ТЕМА: Образ
русской женщины в отрывке из поэмы «Мороз, Красный нос» Н. А. Некрасова.
Цель урока: самостоятельно
применять элементы анализа текста в решении учебных задач.
Задачи:
Ι. Образовательные:
понимать авторскую позицию, находить изобразительно-выразительные средства
языка, осознавать их роль в тексте.
ΙI. Развивающие: развивать
умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками.
ΙII.
Воспитательная: воспитывать соблюдение этических норм в
процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Личностные
УУД:
формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления,
внимания.
Метапредметные
результаты:
- регулятивные
УУД: иметь
способность к планированию.
- познавательные
УУД: формировать
умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать
цель чтения.
- коммуникативные
УУД: формировать
умение аргументировать свое мнение.
Приемы: диалог,
выразительное чтение, фронтальный опрос.
Формы
организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
работа.
Ход урока.
Актуализация
необходимых знаний – разминка для ума - 3 минуты.
Учитель:
Прежде чем мы с вами приступим к изучению новой темы сегодняшнего урока, я
предлагаю вам провести небольшую разминку для ума. Она не только поможет вам
настроиться на работу, но и напомнит о тех понятиях, которые помогут вам
сегодня при решении различных учебных задач. Ваша задача назвать, какое
художественное средство изображено в данных стихотворных строках, и обосновать
свою точку зрения.
Предполагаемые
ответы детей:
- «Глядятся
весёлого солнца лучи» - эпитет – прилагательное в переносном значении и
олицетворение.
- Всё серые,
карие, синие глазки –
Смешались, как в
поле цветы… - сравнение с союзом как.
- Всё серые,
карие, синие глазки – полевые цветы – метафора, процесс сравнения скрыт,
переносное значение осталось.
- Синеющей
лентой, извилистой, длинной.
Река луговая… -
метафора, выражена существительным в переносном значении.
- Река луговая,
как лента – сравнение с союзом как.
- Ребяческий
крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи гремит по лесам… - метафора и
олицетворение.
- Ребяческий крик
как гром гремит по лесам… - сравнение с союзом как.
- И зимнего
солнца холодный огонь – метафора и эпитет.
Целеполагание
– 10 минут.
Учитель:
Молодцы! Обратите внимание на карточки у вас на столах. Что вы на них видите?
Предполагаемый
ответ: Тут два отрывка из поэм Н. А. Некрасова.
Учитель:
Определите, какова тема этих отрывков, и вы сможете сформулировать тему
сегодняшнего урока.
Предполагаемый
ответ: Тема – русская женщина.
Учитель:
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Предполагаемый
ответ: Образ русской женщины в произведении Н.
А. Некрасова.
Учитель:
А для чего вам нужно изучить это произведение? Чем оно вам пригодится в
реальной жизни?
Предполагаемые
ответы: Расширение словарного запаса, мы узнаем,
какая была тогда русская женщина, можно сравнить с женщиной сегодня.
Учитель:
ещё умение понимать авторские образы поможет вам определять авторскую позицию,
главную идею текста. Сформулируйте для себя цель сегодняшнего урока в форме
вопроса, на который бы вы хотели в течение урока получить ответ (заслушать
несколько целей детей). Моя цель сегодня – помочь вам получить ответы на
ваши вопросы. А поможет нам в этом какая форма работы с текстом?
Предполагаемый
ответ: чтение и анализ.
Учитель:
Дома вы познакомились с отрывком из поэмы «Мороз, Красный нос». Какие стороны
жизни русской женщины раскрывает перед нами поэт?
Предполагаемый
ответ: труд, отдых хозяйство, материнство,
помимо этого внешний вид, качества характера, её душу.
Деятельность
– 20 минут.
Учитель:
«Одна голова хорошо – а две лучше», учит нас русская пословица. Я предлагаю вам
поработать в группах по пять человек. На столах у вас лежат маленькие карточки
с тематическими строчками из нашего отрывка. Найдите тех, у кого та же тема (Дети
ищут свои группы и садятся в группы, раздаются групповые задания).
У вас ровно пять минут, чтобы выполнить задания на ваших карточках и выберите
сразу одного человека, который представит всем свои результаты.
Учитель:
Начинаем представлять свои результаты. Сейчас будет много информации, которая
пригодится каждому из вас в достижении цели сегодняшнего урока. Что лучше
сделать?
Предполагаемый
ответ: Записать по возможности основную
информацию.
Учитель:
Заполним по нашей теме таблицу, в которую внесём основную информацию из
выступлений групп.
(Все
группы выступают и записывают основную информацию в таблицу).
Учитель:
Что можно сказать, глядя на информацию в нашей таблице, о русской женщине?
Предполагаемый
ответ: Автор показывает её совершенной,
идеальной.
Учитель:
То есть, какова основная мысль этого отрывка?
Предполагаемый
ответ: возвеличить русскую женщину.
Учитель:
Вы согласны с такой точкой зрения на образ русской женщины?
Свободные ответы
детей с объяснением.
Рефлексия
– 7 минут.
Учитель:
Достигли ли вы своих целей? (спросить несколько учеников). Что вы
поняли сегодня по ходу урока. Поделитесь с нами своими размышлениями, закончив
данные предложения (дети отвечают). Оцените, пожалуйста, свою работу в
группах. Поставьте оценки каждому члену группы в зависимости от вклада в общее
дело.
Домашнее
задание:
5 – Написать
сочинение по теме «Русские женщины» с использованием материалов отрывка из
поэмы «Мороз, Красный нос» и других произведений (сказки, например).
4. «Русская
женщина: вчера, сегодня, завтра» – свободное сочинение по теме, какая она была
во времена Некрасова, какая сейчас, а какая, по-вашему, будет завтра?
3 – Выразительное
чтение отрывка «Мороз, Красный нос».