Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по теме "Обувная фабрика" 4 класс

Конспект урока по теме "Обувная фабрика" 4 класс

Скачать материал

19.10.17г.                                                                                                                                 4 «А» класс

Тема: Обувная фабрика. Изделие «Модель детской летней обуви».

Цели: дать представление об истории появления обуви; познакомить с классификацией обуви (по виду, материалу, назначению); рассмотреть технологический процесс производства обуви; познакомить с последовательностью снятия мерок с ноги и определением размера обуви по таблице; расширить представления учащихся о профессиях (модельер-конструктор, вырубщик деталей обуви, раскройщик материалов, сборщик верха обуви, прессовщик, обувщик); закрепить знания учащихся о видах бумаги, приемах и способах работы с ней; совершенствовать умения моделирования из бумаги; помочь учащимся освоить основные термины и понятия обувь, обувная пара, натуральные материалы, искусственные и синтетические материалы, бытовая обувь, модельная обувь, размер обуви.

Формируемые УУД: формирование проблемы, самостоятельно решать проблемы творческого и поискового характера, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Ход урока:

1.Организационный момент:

- Всем здравствуйте! Тихо сели. Внимательно слушаем.

2. Самоопределение к деятельности:

- На какую фабрику мы сегодня отправимся? Попробуйте догадаться, отгадав загадки.

 

а) Всегда шагаем мы вдвоём,

    Похожие как братья.

    Мы за обедом – под столом,

    А ночью – под кроватью. (Ботинки, тапочки)

 

б) Если дождик, мы не тужим –

    Бойко шлепаем по лужам,

    Будет солнышко сиять –

   Нам под вешалкой стоять. (Галоши, сапоги)

 

в) У кого пятка после носа? (Туфли)

 

- Как можно назвать одним словом сапоги, ботинки, тапочки, галоши? (Обувь)

- Да, все это обувь. На какую же фабрику мы отправимся? (На обувную фабрику)

- Как вы думаете, что мы узнаем на этой фабрике? Какие задачи можем перед собой поставить? (ответы учащихся)

- Сегодня мы рассмотрим, какие виды обуви существуют, как создается обувь, и сами научимся создавать модель обуви. Что такое обувь? (Мнение детей)

- Для чего мы используем обувь? (В первую очередь для тепловой и механической защиты ног)

3. Работа по теме урока:

3.1 Путешествуем по времени (открыли учебник на стр. 55)

- Когда появилась обувь? Прочитайте об этом на стр. 55 учебника. Составьте вопросы по данному тексту. (Ученики самостоятельно работают с текстом в группах и формируют свои вопросы)

 

Игра «Вопрос – ответ»

- Какие материалы использовали для создания первой обуви?

- Что такое обувная пара?

- Где впервые стали изготавливать обувь для правой и левой ноги по разным лекалам?

- Когда началось фабричное изготовление обуви?

(Каждая группа задаёт вопрос другим группам. Группы ищут ответы на поставленный вопрос)

3.2 Беседа

- А какую обувь носите вы? (Ответы учащихся)

- Видов обуви существует большое количество. Попробуйте работая в группах, предложить критерии, по которым классифицируется обувь. ( По полу и возрасту, по назначению, по используемым материалам, по конструкции и внешнему виду.)

- Чем будут различаться модели обуви для женщин и мужчин, мальчиков и девочек? Что такое пинетки? (Ответы учащихся)

3.3 Работа по учебнику

стр. 55-56 (рассмотрите фотографии обуви, и сравните эту обувь по форме, материалам и способам отделки)

- Итак, мы рассмотрели, какая бывает обувь по виду, теперь необходимо узнать, как она разделяется по материалу изготовления. (Давайте посмотрим небольшой фильм)

- Какие виды обуви вы знаете? Из каких материалов её изготавливают?

З.А  проводит физминутку:

- Голова чтоб не болела,

Ей вращаем вправо – влево

- А теперь руками крутим

 И для них разминка будет

- Тянем наши руки к небу

В стороны разводим

- Повороты вправо-влево плавно производим

- Наклоняемся легко,

Достаем руками пол

- Потянули плечи, спинки,

А теперь конец разминки.

О.А

- На современных обувных фабриках изготовление обуви механизировано. Заготовки подаются от одного рабочего места к другому по непрерывно движущемуся контейнеру Специалисты, занятые в производстве обуви, - обувщики – выполняют большое число различных операций по созданию моделей обуви и разработке их конструкции, изготовлению деталей обуви, их сборке и отделке готового изделия. (2 слайда)

Ф,А

- Крупные обувные фабрики находятся в Москве,  Санкт – Петербурге, Сызрани, Туле, Кисловодске и других городах. Мои сапоги, например изготовлены на московской обувной фабрике «Парижская коммуна», а  чешки, в которых я занимаюсь спортом,  - на детской обувной фабрике «Скороход», расположенной в Санкт – Петербурге.

О,А

- На обувных фабриках при моделировании и разработке чертежей обуви любого вида используют стандартные размеры. А как определить свой размер?

Ф,А

- В нашей стране размер обуви определяют по длине стопы, измеренной в миллиметрах.

 

 3.5 Последовательность определения размера обуви. (группа измеряет одному ребенку)

1. Положите лист бумаги на пол и встаньте на него двумя ногами в носках.

2. Обведите стопы карандашом

3. Измерьте расстояние до пятки до самого выступающего пальца. Это будет длина стопы. Если длина правой и левой стоп отличаются, выберите большую длину.

4. Найдите полученный результат в таблице и определите свой размер обуви.

Таблица соответствия размеров стопы и размеров обуви

Длина стопы, мм

205

210

215

220

225

230

235

240

245

Размер обуви

32

33

34

34,5

35

36

37

37,5

38

 

- Прежде чем приступить к производству обуви, на предприятии создают ее модель. Мы выполним модель детской обуви из бумаги и картона.

3.6 Фильм с диска

- Давайте вспомним правила работы в группе:

1. Один говорит, остальные слушают.

2. Командир группы распределяет обязанности.

Все участники группы работают на общий результат.

- Не забываем,  правила работы с ножницами и клеем!

- По окончанию работы нужно оценить свою работу. Критерии оценивания в таблице.

Максимальное количество баллов по каждому критерию – 5.

Соответствие замыслу ил выбранной модели

 

Аккуратность, точность выполнения

 

Композиция, оригинальность

 

Проведение презентации

 

Всего баллов

 

Приступаем к самостоятельному изготовлению изделия.

План работы  в учебнике на стр. 59-61

Защита проектов!!!

Максимальное количество баллов по каждому критерию – 5.

Соответствие замыслу ил выбранной модели

 

Аккуратность, точность выполнения

 

Композиция, оригинальность

 

Проведение презентации

 

Всего баллов

 

Оценка результатов:

20-18 баллов: 5(отлично)

17-14 баллов: 4(хорошо)

13-10 баллов: 3(удовлетворительно)

 

4. Рефлексия. Итог урока.

- Мы закончили нашу экскурсию на обувную фабрику. Что вам запомнилось больше всего?

- Что нового вы узнали?

- Как создается обувь на производстве?

- Кто участвует в создании обуви?

Как бы вы оценили свое настроение после урока?

 

5. Дома

- Составить мини-сообщение: «Советы по уходу за обувью».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Обувная фабрика" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
