Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Об одном и том же по-разному" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по теме "Об одном и том же по-разному" (1 класс)

библиотека
материалов

Тема: Чтобы представить слово. Об одном и том же по-разному.

Задачи: учить задумываться над смыслом слова, представлять его образ в сравнении с подобными и похожими образами; довести до сознания детей, что один и тот же объект разные люди могут назвать по-разному; развивать воображение, образное мышление, устную речь.

Формируемые УУД: представлять себе значение слова; подбирать подходящее слово при ответе на вопрос; уважительно относиться к людям труда; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Добрый вечер!

-А что это значит?

-Значит, день был по-доброму начат!

А мы день продолжаем и чтобы наш урок прошел на «отлично», давайте улыбнемся друг другу!

Помните, ребята, вчера мы на уроке говорили, что с улыбки можно начать что? (Общение с совсем незнакомым человеком.)

  1. Эмоционально-волевая регуляция

Упражнение «Человек и зеркало». (Связать это упражнение со вчерашней темой. Что надо быть вежливыми, внимательными друг другу, к настроению друзей, быть готовым прийти на помощь.)



Развитие речевого аппарата

- Произнесите скороговорку шепотом, второй раз – громче, третий раз – еще громче, но без крика. Затем обратно понижая голос до шепота.

А теперь произнесите вежливо (просьба), громко (приказ), с вопросительной интонацией, с логическим ударением на разных словах.



Марфушка с Прошкой крошили вареную картошку.



  1. Мотивационно-целевой этап



-Отгадайте загадку. Нарисуйте отгадку.



Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облака)



(Каждый ученик получает четверть листа А4. На выполнение задания отводится 5 мин, рисунки учитель вывешивает на магнитной доске.)



- Как вам удалось отгадать загадку? (Мы представили себе то, о чем в ней говорится.)

- С помощью чего в загадке рассказано об облаках? (С помощью слов.)

- Значит, что вы представляли себе, когда искали отгадку? (Значения слова.)

- Что вам помогло представить значения слов? (Воображение.)

-Посмотрите на свои рисунки. Что вы можете сказать о них? (Они все разные.)

- Почему же рисунки получились разные, ведь вы все рисовали одно то же? (Каждый из нас по-своему представил себе облака.)

- В загадке облака описаны с помощью слов, вы изобразили облака на рисунках, причем все рисунки получились разные. Что это значит? (Об одном и том же можно сказать по-разному, а чтобы понять, что тебе хотят сказать, или описать то, что ты видишь, нужно обладать воображением и уметь представлять себе слова.)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?





  1. Работа по теме урока

Азбука с. 96-97



(Чтение и обсуждение текста В. Порудоминского. Выразительное чтение отрывка из стихотворения С. Есенина.)



- Какой поэт представляет черемуху?

- С чем он сравнивает ветви черемухи?

- Что такое кудри?

-Для чего С. Есенин использует слова душистая, золотистые, что кудри завила? (Чтобы мы лучше смогли представить себе распустившуюся черемуху.)



(Чтение стихотворения Э. Мошковской «Такая, в общем, история» учителем.)



- Удалось ли вам представить себе героев стихотворения?

-Почему? ( Слова, которые использует автор, невозможно представить, они ничего не значат.)

- Нужно ли употреблять такие слова в речи? (Нет, они засоряют нашу речь.)



(Повторное чтение стихотворения учащимися.)



- Прочитайте загадку. Мысленно представьте себе эту картину.

- Назовите отгадку. (Осень)



  1. Физкультминутка.

Будем тренировать наше воображение.

- Весеннюю капель.

-Гром

-Крылья большой птицы

-Доброе утро

- Счастье



  1. Продолжение работы по теме урока

Азбука с. 98-101



(Самостоятельное чтение текста о художнике и об ученом.)



- О ком говорится в тексте? (О художнике и ученом.)

- Как воспринимает мир художник? А ученый?

- Какие времена года изображены на рисунках?

- Как вы догадались?

- Кто так может представлять времена года? (Художник, у которого есть чувство юмора.)

- Какое время года вам больше нравится?

-Как бы вы его изобразили?

- А кто знает, почему наступает лето, а потом осень, зима и весна?



Чтение текста А. Плешакова по цепочке



- Прочитайте на какой вопрос отвечает ученый.

- Что он рекомендует сделать, чтобы ответить на вопрос?



Учебный филь «Смена времен года»



- Прочитайте, как расположена воображаемая земная ось.

- Как движется наша планета? (Вокруг своей оси и вокруг Солнца.)

- Когда на планете бывает лето, а когда – зима?

-Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

-Какие слова помогают найти отгадку?

- Какие еще загадки о временах года вы знаете?



Самостоятельное чтение текста о музыканте.



- Как рассказывает об окружающем мире музыкант?



Выразительное чтение стихотворения. Сравнение звуков музыки и звуков речи. Можно дать послушать отрывки из произведения музыкального цикла «Времена года» П.И. Чайковского.



Самостоятельное чтение текста о писателе. Стихотворения И. Сурикова и АЮ Плещеева.



-Что интересного вы заметили в описании зимы И. Сурикова? (Легкость снежинок, тихий снегопад, очаровательная картина.)

- Чего ожидает А. Плещеев? (Приход весны.)

-Как вы догадались?



Выразительное чтение стихотворений. Сначала проработка в парах.



Чтение стихотворений собственного сочинения Гермоненко М., Мягчилов С.

- Мы прочитали, что писатель ярко изображает словом все, что волнует и интересует человека. У наших ребят первая проба пера (Так говорят про первые стихи.) Что же волновало и интересовало наших ребят, что они написали такие замечательные стихи? (Ответы детей.)

- О чем же мы сегодня узнали с вами? Что нового вы узнали на уроке?

- Кто и как нам рассказывает о красоте мира, о чувствах?





  1. Рефлексивно – оценочный этап.

- Оцените свою работу на уроке.

- Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке! Спасибо вам за ваши рассуждения, мнения, впечатления и просто за отличное настроение!!!! Молодцы! Так держать! А вам понравилось сегодня на уроке? Что особенно понравилось?








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
