Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Обобщение и систематизация по теме «Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома» ."

Конспект урока по теме "Обобщение и систематизация по теме «Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома» ."

Скачать материал

8 класс

Урок №15

Обобщение и систематизация по теме  «Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома» .

Цель:

Образовательная:  повторить пройденный материал и выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений, и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса; проверить знания учащихся по узловым вопросам электродинамики и развить умения применять изученные понятия и законы на практике: правильно собирать цепь, составлять отчет о проделанной работе, применять знания в измененных условиях при решении задач и обсуждении теоретических вопросов; продолжать формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по теме и для решения задач.

Развивающая: сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы; развивать умение анализировать учебный материал;  развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.

Воспитательная: воспитать умения и навыки коллективной работы;  содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Эпиграфы:

Я мыслю, следовательно, я существую.
Декарт (Французский философ и математик, 1596-1650 гг.)

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
(Русская пословица)

План

      I.            Орг. момент.

   II.            Актуализация.

III.            Мотивация.

IV.            Решение задач

   V.            Подведение итога.

VI.            Домашнее задание.

VII.            Рефлексия

 

 

      I.            Орг. момент.

   II.            Актуализация. устный опрос 5 мин

·        Что называется электрическим током? (Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.)

·        Что называется силой тока? (Сила тока показывает, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени. Единица измерения силы тока в системе СИ: [I] = 1 A (ампер).

·        Каким прибором измеряют силу тока? Как он включается в электрическую цепь?

·        В каких единицах измеряется сила тока?

·        Что называется электрическим напряжением? (Напряжение характеризует электрическое поле, создаваемое током. Напряжение ( U ) равно отношению работы электрического поля по перемещению заряда   к величине перемещаемого заряда на участке цепи. U=
 Единица измерения напряжения в системе СИ:

·        [ U ] = 1 B

·        1 Вольт равен электрическому напряжению на участке цепи, где при протекании заряда, равного 1 Кл, совершается работа, равная 1 Дж: 1 В = 1 Дж/1 Кл.

·        Каким прибором измеряют напряжение? Как он включается в электрическую цепь?

·        Каковы единицы измерения напряжения?

·        Сформулируйте закон Ома. ( Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению).

III.            Мотивация.

Как вы думаете зачем изучается  тема «Электричество»? Как часто в современном  мире применяются полученные  знания? 

Знания  по данной теме необходимы людям для получения и передачи электроэнергии на большие  расстояния. Жизнь в современном  мире не  возможна  без использования  электрооборудования.

Ребята сегодня давайте вместе повторим все, что запомнили по теме «Электричество».

Какова цель нашего урока?

(ученики формулируют)Цель нашего урока - повторить и обобщить основные понятия по теме: «Электрические явления»;

 (дополняет учитель) вспомнить формулы, дать характеристику электрическим приборам, распознать схемы электрических цепей, решать задачи.

Все эти знания вам пригодятся при решении контрольной работы, которая состоится
на следующем уроке.

VI.            Решение задач

 1.«Великие умы человечества». (Слайд).

Я вам продемонстрирую портреты ученых, которые внесли большой вклад в изучение электричества, а вы постарайтесь их узнать.

Демонстрируются портреты Андре-Мари Ампера: Шарля Кулона: Алессандро Вольта Георга Ома:

http://festival.1september.ru/articles/524691/01.jpghttp://festival.1september.ru/articles/524691/03.jpghttp://festival.1september.ru/articles/524691/02.jpghttp://festival.1september.ru/articles/524691/04.jpg

                                     

Я вам буду зачитывать вопрос, а вы дорогие друзья постарайтесь  догадаться о фамилии  ученого, о котором, по – вашему мнению, идет речь.

·        О нем великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда – либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был также добр и так же прост, как и велик». (Андре-Мари Ампер)

·        Он открыл один из важнейших законов – количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления (Георг Ом)

·        Опыты и теоретические доказательства были описаны им в главном труде «Гальваническая цепь, разработанная математически», вышедшем в 1867 году. (Георг Ом)

·        Он был рыцарем Почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Алессандро Вольта.)

·        Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке. (Ампер.)

·        Ученый , который выяснил от чего зависит сила взаимодействия между двумя точечными зарядами, которые не движутся. И впервые определил величину этой силы с помощью крутильных весов. (Шарль Огюстен Кулон)

2. «Опыт! Опыт!».(Слайд) 5 мин.

Вызываются  два учащихся, которые решают  экспериментальные  задачи.

1.Определить сопротивление проводника.

2. Определить во сколько раз изменится сопротивление проводника, если сложить его вдвое?

 3. Остальные  учащиеся  на  листах  контроля выполняют  задание  «Заселить остров  формулами»

Проверяется задание на  контрольных  листах.

4. Найди ошибку (слайды)

 Вашему вниманию представлены электрические цепи. Назовите все элементы цепи, изображенные на схеме. При их сборе я допустила ошибки, найдите их, исправьте и опишите. УСТНО

 

5. Заполнить таблицу с последующей проверкой (РАБОТА В ГРУППЕ)

1.     Как зависит сила тока от напряжения?

 

2.     По графику определить чему равно напряжение при силе тока равной 2 А?

 

3.     По графику определить чему равна сила тока при напряжении 6 В?

 

4.     Найти сопротивление.

 

 

 

5.     Как зависит сила тока от сопротивления?

 

6.     По графику определить чему равно сопротивление при силе тока 1 А?

 

7.     По графику определить чему равна сила тока при сопротивлении 4 Ом?

 

8.     Найти напряжение.

 

 

Самостоятельно и проверяем (Ответы1 – прямо пропорционально, 2 – 8 В, 3 – 1,5 А, 4 – 6 Ом, 5 – обратно пропорционально, 6 – 2 Ом, 7 – 0,5 А, 8 – 1В)

6. Решение расчетных задач.

Дополнительно (если будет время)

упражнение 1314 автор Лукашик физика 7 8 9 класс

упражнение 1320 автор Лукашик физика 7 8 9 классупражнение 1319 автор Лукашик физика 7 8 9 класс

упражнение 1306 автор Лукашик физика 7 8 9 класс

упражнение 1307 автор Лукашик физика 7 8 9 класс

упражнение 1308 автор Лукашик физика 7 8 9 класс

 

   V.            Подведение итога. (выставление оценок наиболее активным участникам)

 VI.            Домашнее задание ПОВТОРИТЬ учебник О.Ф. Кабардин §1-10,

 ВСЕ ВЕЛИЧИНЫ, ЕДИНИЦЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ, ФОРМУЛЫ , ЧИТАТЬ КОНСПЕКТ, ПРОСМОТРЕТЬ ЗАДАЧИ, РЕШЕННЫЕ В ТЕТРАДИ

VII.            Рефлексия. «Ладошки»

Поставьте перед собой правую ладонь, представьте, что на нее вы поместили все знания, которыми вы владели до урока. Теперь поставьте перед собой левую ладонь и мысленно поместите те знания, которые вы получили на уроке. А сейчас, соедините обе ладони, объедините свои знания,  и далее идите по жизни, обогащая и преумножая их.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Обобщение и систематизация по теме «Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома» .""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
