Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме " Обобщающее повторение по теме " Земля во Вселенной" 5 класс

Конспект урока по теме " Обобщающее повторение по теме " Земля во Вселенной" 5 класс

Скачать материал

Тема урока: Обобщение по теме »Земля во Вселенной» 

 

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по разделу «Земля во Вселенной»

Зада

Образовательные: систематизация знаний о Вселенной.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; развивать умение работать в группе, навыки работы с материалами презентации, развивать внимание, память, логическое мышление и наблюдательность, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.

Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, любви к природе и своей планете Земля, воспитывать самостоятельность, коллективизм, умение работать в группе

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные: формирование системы знаний о Вселенной, небесных телах

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, систематизировать изученную информацию, овладение практическими умениями и навыками.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений;

Оборудование: ноутбук, презентация, учебники, тетради, атласы, раздаточный материал

 

 

Ход урока:

Этапы урока и их задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап

Учитель приветствует детей. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

Настраиваются на работу

2. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание

- Ребята, хотели ли вы слетать в космос?

- Как называлось бы такое путешествие? (Путешествие по Вселенной) Давайте сегодня совершим с вами виртуальный полет во Вселенную Итак, тема нашего урока.....

СЛАЙД №1 «Путешествие по Вселенной»

-А что же нам нужно, как вы думаете, чтобы совершить этот полет? (Определение цели и задач урока)

Участвуют в беседе с учителем,

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

Вместе с учителем определяют цель и задачи урока

3. Актуализация знаний

- Мы отправимся в путь на космических кораблях. Давайте дадим названия нашим кораблям. Чтобы все смогли совершить полет, мы с вами разделились на 3 группы ( космических корабля). Космонавты какого корабля проявят больше смекалки, покажут лучшие знания, тот корабль сможет удачнее приземлиться и получить высший балл. - С какими небесными телами мы встретимся, как только покинем нашу Землю?

- Вы упомянули о планетах. Я предлагаю для разминки отгадать загадки и проверить свои знания о планетах.

 

Загадки о планетах. (Приложение №1)

Все планеты вместе, двигаясь вокруг Солнца, образуют…..

СЛАЙД №2 «Солнечная система»

 

Дают названия кораблям

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

4. Применение знаний в новой ситуации

- В Солнечной системе нас ожидает много сюрпризов, но я уверена, что вам известны все небесные тела. Я предлагаю вам отгадать по слайдам этих таинственных соседей.

(Каждая группа отгадывает небесное тело, записывает на карточку, затем вместе с помощью слайдов проверяют ответы)

Задание «Таинственные соседи» (Приложение №2)

СЛАЙДЫ № 3-8

 

Настраиваются на следующий этап

 

 

 

Работа в группах

 

 

Самопроверка

 

5. Физкультминутка «Мы в открытом космосе»

- Ребята, как настоящие космонавты, мы должны хоть на ненадолго покинуть космические корабли и побывать в открытом космосе. Давайте проведем физкультминутку.

СЛАЙД № 9

Сегодня в космос полетели,

Встали, сели, встали, сели,

На планете приземлились,

Низко к грунту наклонились.

Ничего там не нашли,

Потянулись и ушли.

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

6. Обобщение и систематизация знаний

 

1) - На наших космических кораблях много всяких важных документов, все небесные тела разделены на группы, но пока мы были в открытом космосе, кое-что перемешалось. Давайте исправим ошибки.

Задание «Найдите лишнее»

(Приложение №3)

2) - Как много небесных тел во Вселенной, но наша Земля – уникальная планета. Она выглядит из космоса как…..(драгоценный камень). Чем же она отличается от других планет, что делает ее такой уникальной?

Я предлагаю вам найти все особенности Земли, которые делают ее непохожей ни на одну планету.

Задание «Уникальная планета Земля». (Приложение № 4)

СЛАЙД №10

3) -Ребята, вы соскучились по нашей планете? Пора возвращаться. Но на пути встречается много космической пыли, т.е. вопросов. Давайте поскорее преодолеем эти трудности и вернемся на Землю.

Блиц-турнир

(Приложение № 5)

 

 

 

 

 

 

Групповая работа.

Взаимопроверка

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Создание мини-проектов

 

Коррекция ответов с помощью слайда

 

 

 

 

Фронтальная работа

7. Рефлексия. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

- Вы все сегодня большие молодцы. Давайте вернемся к целям нашего урока - Что нам сегодня удалось? - Что мы повторили? - О чем мы теперь много знаем? - В настоящее путешествие полетите? Я желаю вам, чтобы в будущем кому-то из вас это обязательно удалось.

- Запишите, пожалуйста, в карточки свои ощущения за урок, а я пока посчитаю набранные вами звезды. ( Приложение № 6) - Какой корабль набрал больше баллов? Подсчет баллов, выставление оценок.

Домашнее задание творческое: мини-сочинение « Я побывал в космосе»

- Вы сегодня были настоящими звездами. Но звезды бывают разные. Какие звезды самые жаркие? Теплые? Холодные? С какой звездочкой в душе, с каким настроением вы сегодня уходите с урока: с холодной красной, желтой теплой или жаркой голубой?

Выберите свою звездочку!

Большое спасибо за работу!

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Заполняют карточки настроения

 

 

Определяют свое настроение, записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Разминка «ЗАГАДКИ О ПЛАНЕТАХ»

1) Эта желтая звезда

Согревает нас всегда,

Все планеты освещает,

От других звезд защищает. (Солнце)

2) Бегают вокруг огонечка

Шесть сыночков и две дочки,

Промелькнут года и дни,

Но не встретятся они. (Планеты)

 

3) Крохотулечка-планета

Первой Солнышком согрета,

И проворна – год на ней

Восемьдесят восемь дней. (Меркурий)

 

4) Только Солнце и Луна

В небе ярче, чем она.

Да и горячей планеты

В Солнечной системе нету. (Венера)

5) На планете чудеса:

Океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери. (Земля)

 

6) То худеет, то полнеет,

Светит с неба, но не греет,

И на Землю лишь одной

Вечно смотрит стороной. (Луна)

 

7) Над планетой красной кружат

Каменюки Страх и Ужас.

Нет горы нигде на свете

Выше, чем на той планете. (Марс)

8) Великан-тяжеловес

Мечет молнии с небес,

Полосат он, словно кошка,

Жаль худеет понемножку. (Юпитер)

11) Пышный газовый гигант

Брат Юпитера и франт

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли. (Сатурн)

 12) Он уже который век

Среди братьев-римлян грек,

И сквозь космоса тоску

Мчится, лежа на боку. (Уран)

 

13) На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Год на ней велик весьма - Длится 40 лет зима. (Нептун)

 

 

 

                   Обобщение по теме» Земля во Вселенной»

Задание 1. Вставьте нужные по смыслу слова или цифры в места пропусков.

В центе Солнечной системы находится ___________. Солнце – это __________________. Вокруг Солнца вращаются (число) _______ планет, которые делятся на 2 группы________________________________ и ______________________________. Вокруг некоторых планет вращаются ___________________. Спутником Земли является ___________. Кроме Солнца, планет и их спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это - _______________________________________________.

 

 

ЗАДАНИЕ  2.

Тестовая  работа по теме «Земля во Вселенной».
1 вариант.

Часть I.

1.   Полярная  звезда  находится  в  созвездии:

  1)  Южный  Крест      2)  Пегас;  3)  Малая  Медведица   4)  Большая  Медведица.

 

2.  Солнце – это:

    1)  планета;          2)  звезда;      3)  спутник;          4)  созвездие.

 

3.  Количество  больших  планет,  входящих  в  состав

    Солнечной  системы:

    1)  8;               2)  12;          3)  5;              4)  15.

 

4.  Небесные  тела, называемые  «малыми планетами», это:

    1)  метеоры;  2)  кометы;   3)  метеориты;  4)  астероиды.

 

5.  Самая  дальняя  от  Солнца  из планет  земной  группы:

    1)  Земля;       2)  Марс;      3)  Венера;        4)  Меркурий.

 

6.  Самая  большая  планета  Солнечной  системы – это:

    1)  Нептун;     2)  Сатурн;  3)  Юпитер;       4)  Марс.

 

7.  Отличительная  черта  планеты  Земля  от  других  планет

    Солнечной  системы:

       1)  шарообразность;   2)  вращение  вокруг  Солнца;  3)  осевое  вращение; 4)  наличие  жизни.

 

8.  Какое  утверждение о планетах-гигантах является неверно:

1)  находятся  дальше  от  Солнца;  2)  имеют  большие  размеры  3)  состоят  из  твердого  вещества;

   4)  быстро  вращаются  вокруг  оси.

 

9.  Период  вращения  Земли  вокруг  своей  оси:

      1)  365  суток;        2)  24  часа;         3)  128  суток;     4)  72  часа.

 

10.    Планетой –гигантом  является:

    1)  Плутон;        2)  Юпитер;      3)  Венера;        4)  Марс.

 

11.  Луна  является  спутником:

    1)  Земли;          2)  Марса;         3)  Венеры;       4)  Солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Задание 3.  Какие утверждения верны?

1.      Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами.

2.      Дж. Бруно первым использовал телескоп для изучения небесных тел.

3.      Г. Галилей открыл спутники Юпитера.

4.      Все планеты – гиганты имеют твёрдую поверхность.

5.      Астероиды – это малые планеты.

6.      Ядро кометы неплотное, газообразное.

7.      Ближайшая к Земле звезда – Солнце.

8.  Только на Земле имеется водная оболочка.

9.      Самая большая планета Солнечной системы – Уран.

10.  Птолемей создал модель Вселенной, в центре которой поместил Землю.

 

ЗАДАНИЕ 4.      БЛИЦ- ТУРНИР

1. БЛИЖАЙШАЯ К НАМ ЗВЕЗДА

2. ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СОЛНЦЕ ПО ЦВЕТУ И РАЗМЕРУ

3. КОГДА У КОМЕТЫ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЛИННЫЙ ХВОСТ

4. КАКУЮ ПЛАНЕТУ ИЗ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НАЗЫВАЮТ КАРЛИКОМ

5. САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

6. САМАЯ ЯРКАЯ И ЖАРКАЯ ПЛАНЕТА

7. КТО БЫЛ СОЖЖЕН НА КОСТРЕ, НЕ ОТКАЗАВШИСЬ ОТ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ

8 СПУТНИК ЗЕМЛИ

9. КТО ИЗ УЧЕНЫХ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОСВАИВАТЬ КОСМОС МОЖНО С ПОМОЩЬЮ РАКЕТЫ

10. КТО ИЗ ЛЮДЕЙ ПЕРВЫМ ПОЛЕТЕЛ В КОСМОС

 

Оцени работу на уроке

1.НА УРОКЕ я РАБОТАЛА   АКТИВНО/ ПАССИВНО

2. СВОЕЙ РАБОТОЙ   Я     ДОВОЛЕН /НЕ ДОВОЛЕН

3.УРОК ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАЛСЯ     КОРОТКИМ /ДЛИННЫМ

4. ЗА УРОК Я      НЕ УСТАЛ / УСТАЛ

5.МОЕ НАСТРОЕНИЕ      СТАЛО ЛУЧШЕ / СТАЛО ХУЖЕ

6.МАТЕРИАЛ УРОКА МНЕ БЫЛ      ПОНЯТЕН /НЕ ПОНЯТЕН

ЛЕГКИМ / ТРУДНЫМ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме " Обобщающее повторение по теме " Земля во Вселенной" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
