Конспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе на тему:
«Обращение».
ЦЕЛИ УРОКА
- Углубить знания учащихся о предложениях с
обращениями.
- Формировать умение правильной постановки
знаков препинания при обращениях.
- Развивать
речь.
- Воспитывать
любовь к слову
ЗАДАЧИ:
Обучающие: развивать умение видеть обращения в текстах,
правильно выделять их, чувствовать стилистические особенности обращений в
художественной литературе и интонационные нюансы обращений в разговорной речи;
Развивающие: показать способы использования обращений в
различных стилях речи;
Воспитательные: учить детей гордиться родным языком,
уважительно и бережно относиться к нему.
Оборудование: классная доска, мультимедийные средства, учебник.
Методы: частично-поисковые, развивающие, объяснительно-иллюстративные.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Слайд №
Добрый день, ребята!
Здравствуйте, коллеги! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.
Ребята, напомните,
какую тему мы начали изучать? Обращение.
Откройте тетради, запишите число и тему урока. Обращение.
Прежде чем
определить цели урока, давайте найдем ключевое слово нашего урока. Для этого
проведем буквенный диктант
2. Буквенный диктант.
На слух записать первые буквы слов грамматических основ:
Храпит
у костра усталый охотник. Рассветает.
Первым очнулся Шурик. Отлично отдохнул!
Какое слово получилось?
(хорошо)
Хорошо – ключевое слово на сегодняшнем уроке.
3. Цели урока.
Определим цели урока.. Каковы цели урока, как вы
думаете?........
Я: Сегодня мы должны:
-
вспомнить и хорошо повторить тему Обращение.
- хорошо и
активно работать на уроке;
-
показать хорошие знания в течение урока.
Слайд №2
2.
Повторение изученного. Слайд №3 . Модель
Фрейер
А) Сначала давайте
проверим домашнее задание: с помощью обучающей структуры МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР
усвоение темы «Обращение». Нарисуйте шаблон «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР». Напишите в круге
посередине ОБРАЩЕНИЕ.. В течение 2-х минут заполните её.
Теперь 1 вар рассказывает второму всё, что он знает об обращении.
Послушаем …
Б) БЛИЦОПРОС:
1.
Что такое обращение?
2.
Какие функции выполняет обращение в речи?
3.
Какова основная интонация обращений?
4.
Какова синтаксическая функция обращений?
5.
Какие знаки препинания ставятся при обращении?
В)
Давайте вместе вспомним «волшебное» правило. Слайд №4
Всем
нам при общении
Поможет
обращение.
К
людям, звёздам или птицам
Можно
смело обратиться.
Только,
друг, не забывай:
Запятые расставляй.
3.
Углублённая работа над новым материалом. Слайд
№5
На слайде написаны предложения с пропущенными знаками препинания.
Прочитайте их про себя и скажите, что в них общего. (В каждом есть слово
«друзья»).
Спишите эти предложения, расставляя пропущенные знаки и
обозначая синтаксическую роль слова «друзья». (Ученики работают
самостоятельно)
Проверим
работу. подчеркивает в каждом предложении слово «друзья» в соответствии с его
синтаксической ролью. Слайд №6 после того, как предлож
проговорены детьми
А
почему обращение не является членом предложения? (Не связано ни
сочинительной, ни подчинительной связью со словами предложения, к нему нельзя
задать вопрос).
4.
Вспомним, что мы уже изучали об обращении в форме
цифрового диктанта.
Если «да», то ставим цифру 1, если «нет» - 0.
(Учитель
диктует вопросы, дети ставят цифры.
1) обращение может состоять из
нескольких слов (да – 1)
2) обращение всегда выражается именем собственным (нет – 0)
3) обращение может быть выражено именем прилагательным (да – 1)
4) обращение может находиться в конце предложения (да – 1)
5) обращение на письме выделяется только запятыми (нет – 0)
6) обращения употребляются только в разговорном стиле речи (нет – 0)
7) обращение всегда употребляется в форме именительного падежа (да – 1)
Проверим
получившиеся ответы. (Учитель вывешивает на доску лист с ответом 1 011 001).
У кого в какой цифре ошибки? (Учащиеся разбирают ошибки.)
5. Индивидуальное задание.
Действительно,
обращения употребляются в форме именительного падежа, но если углубиться в
историю языка, то мы узнаем, что в древнерусском языке был особый падеж,
который использовался для обращений. Сейчас он отсутствует, но некоторые
существительные сохранили форму этого особого падежа. Вспомним, как обращалась
золотая рыбка к старику в сказке А. С. Пушкина?
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Православные люди в своих молитвах к Богу обращаются со
словами «боже», «отче»
В исторических книгах можно встретить обращения к князю
– «княже», к батюшке – «батюшко». Это звательный падеж, он сохранился в
некоторых славянских языках,
например, в украинском.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ИГРА-ЭТЮД
“Цветок”
Слова
учителя
|
Действия
|
- Давайте сыграем роль цветка и для начала
превратимся все в семечко.
- С теплым весенним солнышком семечко
начинает медленно расти.
- У него раскрываются листочки, растет
стебелек, появляются цветоносы с бутонами.
- Наступает радостный момент, бутоны
лопаются, и росток превращается в красивый цветок.
- Цветок хорошеет, любуется собой, улыбается
цветам-соседям, кланяется им, слегка дотрагивается до них своими
лепестками.
- Но вот подул ветер. Цветок качается в
разные стороны, борется с непогодой
- Вот выглянуло солнышко. Цветку опять
радостно
|
- Присесть.
- Гладить руками по голове и телу.
- Подняться.
- Руки тянутся кверху, вытягивается тело,
руки в стороны, пальцы сжаты.
- Резко разжать кулаки.
- Осмотреть себя, улыбнуться соседям,
поклониться им, кончиками пальцев дотянуться до них.
- Раскачивания руками, головой, всем телом.
|
6.
Проверка дом задания
Дома вы выписали предложения с обращениями из повести А.С.
Пушкина «Капитанская дочка». Прочитайте свои примеры и определите, как они
характеризуют взаимоотношения между героями произведения. (3 ученика)
7.
Учитель: Жизнь обращений сегодня. Проведение мини-дискуссии.
-
Кто из вас может сказать, какие традиционные обращения используются в Польше,
Италии, Франции, Англии. (Пан-пани, синьор-синьора, мадам-месье, сэр-леди и т
д.)
-
А есть ли традиционное обращение в нашей стране? Понаблюдаем: в некоторых профессиях
есть своя система обращений, например, в медицине: доктор, сестра, няня;
существует ряд обращений к женщинам и мужчинам: женщина, девушка, молодой
человек, парень, мужчина и т.д. Но общепринятой, всеми признанной системы
обращений в русском языке нет. Часто используется безличная форма обращения,
например: «Простите, этот сыр свежий?», «Скажите, пожалуйста, как пройти на
улицу Льва Толстого?», «Извините, который час?» - и т.д.
-
В 90-х годах, когда в нашей стране началась перестройка, некоторые депутаты
предлагали вернуть обращения сударь и сударыня, но они уже не соответствуют
времени и поэтому не прижились.
-
Итак, в русском языке отсутствуют единообразные формы обращения к женщине и
мужчине.
Н.И.Формановская
в своей книге «Вы сказали: «Здравствуйте!» пишет: «… при обращении к знакомому
мы выбираем такое языковое средство, которое в наибольшей степени соответствует
потребностям общения в данный момент…» - Н.И.Формановская. И продолжает:
«Как
на сложном музыкальном инструменте играем мы, обращаясь к своим знакомым,
друзьям, родственникам, сослуживцам, прохожим. Мы включаем тот или иной регистр
общения, выбираем ту или иную тональность в многообразных условиях сложных
речевых взаимодействий. И это богатство нюансов обеспечивает разнообразные
обращения, формы изменяющегося русского имени и варианты имен, среди них и
такие неповторимые, как имя-отчество. Поистине неисчерпаемы богатства русского
языка!»
Употребление
обращений связано с общей культурой человека. Сейчас использование обращений
является актуальной проблемой современного общества, так как люди затрудняются в выборе вежливых форм обращения при общении друг
с другом и с незнакомыми людьми.
8.
Решение задачи – человека зовут Николай Николаевич Васильев. Ему 40 лет.
Работает инженером. Как его называют жена, родители, друзья, дети, племянники,
сослуживцы, начальник, сосед по квартире, милиционер, врач и т.д.
9
Проверочный тест.
1. Расставьте все недостающие
знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Дай (1) Джим (2) на счастье (3)лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай(4) Джим(5)на счастье (6)лапу мне.
Пожалуйста(7) голубчик(8) не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь(9) ты не знаешь, что такое
жизнь,
Не знаешь (10)ты, что жить на свете
стоит. (С.Есенин)
2.
Прощай (1) мой товарищ (2) мой верный (3) слуга (4) расстаться настало
нам время.
Вы
(5) отроки-други (6) возьмите
коня. (А.С.Пушкин)
3.Подруга (1) думы праздной (2)
чернильница моя (3)
Мой век (4) однообразный тобой
украсил я. (А.С.Пушкин)
9.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок за урок .
Возврат
к цели урока.
-
Выполнили цель?
- Ваши
личные открытия?
Рефлексия.
1. Весь
урок у меня было … настроение
-
бодрое
- тревожное
-
светлое -
сонное
2. Задания
на уроке были:
-интересными
- необычными
- скучными
3. Я думаю,
что учебная задача выполнена мною:
- на высоком
уровне
- на необходимом
уровне
- мне ещё надо
поработать
4. Мне
больше всего понравилось на уроке: …
Выставление
оценок.
Домашнее
задание.
Дома
попробуйте сами составить небольшой диалог, используя формы вежливого
обращения, на одну из тем: «В театре», «В автобусе», «В музее».