8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Основные способы словообразования" (6 класс)

Конспект урока по теме "Основные способы словообразования" (6 класс)

библиотека
материалов

Основные способы словообразования:

обобщение и систематизация знаний.


Цели:

Учебная: обобщить знания по теме «Способы словообразования»;

Коррекционная: отработать умения по определению способов образования слов;

Развивающая: развивать навыки работы с художественными тропами;

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку.


Оборудование: проектор, презентация учителя, словообразовательный словарь.


Ход урока


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: формулирование целей урока. СЛАЙД 1


  1. РАБОТА С ТЕКСТОМ. СЛАЙД 2


Золотой дождь.

Шумит в лесу золотой дождь. Всё лето листочки подставляли солнцу свои ладошки, щёчки, спинки. Они пропитались солнцем и стали золотистыми.

Летят, скачут, плывут листья. Позолотили они дорожки и тропинки. Елочки листочками украсились. Грибы под листиками спрятались.

Пришла осень. Зашумел в лесу золотой дождь. Полетели листочки иволгами по ветру. Запрыгали они белками по сучкам. Понеслись куницами по земле. Весело кружит ветер лесное золото.


  • Выразительное чтение текста.

  • Какие изобразительно-выразительные средства языка использует писатель, создавая этот удивительный осенний пейзаж?

  • Найдите в данном тексте ряды однокоренных слов. После того, как учащиеся выполнили задание, ведется проверка. Правильные ответы высвечиваются на экране.

  1. РАБОТА С ТЕОРЕТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ:

    • Вспомните, какими способами в русском языке образуются однокоренные слова?

    • Как вы должны правильно рассуждать, чтобы не ошибиться в определении способа образования слова?

  2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РАЗМИНКА:

СЛАЙД 3: перед вами словообразовательная цепочка, однако одно из ее звеньев пропущено. Восстановите цепочку, не нарушая порядка образования слов.


Учительский ← ? ← учить

Влажность ← влажный ← ?

Написание ← ? ← писать

Лифтерша ← ? ← лифт

Приклеенный ← ? ← клеить


СЛАЙД 4: перед вами однокоренные слова. Ученик запутался, он не знает от какого из двух слов в правом столбике образовано слово в левом. Помогите ему найти верное исходное слово, а также определить способ образования слова и выделить словообразовательную морфему.

Прибрежный – берег, набережная

Читательский – читатель, читать

Красочный – краски, краски

Скрипичный – скрипка, скрипач

Лиственный – листва, лист

Проверка проводится по СЛАЙДУ № 5.


VI. ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Нужно уметь отличать способ сложения основ от суффиксального способа. Некоторые слова в русском языке имеют два корня, такие слова называются сложными. Когда вы работаете со сложными словами, вы должны уметь верно определять способ образования данных слов.

Запишите в столбик следующие слова и определите способ образования данных слов:

Водопад, лесоруб, миролюбивый, легкомысленный, пароходный, самолетик.

В момент проверки задания учитель показывает СЛАЙД № 6.


VII. СОГЛАСОВАНИЕ СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫХ СЛОВ В РОДЕ И ЧИСЛЕ. Мы с вами на предыдущих занятиях говорили о том, что аббревиатуры требуют правильного согласования в роде и числе. СЛАЙД № 7 – образец рассуждения по согласованию сложносокращенных слов в предложении.


ТЮЗ показал(?) новый спектакль.

Образец рассуждения:

ТЮЗ – театр юного зрителя. Главное слово – театр, оно мужского рода, в единственном числе. Значит: театр показывал, глагол прошедшего времени стоит в мужском роде, единственном числе. Таким образом, предложение будет звучать так: ТЮЗ показал новый спектакль.


Давайте постараемся согласовать еще две аббревиатуры.

СЛАЙД № 8: АЭС отапливал(?) весь город.

СЛАЙД №9: ВВС России участвовал(?) в масштабной операции.

Учащиеся должны отвечать по образцу.


VIII. ПЕРЕХОД СЛОВ ИЗ ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ: Составьте пары предложений с данными словами, чтобы они выступали как разные части речи. СЛАЙД № 10

Работа выполняется по вариантам:

1 вариант – столовая, нищий.

2 вариант – мороженое, водяной.


IX. РАЗМИНКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ. СЛАЙДЫ № 11 – 14

В русском языке есть слова, которые отличаются только одной морфемой. Такие однокоренные слова очень близки по звучанию, однако они могут быть разными по значению или только частично совпадать в своем значении. Очень часто люди путают эти слова и неправильно употребляют их в речи. Давайте постараемся исправить ошибки в предложениях.


СЛАЙД 11: В каком предложении вместо слова «одеть» нужно употребить «надеть»?

Мама одевает непоседу-малыша.

Оделись зелёной листвой наши леса.

Одень пальто, на улице холодно.

Девочка одевает куклу.


СЛАЙД 12: В каком предложении вместо слова «поступок» нужно употребить «проступок»?

Нельзя осуждать человека за незначительный поступок.

Поступки характеризуют человека как нельзя лучше.

За поступок благородный все его благодарят.

Это был самоотверженный поступок.


СЛАЙД 13: В каком предложении вместо слова «болотный» нужно употребить «болотистый»?

На отце были огромные болотные сапоги.

Высокая болотная трава мешала передвижению.

Мне понравилась блузка болотного цвета.

Перед нами открылась болотная местность.


СЛАЙД 14: В каком предложении вместо слова «предоставить» нужно употребить «представить»?

Он ждал, когда ему предоставят слово.

Я мысленно предоставлял нашу встречу.

Прошу предоставить мне очередной отпуск.

Родители предоставили мне полную свободу действий.


X. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

  • Еще раз проговорить способы словообразования, как правильно определить способ образования слова.

  • Порекомендовать учащимся пользоваться следующим словообразовательным словарем: Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. – М.: Просвещение, 2002.

  • Поставить оценки за работу на уроке.


XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

  1. конспект выучить;

  2. упр. 129;

  3. подготовиться к самостоятельной работе.



Список использованной литературы:


Астацатуров Г.О., Педагогический дизайн мультимедийного урока

http://it-n.ru/Attachment.aspx?Id=1376

2. Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э., Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение, Ленигр. отд-ние, 1990.

3. Иванова И.А., Общие правила оформления презентаций.

http://it-n.ru/Attachment.aspx?Id=3309

4. Кодухов В.И., Рассказы о синонимах. – М.: Просвещение, 1984.

5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – М.: Азбуковник, 1999.

6. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А., Словарь трудностей русского языка. – М.: Айрис-пресс, 1999.

7. Русский язык: Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2009.

8. Современный русский язык: учебник: Фонетика. Лексикология. Словообразование. Морфология. Синтаксис/ Л.А. Новиков, Л.Г. Зубкова, В.В. Иванов и др.; Под общ. ред. Л.А. Новикова. – Спб.: Изд-во «Лань», 2001.

9. Тихонов А.Н., Школьный словообразовательный словарь русского языка. – М.: Просвещение, 2002.


К конспекту урока прилагается презентация.




















Курс повышения квалификации