Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по теме: "Образование и самообразование"(второй урок по теме)

План урока по теме «Образование в Российской Федерации. Самообразование»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
322
8
27.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Орехова Анжелика Николаевна

учитель, руководитель школьного музея

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Русскинская СОШ"
ФИО: Орехова Анжелика Сведения об образовании: высшее Что окончила и когда: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002г. Специальность по образованию: учитель истории и культурологии. Какие предметы преподаёт: история, обществознание, культура народов Севера. Класс: 6,8. класс. Общая учебная нагрузка: 18 часов Педагогический стаж: 19лет. В том числе в данной школе: 19 год. Занимаемая должность: учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея. Общественно-педагогическая деятельность: Учебно-воспитательная деятельность: классный руководитель 6 б класса. Аттестация (год, разряд): высшая 2020 год. Курсы повышения квалификации: 2016 год, 2018 год.
Подробнее об авторе
-Общее представление о системе образования в России, ее структура и уровни: дошкольное, общее, среднее профессиональное и высшее образование. Основные цели и задачи образовательной системы, включая подготовку квалифицированных специалистов и формирование гражданского сознания.

Краткое описание методической разработки

-Общее представление о системе образования в России, ее структура и уровни: дошкольное, общее, среднее профессиональное и высшее образование. Основные цели и задачи образовательной системы, включая подготовку квалифицированных специалистов и формирование гражданского сознания.

Конспект урока по теме: "Образование и самообразование"(второй урок по теме)

Скачать материал

 

БУ ОО ДПО «Институт развития образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая работа по программе курсов ПК

 «Современные проблемы обновления содержания  и методики преподавания истории и обществознания в условиях реализации ФГОС» (36 часов)

 

 

 

 

Урок обществознания для 5 класса

по теме «Образование и самообразование» ( 2 урок)

 

 

 

 

 

 

 

разработала:

Жиляева Наталия Викторовна

МБОУ – гимназия №19 г.Орла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел 2018

 

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет -обществознание

Класс  - 5

 

Тема урока – Образование и самообразование ( 2 урок)

Цель : Создать условия для формирования представление о том, что для человека в жизни очень важным является самообразование и развитие своих способностей.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

учащиеся научатся характеризовать формы самообразования; оценивать собственное умение учиться и возможности его развития; находить нужную информацию в источниках разного типа; сопоставлять процесс образования и самообразования: освоят алгоритм процесса получения знаний.

 

определять цели и способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать последовательность необходимых операций; осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям.

 

формирование ответственного отношения к учению; готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.

 

 

Словарь урока: самообразование, самоорганизация

Ресурсы урока: учебник, доска, раздаточный материал.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. момент

- самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)

Придумано кем-то — просто и мудро,
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
И каждый становится, добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!

 

Здравствуйте,  ребята, я рада приветствовать вас.

 

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)

На доске записан афоризм Д. И. Писарева:

«Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и что оно начинается только с той минуты, когда человек, распростившись навсегда со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий».

Ребята! Вы видите на доске изречение выдающегося русского литературного критика Дмитрия Ивановича Писарева. Эти слова являются эпиграфом к нашему уроку: они содержат в себе не только тему, но и вопрос, на который мы должны найти сегодня ответ. Еще раз внимательно прочитайте изречение и попробуйте сформулировать тему занятия.

 Выслушав детей, учитель подводит итог рассуждениям, предлагая сделать следующую запись в тетради:

Образование и самообразование.

- Вот мы и сформулировали с Вами тему урока.

 Учащиеся читают эпиграф, думают над ним, предлагают свои варианты темы урока.

Формулируют и обсуждают тему урока.

 

Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний.

Общий итог этапа мотивации – формулирование учащимися предполагаемой проблемы и темы урока.

3 этап. Актуализация знаний

Организация беседы по вопросам:

- Как добывать знания самостоятельно?

- Где и каким способом это можно делать?

- Можно ли научиться учиться? И как это можно сделать?

 

 

Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение.

 

 

 

4 этап.

Целеполагание

и планирование

 

- Ребята, предположите, на какие вопросы нам предстоит ответить в ходе сегодняшнего урока?

(-Почему так важно заниматься самообразованием?)

 

И как будет выглядеть план урока?

Учитель раздает на карточках план урока.

  1. Самообразование
  2. Формы самообразования
  3. Испокон века – книга растит человека

 Обсуждают цели урока, проблемный вопрос, план урока  и пытаются самостоятельно их формулировать. Записывают план урока в тетрадь.

 

 

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

 

 

1. Самообразование.

 

- Ребята, как вы, понимаете термин «самообразование»? Чем оно отличается от «обычного» образования?

В морфологическом смысле различие между двумя словами очевидно: «самообразование» отличается от «образования» приставкой «само», словарное значение которой указывает на «совершение чего-либо без посторонней помощи, без постороннего участия». Соответственно, самообразование можно определить как образование, организованное самим человеком: когда не учитель или наставник направляет деятельность своего ученика, а он сам. Руководствоваться при этом можно самыми разными мотивами.

 

2. Формы самообразования.

 

- А давайте, посмотрим, какие формы самообразования существуют? Для этого воспользуемся с Вами схемой на стр.59. Учитель характеризует каждую форму самообразования.

 

- Теперь, прочтем с Вами текст на с.59

 (рубрика «Жил на свете человек») и ответим на вопрос:

- Как вы думаете, утратила ли школа В.А. Сухомлинского свое значение в наше время? Свой ответ поясните. – работа в группах по 4 человека. От каждой группы один отвечающий.

 

3. Испокон века – книга растит человека.

Учитель раздает рабочий лист, на котором написано:

Один мудрец сказал: «Не тот умен, кто все знает – все знать невозможно, а тот, кто знает, где и о чем можно прочитать».

Учитель предлагает на обратной стороне листа записать способы получения нужной книги, а затем проверить друг друга. Для этого обменяться с соседом рабочими листами и обратиться к учебнику на стр.61.

 

Индивидуальная работа.

Проверка опережающего домашнего задания. Сообщение на тему «Моя любимая книга».

 

 

 

 

 

 

 

Дают собственное определение новому понятию, обсуждают предложенные варианты с учителем, обобщают их и записывают определение в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют схему, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Объединяются в группы. Читают текст в учебнике. Обсуждают в группах. Отвечают на поставленный вопрос, делают собственные выводы. Слушают друг друга.

 

 

 

 

 

 

Анализируют работу друг друга. Читают материал учебника. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашние сообщения учащихся ( 3- на тему «Моя любимая книга»

по следующему плану:

- автор;

- название  книги;

- откуда появилась книга у меня;

- возраст книги;

- мой любимый герой? Почему?

- чему учит книга?

Продолжают развивать умение осознано и произвольно строить речевое высказывание. Продолжают учиться структурировать знания.

 

 

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Учитель организует обсуждение вопросов:

- Что дает человеку самообразование?

- Способны ли вы самостоятельно получить дополнительные знания?

- Какие формы самообразования Вам известны?

- Отличаются ли формы самообразования сегодня от тех форм, которыми пользовались Ваши бабушки и дедушки?

- Какая форма самообразования одна из самых важных?

 

 

Участвуют в обсуждении вопросов, используя имеющиеся и новые знания.

7 этап. Рефлексия и оценивание

 

Ребята, мы сегодня выясняли с вами важность самообразования в жизни человека. Мы узнали, что такое самообразование, какие формы самообразования существуют и какие из них наиболее важные.

- Что понравилось Вам в сегодняшнем уроке?

- Что оказалось трудным?

 

 

 

 

 

Предлагаю вам высказаться кто сегодня работал на уроке на оценку 5, 4, 3…

 

- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока (ориентируясь на целеполагание), отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

 Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).

 

 Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).

8 этап. Домашнее задание

Домашнее задание

пар.7, в классе и дома № 2,3.

Рабочая тетрадь № 3, 4.

Сообщение ( по желанию0 : «Известный самоучка»

 

 

Список источников информации:

1.                 Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание, 5 класс, М.: Просвещение, 2015.

2.                 Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по обществознанию 5 класс. – 2-е изд. М.: ВАКО – 2016 – 208 с.

3.                 Интернет-ресурсы: fttp://festival. 1september.ru/articles/576984/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Образование и самообразование"(второй урок по теме)"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
