Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме "Нефть"

Конспект урока по теме "Нефть"

Скачать материал

Тема урока: Нефть.

Цели урока: Сформировать у учащихся понятия о нефти как о природном источнике углеводородов, необходимых для хозяйственной деятельности человека. Показать способы переработки нефти и экологические проблемы с этим связанные. Продолжить формирование элементов компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

 познакомить с историей использования и происхождения нефти, способами переработки; раскрыть экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти рассмотреть значение продуктов нефтепереработки с профессией повара.

Развивающие:

 развивать умение работать с информацией; умение работать с таблицами и схемами; развивать экологическое воспитание обучающихся.

Воспитательные:

Формирование коммуникативности, культуры общения, сотрудничества; воспитание бережного  отношения к природе; формирование  навыков самоорганизации и самоанализа;

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа.

Форма проведения: групповая работа.

Ключевые компетенции:

Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.

Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения

Предметные:

Исследовать свойства нефти и изучит её состав; изучить способы переработки нефти, способы повышения качества топлива, значение нефтеперерабатывающей промышленности для хозяйственной деятельности человека.

Оборудование : учебники, ПК, видеопроектор, пробирки, штатив.

Реактивы: образцы нефти, вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.     Оргмомент

Цель : проверить готовность к учебной деятельности.

 

     2.Актуализация знаний

Цель: актуализация знаний по пройденной теме.

 

 

 

 

 

 

    3. Целеполагание

    Цель: формирование способности  самостоятельно формулировать тему   урока и ставить учебные цели.

 

 

 

 

 

4. Открытия нового знания

4.1.Создание проблемной ситуации

Цель:  формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели)

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Проверка правил т/б

Цель: формирование умений безопасного обращения с веществами

4.3.Лабораторный опыт

Цель: освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичная проверка понимания изученного

Цель: определение уровня усвоения новых знаний и выявление проблем для дальнейшей корректировки.

 

 

6. Закрепления нового материала.

 

 

7.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия

Цель: формирование у  учащихся умения подводить итоги, обобщать, делать выводы.

Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

 

 

-Предлагаю вам вспомнить всё ,что вы знаете об углеводородах. Выпишите в столбик основные понятия темы «Углеводороды» и напротив каждого понятия проставьте номер того утверждения, которое по вашему мнению верно ( Приложение 1).

-Теперь я попрошу вас обменяться ответами для взаимопроверки.

-Отгадайте загадку:

«Камни , почву раздробил

Специальный бур-

Из земли фонтан забил маслянист и бур.

Та, что есть в фонтане этом,

Всем нужна зимой и летом.

В ней потом найдут бензин и мазут и керосин»(слайд 1,2).

 

-Как давно люди нашли и начали использовать нефть? (слайды 3,4,5,6)

 

-Откуда нефть появилась в недрах земли? (слайд7)   

-Нефть- основа всей мировой экономики и международной политики. Проанализируйте таблицы о запасах и добыче нефти. Сделайте вывод о положении России на мировом уровне по нефтедобыче(слайды 8,9).

 - Напишите химическую формулу нефти(слайд 10).  

 

- Изучите состав нефти разных месторождений . сделайте вывод о составе нефти(слайд 11).

 

-Экспериментально опишите свойства нефти: цвет, запах, растворимость в воде, плотность. Перед выполнением лабораторной работы напомните правила т/б при работе с химическими реактивами(слайд 12).Запишите свойс тва нефти в тетрадях.

 

-Зачем добывают нефть?

 

 

-Чем отличаются компоненты нефти?

-Небольшая историческая справка: г.Моздок тоже остался в истории нефтедобычи. Демонстрирует слайды о перегонной  установке братьев Дубининых( слайды14,15).

 

-Используя учебник на стр. 58, изучите схему ректификационной колонны. Запишите фракции нефти и их температуры кипения, применение(слайд17) в таблицу (слайд 18).

 

-Как увеличить выход бензина?

Процесс расщепления высоких фракций называется крекинг. Правило крекинга: алкан→алкан + алкен(слайд 19)

 

-Сравните  термический и каталитический крекинг . Сделайте вывод о зависимости качества бензина от его состава.

Октановое число- показатель качества бензина. Шкала от 0 до 100. Рассчитайте качество и состав бензина А-95 (слайд 20).

-Другой способ повышения

устойчивости бензина- риформинг(слайд 22).

-Что кроме бензина получают из нефти?(слайд 23)

 

 

-Какие профессии связаны с нефтью?

 

 

-А как профессия повара связана с нефтью? Прокоментируйте схему(слайд 24)

 

 

-Человек получает от нефти массу нужных для жизни продуктов. А что получает природа?

-Загрязнения гидросферы, атмосферы, литосферы (слайды 25,26,27).

 

-Итак , назовите основные понятия химии нефти, с которыми мы познакомились на этом уроке.

 - Каждой группе предлагаю разгадать кроссворд по теме «Нефть».

 

-1.Составте уравнения реакций крекинга алканов с 12, 14, 16 атомами углерода.

 2. Подготовьте сообщение на тему: “Этилированный
бензин, его действие на организм человека”

-Перед вами несколько вопросов о сегодняшнем уроке. Попрошу вас искренне на них ответить.

 

Приветствуют учителя, называют отсутствующих, готовятся к уроку.

 

 

Учащиеся выполняют задания химического диктанта. Выполняют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

Дают предполагаемый ответ. Формулируют тему урока, строят план урока. Записывают тему урока в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся делает небольшое сообщение об истории использования нефти.

Учащийся делает сообщение о происхождении нефти.

Учащиеся анализируют и делают выв  оды по таблицам . Записывают в тетрадях.

 

 

 

Учащиеся формулируют установку :  «Нефть –смесь веществ». Изучают состав нефти по схеме.

Учащиеся изучают таблицу, делают вывод: «Состав нефти зависит от месторождения». Делают запись в тетрадях.

Учащиеся выполняют лабораторную работу. Выводы записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

Учащиеся дают ответ: для получения бензина.

 

Учащиеся делают предположения.

Учащиеся делают записи в тетрадях.

 

 

 

Учащиеся записывают определение фракционной перегонки, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

Учащиеся делают предположения об использовании керосина и других высоких фракций для получения бензина.

Записывают определение крекинга. Составляют уравнение крекинга октадекана .

Учащиеся сравнивают, делают вывод.

Составляют формулы н-гептана и 22,4-триметилпентана.Рассчитывают состав бензина А-95.

 

 

 

 

Учащиеся записывают определения риформинга.

 

Анализируют схему, делают выводы, записывают в тетрадях схему продуктов нефтепереработки.

 

Учащиеся называют профессии инженера, технолога-химика, нефтяника.

Учащиеся анализируют схему и делают выводы о тесной связи нефтепродуктов с профессией повара.

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы об экологических проблемах, связанных с добычей , транспортировкой и переработкой нефти. Изучают информацию слайдов, делают выводы.

 

Учащиеся перечисляют: ректификация, крекинг, риформинг.

 

Учащиеся разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают д/з.

 

 

 

Учащиеся на отдельных листах дают ответы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Нефть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
