Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Нормы русского литературного языка"

Конспект урока по теме "Нормы русского литературного языка"

Скачать материал

Конспект урока по теме «Нормы русского литературного языка. Повторение и обобщение пройденного».

Учитель – Недодаева С. Б.

Тип урока: обобщающее повторение

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная и др.

Цели урока:

Познавательная:  повторить и обобщить изученный за  курс средней школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство  учащихся с типами речевых  и грамматических ошибок и дать тренировочные упражнения на их исправление.  

Развивающая: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;

Воспитательная: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.

Ход урока

1

-   Внимание на экран!  Перед вами слова  Антона Павловича Чехова «Для интеллигентного человека дурно говорить   должно  бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать».

Как вы понимаете слова А.П.Чехова? (Учащиеся высказывают свои мнения).

-  Зачем нам нужно красиво и правильно говорить?  

Слайд

2

-   Назовите важнейшие качества хорошей речи. (Правильность,  точность,  логичность, чистота,  выразительность,  богатство речи, её уместность, соответствие стилевому назначению.) 

Какое из указанных качеств речи по вашему  мнению является главным условием хорошей речи? )(Правильность)

-  Что  значит «правильная речь»? (Это речь, в которой соблюдаются все нормы литературного языка)

Слайд

3

Что именно мы подразумеваем под словом «норма литературного языка»? ( Это единообразное, образцовое общепризнанное употребление элементов языка.)

Я хочу вам напомнить основные особенности литературной нормы:

- относительная устойчивость и динамичность

- обработанность

- распространенность

- общеупотребительность

- общеобязательность

- соответствие традиции и возможностям языковой системы.

Слайд

4

-  Перечислите,  какие языковые нормы речи  вам известны. (орфоэпические, нормы словообразования, морфологические, синтаксические, лексические, стилистические, орфографические, пунктуационные). 

В зависимости от принадлежности единиц к разным языковым уровням  в литературном языке различают следующие виды (типы) норм:

акцентологические (нормы ударения);

орфоэпические (произносительные);

лексические (словоупотребительные);

грамматические (нормы морфологии и синтаксиса).

    Первые два типа норм (орфоэпические и акцентологические) применимы только к устной форме речи.

    Специальными нормами письменной речи являются  нормы орфографические и пунктуационные.

Заполнение кластера

-   Вернуться к словам А. П.  Чехова «Для интеллигентного человека дурно говорить   должно  бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать».

Слайд

5

Императивные (т.е. строго обязательные)  -  это такие нормы, нарушение которых расценивается как слабое владение русским языком (например, нарушение норм склонения, спряжения или принадлежности к грамматическому роду).

    Эти нормы не допускают вариантов (они невариативные), любые другие их реализации рассматриваются как неправильные: встретился с Ваней (не с Ванем), звонят (не звонят), квартал (не квартал), моя мозоль (не мой мозоль), мыть голову шампунем (не шампунью).

Слайд

6

Диспозитивные (восполнительные, не строго обязательные) нормы допускают стилистически различающиеся или нейтральные варианты: иначе - иначе,  гренки - гренки (разг.), мышление - мышление (устаревающее), вихриться - вихриться (допустимо), коричневый - коришневый, кусок сыра - кусок сыру, зачетная книжка - зачетка, поехало трое студентов - поехали трое студентов.

    Оценки вариантов в этом случае не имеют категорического (запретительного) характера, они являются более "мягкими": "так сказать лучше или хуже, уместнее, стилистически более оправданно".

- Мой дядя  выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог-

Как говорить вернее: творог?!

А может, правильней – творог?!

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы,-

Сказав: «Прошу вас получить

За полкило … творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось,

Она распродата уже!»

- Так как же правильно: «творог» или «творог»?

Слайд

7

Варианты норм, из которых один признается основным:

а) помета «допустимо» (допуст.) /  «допустимо разг.»: отдал и допуст. отдал, шер[ст׳]ь и доп. шер[с׳т׳]ь; сейчас [с׳ич׳ас] и допуст. разг. [щас] Помета «допустимо» означает, что вариант, к которому она относится, менее предпочтителен, хотя и не считается неправильным (используется обычно в разговорной речи). Основной вариант приводится первым;

б) помета «допустимо устаревающее» (допуст. устар.): собрался и собрался, тихий [х׳ий] и допуст. устар. ти[хъй]. Помета указывает, что оцениваемый ею вариант в прошлом  был основным, а теперь  постепенно утрачивается (но он все еще реально употребляется хотя бы частью носителей языка). Рекомендуется употреблять первый (основной)  вариант;

в) помета “допустимо новое” (допуст.новое): ба[с׳е)йн и допуст.новое

ба[cэ]йн, [з׳д׳]ешний и допуст. новое [зд׳]ешний. Эта помета характеризует вариант, правильный с точки зрения нормы, но имеющий оттенок “новизны”, недавно появившийся в языке и свойственный в первую очередь речи молодого поколения.

 

КАКОЕ ЗАТРУДНЕНИЕ РЕШИТ ПОМЕТА?

В КАКОЙ СИТАЦИИ УМЕСТНО проблема произнощения, стилистическую оправданность употребления того или иного слова.

Предотвратит бедность речи. 

Слайд

8

Для указания этих (ненормативных) вариантов вводятся так называемые запретительные пометы: «неправильно» (неправ.) и «не рекомендуется» (не рек.). Например: национализм ! неправ. национали[з׳]м; будущее ! неправ. будующее; бытие ! не рек. бытиё.

Слайд

9

Орфоэпические нормы. От того, как мы произносим слова, зависит многое? Если мы будем произносить слова, как нам захочется, мы либо произведем впечатление необразованного человека, либо перестанем понимать друг друга.

 

1.       1.В каком примере в выделенном слове произносится [шн]?

А)пространство конечно

Б) это, конечно, шутка

В) полуночный час

Г) послать письмо с нарочным

2. в каком слове произносится [тэ]?

А) контейнер

Б) протест

В) патент

Г) контекст

3. В каком слове произносится [к]?

А) легкий

Б) мягче

В) прилегший

4. Укажите правильные варианты произношения.

А) пар[т¢э]р

Б) пар[тэ]р

В) к[рэ]м

Г) к[р¢э]м

5. В каком ряду в каждом слове выделенные согласные произносятся твердо?

А) кофе, диспансер, шоссе, свитер

Б) кафе, партер, теннис, модель

В) рельсы, термин, кашне, ателье

Слайд

10

Акцентологические нормы

Задание классу. Выбрать задание самостоятельно.

Кастинг ДИКТОРОВ

Задание №1. Расставить ударения. Объяснить лексическое значение слов «феномен», «эскорт», «ходатайство».

(феномен - человек или явление, выдающемся, исключительном в каком-нибудь отношении;

Эскорт – сопровождение;

Ходатайство  - официальная просьба или представление, адресованное государственным органам (общественной организации) вышестоящей инстанции)

Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.

Задание №2. Вы пришли к вашей первой учительнице. Ребятам надо помочь запомнить, как правильно ставить ударения в словах. Помогите им. Расставьте ударения в выделенных словах. Подберите имя девочки, чтобы сохранилась рифма.
1. Как у нашей (имя девочки)
Есть в полоску шарфы!

Есть в горошек банты!

Красавица наша (имя девочки)!

2. Срубили …, сорвали щавель.
Долго ели торты —не налезли ………!

Слайд

11

Перед вами следующий этап, который нас с вами надо благополучно преодолеть. 

 

Слайд

 

СЕКРЕТАРЮ ДИРЕКТОРА РЫНКА принесли вот такой документ.

 

 

                                                                             Директору рынка

                                                                             Голованову В. И.

 

    Рост продаж на нашем рынке летом  в две тысяче двенадцатом году  составил около ста восьми процентов, превысив среднероссийский показатель (более девяносто восьми процентов).

    Так, нами было продано   очень много разного товару. Несколько армянов открыли новые точки в разных районах города. Они реализовали много тонн бананов, яблоков, апельсинов, мандаринов, помидоров и грушей, слив, дыней. Таким образом, работа была организована более лучше. Наслышан, что за все налоги заплачено вовремя. Выражаем надежду, что наши бухгалтера выпишут нам квартальную премию. Также надеюсь, что убедю Вас.

                                                              Грузчик Дуб Мирон Васильевич.

 

Какой вид ошибок мы встретим в данном тесте?

Определите, к какой части речи относятся слова, в которых допущены морфологические ошибки. Исправьте ошибки.

 

Слайд

12

Вы учитель. Вам на проверку попала тетрадь нового ученика в классе, которого вы не знаете.  Проверьте тетрадь, найдите ошибки. Определите их вид. 

Каким вы представили себе нового ученика? 

О том, что состоятся эти соревнования, я узнал в газете «Ростовском вестнике». Там было написано, что «приглашаем всех, кто любит спорт». Все мои знакомые, кто его любит, знает, как такие мероприятия полезны для здоровья. Дышишь свежим воздухом, напоенный запахом цветов и трав. Прибежав с дистанции, понятно, как это здорово – заниматься спортом!

Слайд

13

Лексические нормы                        

Вы редактор на радио. К вам пришло письмо. Что вы будете делать? Найдите ошибки. Определите их вид. Отредактируйте текст.

 

  Здравствуйте! Я к вам хочу обратиться с огромной просьбой – рассказать о моем друге, Игоре Колышкине.

 Я очень рад, что с ним дружу. Рассказ, который он мне рассказал, произвел  ужасное впечатление.

Он совершил самоотверженный проступок – спасение соседской  девочки от злого пса. Молоток! И это было не раз. Совершенных им заняло бы страницу книги рекордов Гиннеса подвигов!

Наслушан, что его родители приняли решение значительно уменьшить уровень его ежедневного финансирования (учеба подвела). Сочувствую. Может, услышат они эту передачу и вернут назад свое решение? Я был бы этому очень  рад! Друг Броня.

Да, прошу поздравить моего лучшего другана выступлением его любимой группы.

 

Справочник.

  1. Неуместное использование слова.
  2. Использование лишнего слова.
  3. Тавтология.
  4. Неуместное использование речевых штампов.
  5. Нарушение видовременного соотношения глагольных форм.
  6. Неудачный порядок слов.
  7. Лексика разных стилей.

 

Слайд

14

Мы с вами на последних уроках узнали много нового. А как вы смотрите на то, чтобы попробовать выполнить экзаменационные задания?

Перед нами задания ОГЭ.

А7. Замените разговорное слово «пошушукались» в предложении 12

стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

 

(12)Дети недолго пошушукались, и большая девочка сказала с нескрываемым

недоверием:

– (13)Это же всё ненастоящее!

Слайд

15

Задания ЕГЭ

1.В одном из приведенных ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

аэропОрты

донЕльзя

щАвель

монолОг

крапИва

2.Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВИД. Определите значение, в котором это слово употреблено в 3 предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

Предложение 3. Пренебрегать своим внешний видом – непростительная ошибка.

ВИД, - а(-у), м.

1)      Внешность, видимый облик; состояние. Внешний в. человека. Здоровый в. С видом знатока. В исправленном виде.

2)      Местность, видимая взором. В. на озеро. Комната с видом на море.

3)      Пейзаж (во 2-м знач.), изображение природы. Альбом с видами Кавказа.

4)      Нахождение в поле зрения, возможность быть видимым. Плыть в виду берега. Скрыться из вида. Потерять из виду кого-н. (также перен.).

5)      Перен., мн. Предположение, расчет, намерение. Виды на урожай. Виды на будущее.

 

3.В одном из приведенных ниже предложений неверно употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Наш зритель способен оценит настоящее искусство, отличить его от ПОДДЕЛКИ.

Господин Белуга никогда не отказывал своей НЕОГЛЯДНОЙ дочке.

Павел сидел за круглым столом, накрытым ЦВЕТАСТОЙ скатертью.

У взрослых нерп с ГОДОВАЛОГО возраста с началом ледохода начинается линька.

Его дед был настоящий ГРЕЧЕСКИЙ пират.

4. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите правильно.

ПРОПОЛОЩИ бельё

С ПЯТИДЕСЯТЬЮ СЕМЬЮ пассажирами

БОЛЕЕ УДАЧНЫЙ вариант

ОТКУПОРИТЕ банку

Пора летних СУМЕРЕК

5.

Предложения

Грамматические ошибки

А) В рассказе «Попрыгунья» Антон Павлович Чехов осуждает праздность.

1) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Б) График проведения контрольных работ по математике был нарушен вопреки указания директора.

2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

В) Иван Сергеевич Тургенев был писателем, необыкновенной чуткий к красоте слова.

3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) Желтые листья не только засыпали землю вокруг, но и гладь тихих прудов.

4) ошибка в построении предложения с однородными членами

Д) Используя сочинения своих предшественников, учёным раскрывались очень сложные вопросы.

5) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

 

6) нарушение в построении предложения с обособленным определением

 

7) неправильное построение предложения с косвенной речью

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Слайд

16

- Ребята, а как вы отнесётесь к мнению А.С.Пушкина? (слова выведены на слайде)

                                          Как уст румяных без улыбки,

                                          Без грамматической ошибки

                                          Я русской речи не люблю.

-Что же имел в виду Пушкин?

( грамматическую ошибку как средство художественной выразительности).

Домашнее задание: найти в текстах писателей-классиков, в первую очередь Н. В. Гоголя предложения, в которых средствами выразительности являются грамматические ошибки.

Слайд

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Нормы русского литературного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
