- Какие чувства
вложены в эти строки?
-Какое поверье,
связанное с оленьими рогами, живет в народе? Значит, олень уносил от погони не
только красоту, а может быть, чье-то счастье.
3. Нахождение,
выписывание в тетрадь односоставных назывных предложений. (Слайд № 7)
- Густой зеленый
ельник у дороги.
- Глубокие пушистые
снега.
- Вот след его.
- Вот снова след.
- И вдруг – прыжок.
Параллельно 2
ученика выполняют самостоятельную работу.
1 – синтаксический
разбор предложения. Густой зеленый ельник у дороги.
2. – фонетический
разбор слова «ельник»
VII.
Итог урока.
- Что нового
узнали сегодня на уроке?
- Какие предложения
называются односоставными назывными?
- Чем выражается
главный член этих предложений?
VIII Выставление
оценок за урок.
IX Задание на дом:
Выучить правило,
выполнить упражнение 162.