Конспект урока.
Тема: «Неполные квадратные уравнения»
Автор: Кулинич Владимир Григорьевич
учитель математики.
МБОУ Негинская СОШ Суземского района
Брянской области
Методическая основа – планирование, соответствующее учебнику
Общая тема: «Квадратные уравнения».
Тема урока:
«Неполные квадратные уравнения».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Класс:
8.
Цели урока:
ü Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Неполные квадратные уравнения», используя задания различного виды и разного уровня
сложности;
ü Подготовить учащихся к дальнейшему изучению темы
«Квадратные уравнения»;
ü Провести корректировку недостаточно усвоенных знаний;
ü Формировать грамотную математическую речь;
ü Развивать умение работать самостоятельно и совместно.
Задачи:
·
Углубление теоретических
знаний и практических навыков решения задач по теме;
·
Повышение уровня
математического мышления;
·
Формирование умений
индивидуальной работы.
В результате изучения темы учащиеся должны знать определение
неполного квадратного уравнения, основные виды неполных квадратных уравнений,
способы их решения, устанавливать взаимосвязь между видом неполного квадратного
уравнения и количеством его корней.
Учащиеся должны иметь твердые навыки решения неполных квадратных
уравнений.
Оборудование урока:
§ Программа для подготовки и проведения компьютерного
тестирования знаний автор: Башлаков А.С.;
§ Интерактивная доска;
§ Презентация.
Основные этапы работы:
I.
Организационный
момент (1 мин.).
II.
Актуализация знаний (15 мин).
На данном этапе осуществляется повторение теоретических
сведений, необходимых для выполнения заданий по теме. Рассматриваются примеры
базового уровня.
III.
Этап обобщения и
систематизации знаний (20
мин).
На данном этапе рассматриваются задания, позволяющие
обобщить и систематизировать материал на более сложном уровне
IV.
Формулировка
домашнего задания (2 мин).
V.
Подведение итогов (2 мин).
Виды деятельности учащихся:
1)
Устная работа с
теоретическим материалом;
2)
Работа с уравнением;
3)
Проведение тестов на
компьютерах;
4)
Анализ, вывод.
Методическая литература и электронные ресурсы:
·
Учебник
·
Программа для подготовки и
проведения компьютерного тестирования знаний автор: Башлаков А.С.
·
mytest.klyaksa.net
I.
Организационный этап. Слайд 1 тема урока.
Слайд 2 (девиз урока: час, затраченный на понимание, экономит год жизни:
Валерий Босс).
•
Слайд 3: цели урока: Продолжить изучение
способов решения неполных квадратных уравнений. Выявить знания учащихся по
данной теме.
II.
Этап актуализации знаний.
Слайд4:
Сформулируйте определение квадратного уравнения. ()
В квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0 назовите
коэффициенты a, b, c:
а)
Слайд5:
Решите
уравнения:
Представьте
в виде квадрата выражение:
Слайд6:
Назовите виды неполных квадратных уравнений.
Сформулируйте определение неполного квадратного уравнения.
Квадратное
уравнение , называют неполным квадратным, если хотя
бы один из его коэффициентов b или c
равен 0.
Слайд7:
Рассмотрим
решения неполных квадратных уравнений:
• ах2+bx=0;
• x(ax+b)=0;
• x=0 или ax+b=0;
• x=0 или ax=-b;
• x=0 или x=-b/a
• Ответ: 0; -b/a.
• Пример:
• 5х2+3x=0;
• x(5x+3)=0;
• x=0 или 5x+3=0;
• x=0 или 5x=-3;
• х=0 или х=-3/5
• Ответ: 0; -3/5
Слайд8:
Рассматривается
3 случая.
Слайд9:
Когда уравненье решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравненье его осторожно,
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тотчас.
Слайд10:
давайте
найдем корни следующих уравнений:
Первый
человек вызывается учителем. Остальные путем передачи мела друг другу.
III. Этап обобщения и систематизации знаний.
А теперь закрепим и оценим наши знания. Для этого проделаем тест. Как
делать тест посмотрим видео урок. (4 мин).
Далее учащие садятся за компьютеры и делают тест(5 мин). Кто делает
садится на место и повторяет правило квадратного уравнения и неполного
квадратного уравнения.
IV. Выставление оценок.
V.
Формулировка домашнего задания. Слайд 11:
VI. Подведение итогов Слайд 12:
Назовите
вид квадратного уравнения;
Назовите
виды неполных квадратных уравнений;
Сколько
корней имеет неполное квадратное уравнение в зависимости от вида;
Сформулируйте
алгоритм решения каждого из неполных квадратных уравнений;
Приведите
примеры.