Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Обращение"

Конспект урока по теме "Обращение"

Скачать материал

Тема урока

«Обращение. Знаки препинания при обращении»

Цель урока

 Закрепить знания об обращении и знаках препинания при нем

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- обобщить знания об обращении;

- правильно употреблять знаки препинания при обращении.

Метапредметные:

1) Познавательные УУД:

-   формировать умение определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждения и делать выводы;

- формировать умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

2) Регулятивные УУД:

- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

- определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;

3) Коммуникативные УУД:

- соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи;

- уметь слушать и слышать, понимать речь других.

Основные понятия

Обращение, знаки препинания при обращении, грамматическая основа предложения, главные члены предложения.

Трудовые действия учителя

Формирование универсальных учебных действий.

Формирование мотивации к обучению.

Развитие у обучающихся познавательной активности.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя

1. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч.2 [Т. А.   Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2012. – 176с.

2.  Компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

Для обучающихся

1.  Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч.2 [Т. А.   Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2012. – 176с.

2.Раздаточный материал

3.Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

 

Приветствует обучающихся. Настраивает на урок.

- Откройте тетради. Запишите в тетрадях дату, «классная работа».

- Ребята, сегодня мы будем работать в командах, поэтому я прошу вас выбрать капитанов.

Настраиваются на урок.

 

Записывают в тетрадях дату, «классная работа».

 

Выбирают капитанов команд.

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

трудовое действие «Развитие у обучающихся познавательной активности»:

обучающиеся в ходе игры осознают, что без обращения не могут обратиться к своим одноклассникам.

 

Предлагает игровое задание, побуждает обучающихся к осознанию противоречия, побуждает к формулированию проблемы.

- Поиграем? Итак, попрошу  выйти к доске трёх желающих (они встают спиной к обучающимся).

- Ребята, нужно сделать так, чтобы к вам повернулся ваш одноклассник, 1 команда. Как проще всего это сделать? 

- 2 команда, а теперь попробуйте привлечь внимание, не употребляя имя и фамилию.

- 3 команда, а теперь попробуйте привлечь внимание не употребляя имя, фамилию и внешние признаки.

- Итак, спасибо ребята. Можете занять свои места.

- Ребята, почему у вас в третьем случае не получилось сделать так, чтобы ваш одноклассник к вам повернулся?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Ребята, вспомним, что такое обращение? Слайд№1

- Ребята, какой частью речи чаще всего является обращение?

 

- А  в словосочетании (приведите пример)?

Обучающиеся включаются в игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознают, что без обращения не могут обратиться к своим одноклассникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся дают определение.

Зачитывая определения, коллективно сравнивают свой вариант с эталоном.

Отвечают. Приводят примеры.

3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация.

«Формирование коммуникативного УУД»:

строят, аргументируют свой ответ высказы­вания, осуществляют со­вместную деятельность с учетом конкретных задач; умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

«Формирование мотивации к обучению»:

установка на практическую значимость изучаемого материала.

 

 

 

 

 

Ведёт обсуждение, побуждает обучающихся к постановке задачи и формулировке темы урока.

- Ребята, в том году мне подарили открытку с поздравлением,  внимание на экран. Слайд№2

«Поздравляю вас с новым годом! Желаю всем счастья, здоровья, успехов! С новым годом, обезьяны!»

                                      Илья Иванов.

- Ребята, что не так с этим пожеланием?

Как вы думаете, хотел ли нас оскорбить Илья Иванов или же он хотел поздравить нас с новым годом обезьяны?

-  Какую же ошибку он допустил?

- Так  какой вывод мы можем сделать?

-  Ребята, какая же задача перед вами стоит  на сегодняшнем уроке?

- Ребята, а в жизни, где мы можем применить обращение?

- Как вы думаете, нужна нам эта тема? Почему?

- Ребята, с чем можно перепутать обращение?

Отвечают на вопрос учителя, ведут обсуждения, ставят задачу.

 

Обучающиеся зачитывают поздравления.

 

 

 

 

 

 

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

 

 

Знакомятся с представленным материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, формулировка темы и задачи урока.

 

 

 

Обучающиеся дают свои варианты ответов.

4. Решение учебной задачи

«Формирование регулятивного УУД»:

формирования умения  определять совместно с педагогом и сверстниками критерии оценки учебной деятельности.

 

Планирование учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Определение

критериев оценивания

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся; проводит коррекцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходя из полученных ответов обучающихся, учитель планирует решение учебной задачи.

- У вас на столах лежат карточки,  какое задание вам предстоит выполнить?

- Ребята, для чего нужно выделять грамматическую основу?

-А что мы знаем об обращении? Является ли обращение членом предложения? Входит в грамматическую основу?

Задание:

1. Береза, о тебе я в тропических  чащах скучал.

2. Братцы, что он про меня сочиняет?

3. Что ты, Иван Царевич, опечалился?

4. Отпусти ты, старче, меня в море!

5. Друзья! Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, - всё ваша музыка плоха!

6. Я люблю тебя, Россия!

7. Серебристая дорога, ты зовёшь меня куда?

8. Ветер! Ты могуч!

9. Ты ночуешь здесь, миленький?

10. Мама, я уже вернулся!

- Итак, ребята вы проработали 10 предложений. Как вы можете оценить вашу работу?

- Какое количество баллов мы получим за все правильно выполненное задание.

- За какое количество баллов мы поставим оценку 5,4,3?

Организует детей для выполнения различных движений.

- Ребята, давайте немного отдохнём.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Отвечают на вопросы. Размышляют, анализируют, сравнивают предложения, делают выводы.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют грамматическую основу предложения, находят обращение и ставят знаки препинания. Учатся слушать мнения сверстников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют критерии оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Контроль    усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 «Формирование регулятивного УУД»:

осуществ­ляют функции самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, мы с вами сегодня повторили тему: «Обращение. Знаки препинания при обращении», а сейчас давайте выполним небольшую проверочную работу на карточках, которые я вам раздам (Приложение 1). У вас 5 минут на выполнение.

- А теперь проверим правильность выполненных вами заданий.  Если вы согласны с отвечающим, поднимайте большой палец вверх. Если не согласны, то опускайте его вниз.

-Итак, ребята вы выполнили 7 заданий. Как вы можете оценить вашу работу?

- Какое количество баллов мы получим за все правильно выполненное задание.

- За какое количество баллов мы поставим оценку 5,4,3?

 

Обсуждает итоги работы и выставляет оценки за урок.

Выполняют  письменно задание в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют правильность выполнения задания, поднимают или опускают большие пальцы.

 

 

Определение критериев оценивания

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

6. Домашнее задание и инструкция к нему

 

 

Предлагает  дифференцированное домашнее задание 

1. упр. 119 на стр. 88;

2.  упр. 120 на стр. 89.

Выбирают и записывают домашнее задание.

 

7. Рефлексия

«Формирование регулятивного УУД»:

оценка деятельности  на уроке.

Итак, ребята, давайте подведём итоги нашего урока.

- Обратите внимание на экран, каждый выбирает одно незаконченное предложение и продолжает его.

-Я знал(а)…

-Я узнал(а)…

-Я понял(а)…

-Я не понял(а)…

-Я могу применить…

Осуществление самооценки и выводов собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

Тест по теме: ОБРАЩЕНИЕ

 

1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)

    а) Чем вы гости торг ведете?

    б) Вчера к нам приехали гости.

    в) Ты никогда об этом не узнаешь!

 

2. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)

    а) Спой светик не стыдись!

    б) Ты не прав.

    в) Моя сестра учится в школе.

 

3. Укажите предложения с обращением (знаки препинания не расставлены)

    А) Я очень рад тебе.

    Б) Не трещите морозы в заповедном бору.

    В) Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи.

 

4. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?

      Мама (1) разреши мне пойти гулять.

      Мама (2) разрешила пойти мне гулять.

      Разреши мне пойти гулять (3) мама.

  а) 1, 2, 3             б) 1, 2                  в) 1, 3

 

5. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?

      Во всех нарядах (1) сестренка (2) ты хороша!

      Во всех нарядах (3) сестренка (4) хороша.

      Сестренка (5) хороша во всех нарядах.

      Сестренка (6) ты хороша во всех нарядах.

  а) 1, 2, 3, 4, 5, 6

  б) 1, 2, 6

  в) 3, 4, 6

 

6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

   а) Свет мой, зеркальце, скажи…

   б)  Ты царица, всех милее…

   в)  Иван – мой самый лучший друг.

 

7. Укажите предложение без пунктуационной ошибки

   а) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?

   б) Не шуми ты рожь спелым колосом.

   в) Здравствуй солнце, да утро веселое.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Обращение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
