Открытый урок
в рамках районного
семинара учителей русского языка и литературы
Тема
:Неопределенно-личные предложения
Класс : 8
Вид урока:
изучение нового материала
Учитель :Емельянова О.Ю.
2011-2012 уч. г.
Неопределенно-личные
предложения. 8-й класс
Емельянова
Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы
Все сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно
устранено из речи, непременно представлено как неизвестное, неопределенное.
А.М. Пешковский. (эпиграф)
Цели:
·
Познакомить учащихся с неопределённо-личными предложениями;
·
Формировать опознавательные учебно-языковые умения (отличать этот вид
односоставных предложений от других);
·
Показать роль и назначение неопределённо-личных предложений в тексте;
·
Продолжить подготовку к ЕГЭ;
·
Воспитывать стремление к системным знаниям.
ХОД УРОКА
1. Начало
урока «Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова»
1) Словарная работа:
эксперимент, экспериментировать.
– И мы с вами сегодня на уроке
проведём как бы эксперимент, который называется: «отсроченная отгадка».
Доска: В
чугунную доску били без устали.
Прочитайте предложение и скажите,
понятно нам, кто били без устали? (Нет). Правильно, действующее лицо
здесь мыслится неопределённо, нечётко, неконкретно.
И я вам делаю «вызов» такой, что к
концу урока вы должны:
1) понять, почему так названы
предложения – неопределённо-личные;
2) цели урока.
У
учащихся на столах лежат материалы ЕГЭ вариант задание В-4. (2011 г.)
Учитель. Прочитаем задание
В4
Среди предложений 18-23 найдите сложное, частью которого является (ются)
односоставное (ые) неопределённо-личное (ые) предложение (ые). Напишите номер
этого сложного предложения.
Учитель. Что необходимо знать, чтобы
выполнить это задание?
(Учащиеся. Чтобы выполнить это
задание, необходимо узнать, какие предложения называются
неопределённо-личными).
Учитель. Решать эту проблему мы и
будем на сегодняшнем уроке
III.Проверка домашнего
задания.
Четыре ученика
работают у доски по карточкам:
а) синтаксический разбор предложения (совместно с классом)
Пока ему з...варивают чай он
обыч(?)но с..дит и м..лчит думая о чём(то).
б) задание: выписать определённо-личные предложения из текста:
Фонтан любви, фонтан живой!
Принёс я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слёзы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной.
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль.
в) Сидит – произвести морфологический разбор слова.
Думая – произвести морфемный разбор слова.
г) Работа с тестом (карточка с этим тестовым заданием имеется у каждого
ученика)
Тест
1.Ознакомьтесь с предложениями и
ответьте на вопросы.
А. Ваза, стоявшая на его столе,
поразила меня.
Б. Сходите в зоопарк, и вы увидите
африканского слона.
В. Воробей упал из гнезда и сидел
неподвижно, растопырив, едва прораставшие крылышки.
Г. Старый князь был ещё в городе и
его ждали каждую минуту.
1.
Структура какого предложения соответствует схеме:
(определённо-личное), и
(двусоставное)?
А 1; Б
2; В 3; или Г 4?
2. В каких предложениях допущена
ошибка в постановке знаков препинания?
А 1,3; Б 2,4; В 3,4; Г 4 ?
Ответы: 1 – Б; 2 – В.
2. Контрольно-подготовительный
этап (повторение изученного, опрос по предыдущим темам)
1. «Разминка»
1) Вспомнить, какие
предложения называются односоставными.
– Мы с вами продолжаем изучать
типы односоставных предложений.
(Работа в группах,
группы готовят вопросы и задают их друг другу по теме «Односоставные
предложения» – 1-я группа – 2-я группа – 3-я группа – 1-я группа.)
2) Вспомните, с каким типом
односоставных предложений мы познакомились на прошлом уроке? (C
определённо-личными предложениями).
Какие предложения называются
определённо-личными? (Примеры приводит каждая группа.)
– Обязательно ли подлежащее в
таких предложениях? (Нет). Почему?
(Так как окончания
глаголов в этих формах достаточно определённо указывают на лицо и число местоимений
(я, ты, мы, вы).)
– Что мы ещё не сказали об
определённо-личных предложениях? (Они встречаются в живой разговорной речи.)
2. «Лови
ошибку»
1) – Я утверждаю, что
предложение: (доска) На город спустились сумерки – односоставное.
Согласны? (Нет!) Почему?
2) Из этих предложений,
записанных на доске:
Люблю тебя, Петра творенье, люблю
твой строгий, стройный вид. Парк давно закрыли. – Я утверждаю, что второе
предложение – определённо-личное. Согласны? (Нет!) Почему?
3. «Развиваем
речь»
Каждой группе даётся задание:
попробуйте составить текст, используя определённо-личные предложения.
1-я группа: Составьте текст
открытки маме, подруге, товарищу, учителю и т.п. Поздравьте их с праздником,
выразите благодарность, свои пожелания, пригласите в гости и т.д.
2-я группа: Представьте, что вам
надо срочно сообщить брату, сестре, другу, родителям и др., что вы едете через
их город, будете на вокзале несколько минут (укажите число, время, номер
поезда), что вам хотелось бы, чтобы ваши родственники или друзья пришли к
поезду. Составьте текст телеграммы.
3-я группа: Расскажите, что вы
делаете утром перед уходом в школу.
3. Сотворчество
(новый материал)
– На этом этапе урока вы не
пассивные слушатели, а активные участники в освоении нового материала. Вы
должны сами разобраться в сути явления, понять главное определение сегодняшней
темы.
1. Ознакомление
с неопределённо-личными предложениями
Доска:
1) Ведут ко мне коня.
– Найдите главные члены
предложения. (Ведут). Чем выражено сказуемое?
Доска: Глаголом
в форме...... 3 лица, множественного лица, настоящего времени или будущего
времени (выведут).
2) Потом его в степи без
чувств нашли. – Найдите сказуемое. Чем выражено?
Доска: глаголом
в форме... множественного числа, прошедшего времени.
– важны ли в этих предложениях
действующие лица? (Нет). В начале урока мы с вами говорили, что
действующее лицо мыслится здесь неопределённо, нечетко, неконкретно. В таких
предложениях важно само действие и в них не бывает подлежащего. Вот почему эти
предложения так называются? (неопределённо-личные)
– Итак, кто нам скажет, какие
предложения называются неопределённо-личными?
– Давайте заглянем в учебник,
правы ли мы? (читать §22) (можно пользоваться таблицей!).
В таких предложениях всё
сосредоточено на действии, действующее лицо «намеренно устранено из речи,
намеренно представлено как неизвестное, неопределённое.
2. Закрепление.
Приём «Согласен – не согласен?»
1) – Устно работаем над
упр. № 188 – утверждаем, что это неопределённо-личные предложения.
1-я группа – Утверждаем, что это
предложение неопределённо-личное, так как...
2-я группа – Согласны, или нет
2-я группа – 3-я группа -----, 3-я
группа – 1-я группа ----.
2) Письменно
выполняем упр. №189 – самостоятельно, (сели на свои места)
3.
Работа с текстом.
Задание: объясните, почему в тексте
употреблены односоставные неопределённо-личные предложения? Укажите их.
За лето небольшую сельскую
школу отремонтировали. Стены в классах заново побелили, и они стали такими
чистыми, свеженькими (без единого пятнышка). Поменяли наличники на окнах,
сделали новое крылечко. Теперь её называют теремком.
(Предложения с одним главным
членом качественно отличаются от предложений с двумя главными членами тем, что
они понятны без второго главного члена. Их краткость, способность обратить
внимание на наиболее важное в сообщении (действие, состояние, явление) и
создают их особые свойства, отличающие их от предложений с двумя главными
членами.
2. Учитель . Давайте
возвратимся к заданиям ЕГЭ В4 и найдем правильный ответ.
4. Рефлексивный
этап урока (осмысление результатов работы)
– Итак, подведем итоги нашей
работы.
1) Возвращаемся
к «отсроченной отгадке»
Доска: В
чугунную доску били без устали. Теперь мы уже точно можем сказать, какое это
предложение? (неопределённо личное)
– А сейчас, скажите мне,
каково отличие неопределенно-личных предложений от определенно-личных
предложений? (таблица на доске) (в определенно-личных сказуемое выражено
глаголом в форме 1-го или 2-го лица, а в неопределённо-личных – 3 лица).
– Попробуйте на слух
определить тип односоставных предложений, т.е. определенно-личное или
неопределенно-личное. (Заранее карточки.)
1. Герасиму
отвели под кухней коморку.
2. Изредка выводили медведей пред окна барского дома.
3. Смелей дадим друг другу руки и вместе двинемся вперёд.
4. Зимой свет зажигают рано.
5. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.
1. Ребята, меня всегда интересовало, а для чего нам разные
виды предложений? Есть двусоставные и ладно.
В нашем городе строители строят школу.
В школе нас учителя учат уму разуму.
Перед Новым годом в магазинах продавцы продают ёлочные
игрушки.
Посмотрите, какие красивые предложения у нас получились.
Согласны?
Что нужно сделать, чтобы предложения стали стройными,
безошибочными? Для чего нам нужны н/л предложения?
Чтение эпиграфа.
– Обратимся к эпиграфу к нашему уроку. Русский языковед
А.М.Пешковский сказал....(чтение эпиграфа).
– Согласны ли вы с высказыванием Пешковского? Почему?
8. Домашнее задание. (слайд)
Дифференцированное.
1) Выучить теоретический материал
§21. Для всех
2) На выбор:
- Упр__________
- Выписать из художественной
литературы 5-6 неопределенно-личных предложений.
- Составить текст на тему «Новый
год», используя неопределенно-личные предложения.
8. Итоги. Рефлексия. Оценки за урок. (слайд)
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился на уроке…
Больше всего мне понравилось…
Труднее всего было…