Тема: Обувь.
Виды обуви.
Цель: знать
назначение обуви
Задачи: познакомить
с видами обуви, называть обувь,
корригировать внимание, развивать связную устную речь, обогащать
пассивный и активный словарный запас,
развивать мелкую и крупную моторику, корректировать эмоционально-волевую
сферу;
воспитывать самостоятельность.
Оборудование:
видеоматериалы,
ноутбук, интерактивная доска, предметные картинки по теме «Обувь», коробка с
обувью, обувная полка, дидактическая игра «Одень папу, маму
и ребенка», дидактическая игра «Разрезные картинки по теме «Обувь», лото
«Сезонные виды обуви», раскраска
|
№ п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность Дарьи
|
Деятельность Ильи
|
Примечания
|
1.
|
Орг.
момент
|
-Ребята,
внимание.
Начинается
урок.
|
Даша
здоровается.
|
Учитель
здоровается с Ильёй (не говорящий), добиваясь приветствия от ребенка –
жестом.
|
Усадить
детей за парту.
Устанавливается
зрительный контакт.
Карточка
ПЕКС
|
2.
|
Сообщение
темы урока
|
Сюрпризный
момент «Что в коробке?»
- У нас
в классе стоит большая коробка. - Посмотрите, что в ней
- Посмотрите
на доску, что вы видите. Давайте прочитаем.
- Куда
мы надеваем обувь?
-Сколько
у нас ног?
|
Открывают
коробку.
-Обувь.
- На
ноги
- Две.
|
Открывают
коробку.
|
На доске
появляется заставка.
ОБУВЬ
|
3.
|
Игра «Найди
пару»
|
Проводится
игра. Дети должны поставить обувь из коробки на полку парами.
-Найдите
пару на экране.
|
|
|
|
4.
|
Просмотр
видео
|
Видео «Учим
одежду и обувь»
-Называем
предметы одежды и обуви.
По видео
проводится тест.
|
Даша
повторяет за видео названия предметов одежды и обуви.
|
|
Дети
смотрят видео второй раз.
Дети
отгадывают по очереди.
|
5.
|
Пальчиковая
гимнастика
|
Посчитаем мы сейчас,
Сколько обуви у нас.
Туфли, тапочки, сапожки,
Для Наташки и Сережки.
Да еще ботинки,
Для нашей Валентинки.
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
|
Помощь
учителя
Даша
повторяет слова
|
Совместные
действия с учителем
|
*Стукнуть кулачками друг о друга, хлопнуть в ладоши.
*Круговые движения кулачками.
*Соединить большой палец правой руки по очереди с указательным, средним, безымянным и мизинцем
*Затем то же проделать с левой рукой.
* Хлопнуть
в ладоши.
|
2.
|
Дидактическая
игра «Разрезные картинки – обувь»
|
Детям выдаются
разрезные картинки по теме «Обувь». Задание: собрать и назвать.
|
Даша
работает самостоятельно
|
Совместные
действия с учителем
|
|
5.
|
Физкультминутка
|
«Большие
ноги идут по дороге»
Большие
ноги идут по дороге,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Маленькие
ножки бегут по дорожке,
Топ-топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ-топ.
|
Дарья
повторяет за учителем
|
Действия
совместно с учителем
|
(Ходьба
широким шагом)
(Бег
мелким шагом)
|
6.
|
Просмотр
видео «Какая бывает обувь»
|
-Давайте
назовем детали обуви.
-Какая
бывает обувь?
|
|
|
Первичный
просмотр
|
7.
|
Дидактическая
игра «Одень папу, маму и ребенка»
|
- Папа,
мама и ребенок одеваются по разному. Давайте поможем им одеться.
|
Даша
работает самостоятельно
|
Совместные
действия с учителем
|
Дети раскладывают
на три поля карточки с изображением одежды и обуви для мужчин, женщин и
детей.
|
8.
|
Лото
«Сезонные виды обуви»
|
-Давайте
подберём обувь для зимы и для лета.
|
Даша
работает самостоятельно
|
Совместные
действия с учителем
|
|
8.
|
Подведение
итогов
|
Показываю
картинки (предметы)
-Что
это?
- Куда
мы одеваем обувь?
-Давайте
раскрасим ботинки.
-Покажите
подошву…, шнурки…, носок…
|
-Обувь
-На
ноги.
|
|
|