Тема урока : «Оксиды, их классификация, свойства, применение».
Девиз урока: Д. Хевелси говорил: «Мыслящий ум не чувствует себя
счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты им
наблюдаемые».(слайд№2)
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование:
: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к
уроку, выполненная в программе Power Point,
CD
«1 С: Репетитор. Химия», таблица «Генетическая связь между классами
неорганических соединений», инструкции по выполнению лабораторных опытов,
опорный конспект «Оксиды», раздаточный материал по темам «Оксиды – основа
красящего пигмента», «Распространение оксидов в природе и их значение», 2
шкатулки; штатив с пробирками.
Реактивы: : образцы оксидов,
металлическая медь ,спиртовки , газированная вода, вода.
Образовательные технологии:
технология интеграции (с физикой,экологией и краеведением), групповое и командное
обучение, личностно-ориентированное и развивающее обучение.
Цель: обобщить
знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию и способы
получения оксидов.
Задачи:
1) предметные:.
-познакомить обучающихся с оксидами, их составом и
классификацией;
-рассмотреть способы получения оксидов;
-познакомить с физическими свойствами оксидов;
-познакомить обучающихся с нахождением оксидов в
природе и их
применением.
2) метапредметные:
Формировать универсальные учебные
действия
а) познавательные:
- развивать умения классифицировать на
основе сходства и различия состава и строения веществ, составлять уравнения
химических реакций, формировать представления о физических свойствах оксидов;
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать,
делать выводы, строить логически обоснованные рассуждение, устанавливая
причинно-следственные связи;
б) регулятивные:
-учиться определять цели и задачи урока;
-планировать учебную деятельность,
сверяясь с целью, вносить коррективы в план и способ действий;
-осуществлять контроль своей деятельности,
оценивать степень достижения цели;
в) коммуникативные:
- учиться излагать свое мнение,
аргументируя его;
- организовывать работу в группе, умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, понимать
позицию другого члена группы, корректировать свое мнение под воздействием
контраргументов;
- учиться владеть навыками публичных
выступлений;
г) личностные
- воспитывать умение
работать в группе, желание помогать друг другу; развивать интерес к предмету
химии и к процессам, происходящим вокруг в окружающем мире, осуществлять
экологическое воспитание.
Методические
аспекты организации урока
Урок строится в соответствии с задачами
формирования у учащихся универсальных учебных действий в комплексе предметных и
метапредметных задач. Реализуются принципы развивающего обучения,
ориентирующегося на творческое развитие способностей учащихся.
В результате урока учащиеся углубляют
представление об оксидах, опираясь на сформированную систему теоретических
знаний. Полученные знания определяют перспективы работы на следующих уроках по
темам:«Основания», «Кислоты», «Соли». В связи с этим на уроке повторяются
основные понятия. такие как простые вещества и сложные ,номенклатура ,состав и
названия кислот , оснований , солей ,генетическая связь между основными
классами неорганических соединений.
Методы обучения: словесный, репродуктивный, иллюстративный,
частично-поисковый, самопроверка обучающихся.
Формы работы по характеру взаимодействия
учеников и учителя: фронтальная ( беседа
учитель-класс), парная ( мини-тест), групповая (взаимопроверка,анализ
ответов), индивидуальная(создание устного и письменного высказывания и
выполнения заданий)
Формы работы по характеру деятельности
учащихся: прослушивание теоретического материала с
выполнением репродуктивного и частично-поискового задания, беседа с учителем,
выполнение тестового задания, работа в составе группы, взаимооценка,
самооценка.
Использование разнообразных форм и
методов обучения, использование наглядности, раздаточного материала,использование
эксперимента с учетом соблюдения правил техники безопасности, прием
психологической разгрузки - все это позволяет реализовать задачи
здоровьесбережения на уроке и учитывать индивидуальные особенности и разный
уровень обученности обучающихся.
Ход
урока
I.Организационный
момент.
Деятельность учителя:
приветствует учащихся, организует проверку отсутствующих ,способствует созданию
комфортной обстановки на уроке.
Деятельность учащихся:
слушают учителя ,настраиваются на урок.
Мотивация учебной
деятельности
Наверное, сложно
переоценить значение веществ, которые мы будем сегодня изучать, для нашей
планеты и для людей. Там где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества
образуют руды, глину, песок и другие минералы , в том числе и жидкий минерал,
доминирующий на нашей планете.
Что же это за
вещества вы ответите мне через несколько минут, когда разгадаете две загадки. Итак,
перед вами две шкатулки – в них разные вещества, относящиеся к теме нашего
урока.
Перед вами
шкатулка №1. Древний философ Фалес из Милета еще в VI
веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего.
(слайд №3)
Она
и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед,
Носитель благ, предвестник бед -
И радуга и лед.
Что это за
вещество? Ответ прост – это вода.
А что в шкатулке
№2?(слайд №4)
Ø Это
газ, необходимый растениям для фотосинтеза.
Ø Это
газ, выделяемый нами при выдохе.
Ответ готов?
Верно, это углекислый газ.
·
Учитель .Вы разгадали загадки.
Первое вещество вода – жидкость, без которой немыслимо существование
жизни на земле.
·
Второе
вещество – углекислый газ, газ необходимый растениям для фотосинтеза, а
значит для питания и жизни.
·
На доске
записываются формулы: H2O ,CO2(слайд №5)
·
Что же
между ними общего?
·
Обучающиеся выдвигают предположение о
схожести состава молекул:
- Состоят из
двух элементов.
- Сложные
вещества.
.
В состав молекул входит кислород.
Такие соединения называют оксидами. (слайд №6)
Обучающиеся дают
определение: Сложные вещества , состоящие из двух
элементов ,одним из которых является кислород называются оксидами.
Объявление темы урока. (слайд №1)
Учитель : Запишите тему нашего урока: «Оксиды, их классификация,
свойства, применение».
Постановка задач урока :Что бы вы хотели узнать об оксидах ?
План изучения оксидов:
1.Состав молекул оксидов .
2.Классификация оксидов (по составу , химическим и физическим
свойствам )
3.Способы получения оксидов
4.Нахождение оксидов в природе.
5.Применение оксидов.
II.
Проверка домашнего задания
Деятельность учителя:
организует проверку усвоения учебного материала в форме экспресс-опроса.
1.Какие вы знаете простые вещества ?
2.Какие вы знаете сложные вещества?
3.Назовите известные вам кислоты и их
формулы.
4. Назовите известные вам основания и их
формулы .
5.Какие вы знаете соли?
Деятельность учащихся:
формулируют вопросы, дают ответы на вопросы.
Предполагаемые ответы :
1.Сера , кислород , водород , железо ,углерод
и др.
2.Вода , углекислый газ, кислоты ,основания
и др.
3.Серная кислота , угольная .
ортофосфорная ,сернистая , азотная .
4.Гироксид натрия (щёлочь),гидроксид
магния,гидроксид кальция.
5.Хлорид натрия – поваренная соль ,сульфат
натрия , сульфит калия ,карбонат кальция-мел ,известняк ,мрамор.
Учитель:
Все названные вещества , вы встречали в
изученных ранее темах .Сейчас мы их классифицируем и используем при изучении
нового материала:
(слайд№7)
Вещества
⁄ \
Простые Сложные
S, Fe,
H2
,O2
, C ⁄
│ │ \
Оксиды Основания
Кислоты Соли
H2O, CO2 NaOH, Mg(OH)2,
H2SO4, H2CO3 NaCl, Na2SO4
Ca(OH)2 H3PO4, HNO3 K2SO4, CaCO3
III.Первичная
проверка усвоения нового материала.
Из предложенных формул выписать в столбик
формулы оксидовLслайд №8)
SO3, Ca(OH)2, MgO,
Na2O, H2CO3, KOH, P2O5,
SO2, FeCl3, P2O3, H2SO4,CaO
Деятельность учителя:
организует проверку усвоения учебного материала в форме экспресс-опроса.
Деятельность учащихся:
формулируют вопросы, дают ответы на вопросы, заданные одноклассниками, делают
запись в рабочие тетради.
Формируемые УУД:
Познавательные: умение формулировать
вопросы по заданной теме и адресовать их, умение давать четкий ответ на
поставленный вопрос .
Регулятивные: оценивать свой уровень
усвоения темы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог.
.Устный
ответ учащихся
Деятельность учителя:
предлагает задание.
Учитель :Сейчас
мы вспомним как правильно называть оксиды (слайд№9)
Назовите оксиды ,выписанные вами в
тетрадь и дайте им названия. Почему в некоторых случаях вы поставили
валентность в скобках?
Деятельность учащихся:
выполняют задание, дают связный ответ по теме,осуществляют взаимопроверку ,
сверяясь с образцом .( слайд №10)
SO3, MgO, Na2O, P2O5,
SO2, CO2, CaO
Учитель : Закрепить полученные знания вы
можете , выпонив ещё одно задание .
( слайд№11)
Формируемые УУД:
Познавательные:
умение анализировать предложенный материал,
умение формулировать определение понятий с
опорой на полученные ранее знания.
Коммуникативные: владение монологической
контекстной речью, осуществлять взаимопроверку полученных заданий.
Учитель:По
какому признаку оксиды можно разделить на две группы?
Обучающиеся:
По элементу , связанному с кислородом-металл или неметалл.
Учитель:Сейчас с вашей помощью я
составлю классификацию оксидов:
I. По составу
⁄
\
Оксиды
металлов Оксиды неметаллов ZnO,BeO, Al2O3 Na2O,CaO,MgO SO2,SO3, CO2,P2O5
Учитель
: Прочтите
формулы оксидов.
II. По химическим свойствам
Оксиды
⁄ \
Несолеобразующие Солеобразующие
CO,NO, SiO,N2O ⁄ │ \
Кислотные Амфотерные Основные
SO2,SO3,
CO2,P2O5 ZnO,BeO, Al2O3
Na2O,CaO,MgO
Формируемые УУД:
Познавательные: умение анализировать
предложенный материал,
умение формулировать определение понятия с
опорой на предложенную схему;
Коммуникативные: владение монологической
контекстной речью
Деятельность учителя:
предлагает вопросы для анализа, подытоживает ответы учеников.
Учитель:
Почему оксиды назвали кислотными? Предложите формулы известных вам кислот,
соответствующих кислотным оксидам и запишите их в тетрадь.
Деятельность учащихся:
слушают учителя, размышляют, отвечают на вопросы, аргументируют ответы,
формулируют задачи урока, устанавливают иерархию задач урока по степени
значимости.
Предполагаемые ответы обучающихся:
Оксиды , которым соответствуют кислоты называют кислотными:
SO2 - H2SO3 сернистая
SO3 - H2SO4 серная
CO2 - H2CO3 угольная
P2O5 - H3PO4 ортофосфорная
Учитель:
Задайте мне и своим одноклассникам следующий вопрос по ходу заполнения схемы.
Обучающиеся ( предполагаемый ответ )
: Почему оксиды называют основными ?
Ответ обучающихся или учителя .
Оксиды , которым соответствуют основания называют основными.
Учитель:
Выпишите формулы основных оксидов и составьте формулы соответствующих им
оснований.
Деятельность обучающихся (предполагаемые
ответы):
Na2O
- NaOH
гидроксид натрия
CaO - Ca(OH)2
гидроксид кальция
MgO - Mg(OH)2
гидроксид магния
Формируемые УУД:
Познавательные: умение анализировать
предложенный материал,
умение формулировать определение понятия с
опорой на полученные знания.
Коммуникативные: владение монологической
контекстной речью
Деятельность учителя:
предлагает вопросы для анализа, подытоживает ответы учеников, формулирует
интригу:
Учитель :В
какую группу оксидов мы отнесем следующие оксиды
Cr2O3
-оксид хрома (III),
Mn2O7
– оксид марганца (VII
) ?
Деятельность учащихся:
слушают учителя, размышляют, отвечают на вопросы, аргументируют ответы, делают
предположения ?
Учитель:
Оксиды металлов , имеющие валентность выше четырех относятся к кислотным
оксидам. С формулами соответствующих им кислот познакомимся в других темах.
Есть ещё одна группа солеобразующих оксидов ,которые называются амфотерными –ZnO
, BeO
, Al2O3
. Эти оксиды в зависимости от реагента обладают или основными ,или
кислотными свойствами Этим оксидам соответствуют как кислота , так и
основание:
ZnO
⁄ \
H2ZnO2 Zn(OH)2
Мини-тест.
(Метод проверки - взаимоконтроль)(слайд №16)
Распределите предложенные формулы оксидов
на кислотные и основные, запишите их в схему « Классификация оксидов по
химическим свойствам »:
BaO, SiO2, FeO , CuO, N2O5
, CrO3 ,K2O
Обменяйтесь работами , проверьте ответы и
оцените их. Формируемые УУД:
Познавательные:
анализировать представленный материал, делать выводы, устанавливать
причинно-следственные связи.
Регулятивные:
осуществлять контроль своей деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, умение организовать работу в паре .
Пауза-
физкультминутка.
Демонстрация образцов
оксидов.
Оксиды – очень
распространенный в природе класс неорганических соединений.
1) SiO2 – кварцевый
песок, кремнезем. Очень чистый кристалл. SiO2 известен
также в виде минералов горного хрусталя. SiO2 окрашенный
различными примесями образуют драгоценные и полудрагоценные камни – яшма,
аметист, агат. Более 50% земной коры состоит из SiO2.
2) АI2О3٠ 2 SiO2 ٠2Н2О –
белая глина состоит из оксидов алюминия и кремния.
3) .Вода- презентация
(домашнее задание )
– это самый распространённый
на земле оксид, организм человека на 65% состоит из этого вещества;
– оно может находиться в 3-х
агрегатных состояниях: пар, жидкость, твёрдое.
– это жидкость, бесцветная
не имеет запаха, цвета, вкуса (это Н2О).
4) Fe2О3 –
руда железная (красный железняк)
Fe3О4 или
FeО Fe2О3 –магнитный железняк.
5) СО2 –
углекислый газ.
III.По
физическим свойствам
Оксиды
⁄
│ \
Твердые
жидкие газообразные
CaO,P2O5,SiO2
H2O, SO3 CO2, SO2
IV По растворимости в воде
Оксиды
⁄
\
Растворимые
Нерастворимые
CaO,P2O5,Na2O
SiO2, Al2O3, FeO
Деятельность
учащихся:
слушают одноклассников, записывают в тетрадь краткую информацию услышанного,
размышляют, задают вопросы, аргументируют ответы.
Учитель :Как получаются оксиды в
природе вы теперь имеете представление .А как же можно их получить в
лаборатории?
Учитель :Запишите следующий вопрос нашей
темы :
Получение
оксидов .
Предполагаемые ответы учащихся : из
солей , кислот , оснований ,путем взаимодействия простых и сложных веществ с
кислородом и др.
Учитель :Сейчас
вы получите один из оксидов,выполняя лабораторный опыт .Не забывайте о правилах
техники безопасности .Возьмите «Карточку – инструкцию» и выполните опыт
.Оформите его в тетрадь по плану:
1.Что делал ?-нагревал на пламени медную
проволоку.
2.Что наблюдал?-на проволоке появился
черный налёт.
3.Уравнение. – 2 Cu
+ O2
= 2CuO
4.Вывод.- Оксиды можно получить нагреванием
на воздухе или в кислороде простых веществ.
Итак первый способ получения оксидов:
1.Взаимодействие простых веществ с
кислородом .
2 Cu
+ O2
= 2CuO
2. Взаимодействие сложных веществ с
кислородом :
2ZnS
+ 3O2
→2ZnO
+2 SO2↑
3. Разложение сложных веществ:
а) Нерастворимых оснований :
Fe(OH)2→
FeO
+ H2O
б) кислот:
H2SO3 → SO2 + H2O
в) солей:
CaSiO3→
CaO
+ SiO2
Учитель: А сейчас, посмотрев слайд , вы
будете работать в паре, записывая ещё по одному уравнению к каждому способу
получения оксидов.
Работа в группах.
(Метод проверки - взаимоконтроль)
Работа по слайду:
Проверка выполненного задания по слайду№16
1).
S
+ O2 = SO2
2).
CH4 + 2O2 = CO2↑ +2 H2O
3).
Mg(OH)2= MgO + H2O
4). H2SiO3
= SiO2
+ H2O
5). Ca CO3
= CaO
+ CO2↑
Формируемые УУД:
Познавательные:
умение находить нужную информацию, необходимую для решения учебной задачи;
умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
умение излагать и отстаивать свое мнение .
Регулятивные: умение
работать по плану, осуществлять контроль своей деятельности и одноклассника
,работающего в паре.
Познавательные:
умение записывать уравнения химических реакций ,используя полученные знания на
уроке и используя знания полученные на предыдущих уроках, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устном и письменном виде, передавая
содержание выполненной работы в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
умение осознавать свои эмоции, выражать их, понимать эмоциональное состояние
других.
Нахождение оксидов в природе.( слайд №24)
1.В
земной коре – литосфере – находятся:
оксид
алюминия ( Al2O3 ) (глина),
оксид
кремния(IV) (SiO2) (песок),
оксид
железа(III) ( Fe2O3 ) (содержится в красном
железняке)
Слайд№25.
2.Водная
оболочка Земли-гидросфера-это оксид водорода, т.е. вода.
Слайд
№26
3.В
воздухе есть оксид углерода (IV)-углекислый
газ.
4. В результате хозяйственной деятельности человека образуются
вещества, загрязняющие атмосферу:
оксид углерода (II) - CO
оксид
серы (IV)- SO2
оксид
азота (II)-NO
оксид
азота (IV)-NO2
Применение
оксидов.( Слайды 29-33)
Оксид
кремния- применяют в производстве стекла, керамики.
Оксид
кальция- известь , в строительстве.
Оксид
углерода(II)-для обработки мяса и рыбы.
Оксид
хрома (III)- для изготовления зеленого стекла.
Оксид
цинка-для изготовления белой краски.
IV.Основной этап урока
Деятельность
учителя: демонстрирует
слайды, напоминает учащимся правила употребления деепричастий, предлагает
заменить ошибочный вариант предложения правильным, организует работу с
мини-тестом и проверку- взаимоконтроль.
Деятельность
учащихся: слушают учителя, анализируют предложения, предлагают свой вариант
замены предложения с грамматической ошибкой, записывают в тетрадь один из
вариантов, выполняют тестовые задания, обмениваются тетрадями, проверяют
работу товарища
Мини-тест. (Метод проверки - взаимоконтроль)
Формируемые УУД:
Познавательные: анализировать представленный материал,
делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: осуществлять контроль своей
деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
умение организовать работу в паре.
Формируемые
УУД:
Познавательные:
умение находить нужную информацию, необходимую для решения учебной задачи;
умение устанавливать причинно-следственные связи, умение представлять
информацию в виде сложного плана.
Коммуникативные:
умение излагать свое мнение, владение монологической контекстной речью.
Регулятивные:
умение работать по плану, умение осуществлять контроль своей деятельности.
Познавательные:
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
и письменной речи,, передавая содержание текста в соответствии с целью и
соблюдая нормы построения текста.
Коммуникативные:
умение излагать свое мнение, аргументируя его; владение монологической речью.
Личностные:
умение осознавать свои эмоции, выражать их, понимать эмоциональное состояние
других
Пауза
(психологическая
разгрузка)
VI.Работа в группах.
Деятельность
учителя:
организует групповую работу учащихся
Выступления групп.
Формируемые
УУД:
Коммуникативные:
умение находит информацию в тексте, необходимую для решения учебной задачи;
умение анализировать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи,
умение представлять информацию в виде текста-рассуждения.
Регулятивные:
умение определять цель деятельности, выдвигать версии, планировать
деятельность, работать по плану, сверяясь с целью, оценивать степень и способ
достижения цели.
Коммуникативные:
умение работать в составе группы, умение слушать других и отстаивать свою
позицию, умение понимать позицию другого, корректировать свое мнение,
преодолевать конфликты.
Личностные:
осознавать и проявлять себя гражданином России, чувствовать гордость за свой
край, свою Родину.
VII. Рефлексия
Деятельность
учителя: предлагает
обратиться к «картам рефлексии», организует устное обсуждение, подводит итоги
урока.
Деятельность
учащихся: заполняют
«карты рефлексии»; отвечая на вопросы, дают самооценку своей деятельности.
Учитель:
Вернемся к
задачам, поставленным нами в начале урока, к нашим «картам рефлексии». Оцените
свои результаты, поставив знак «+» в нужном столбике («карты рефлексии»
собираются и анализируются учителем)
Характеристики
оксидов
|
Я
знаю
|
Я
узнал (а)
|
Состав оксидов
|
|
|
Классификацию оксидов
|
|
|
Названия оксидов
|
|
|
Физические свойства оксидов
|
|
|
Получение оксидов
|
|
|
Распространение оксидов в природе
|
|
|
Применение оксидов
|
|
|
|
|
|
Устное
обсуждение
1. Сегодня
на уроке я вспомнил(а)…
2. Я
узнал(а)…
3.
Мне было интересно…
4. Мне
предстоит научиться…
5. Я
работал(а) на уроке
Формируемые
УУД:
Регулятивные:
умение контролировать и корректировать свои действия, оценивать достигнутые
результаты.
IХ. Домашнее задание
Х.
Заключительное слово учителя
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №262 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
198320, Россия, Санкт-Петербург,
ул. Лермонтова, д. 23 литер А
Тел./факс 741-11-02, тел. 741-74-51
«Оксиды, их классификация, свойства,
применение».
8
класс
Абакумова Татьяна Савельевна,
учитель химии
высшей квалификационной категории
Санкт-Петербург
2015 г