Конспект
урока по математике в 6 классе по теме «Отношения».
Тип урока:
урок усвоения нового материала.
Учитель:
Королев Виктор Алексеевич.
Цель: сформировать
знания о понятии «Отношения».
Задачи:
1) ввести
понятие отношения двух чисел; определить, что
показывает
отношение; показать, где применяется отношение двух
чисел;
2)
формировать вычислительные навыки; повышение мыслительной
деятельности
учащихся;
3)
воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование:
интерактивная доска, ноутбук, презентация в программе ActiveInspire,
индивидуальные карточки.
Ход урока:
I Организация
начала урока
Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, наличие раздаточного материала у вас на парте, а также
свою готовность к уроку.
II Сообщение
темы , цели и задач урока.
Чтобы
узнать тему урока выполните следующее задание:
Выполните
действия и заполните таблицу:
Тема:
«Отношение».
III.
Актуализация необходимых знаний.
Для того,
чтобы подойти к понятию «Отношения» выполним ряд заданий:
Найти третью
часть числа 12, 6 (4; 2).
Найти ¼ от
числа 8, 12 (2; 3).
Во сколько
раз число 12 больше 3, 4 (4; 3)?
Какую
часть число 3 составляет от 12, 6 (1/4; ½)?
При
выполнении каждого задания что делали? (Делили, выполняли деление).
А
результат от деления как называется? (Частное).
Чтобы
найти частное двух чисел что нужно сделать? (Разделить первое число на второе).
IV Усвоение
новых знаний.
Какую
часть отрезка AK
составляет отрезок OM? ()
Во сколько
раз АК больше ОМ? (в раза)
Как длина
отрезка ОМ относится к длине отрезка АК? (как числа 3 и 5)
Найти
отношение длины отрезка ОМ к длине отрезка АК. ()
Кто готов
дать определение отношения? (обсудите с соседом) - отношение – частное двух
чисел (величин)
Обратимся
к учебнику «Отношение - частное от деления одного числа на другое, а также запись
соответствующего действия».
Что вы
можете сказать о равенстве ½ = 0,5?
Что такое
0,5 для выражения ½?(0,5 это отношение чисел 1 и 2)
Итак, отношение
– это частное двух чисел или величин. (ЭКРАН)
Найдите
отношение чисел
120 к 3
|
40
|
6 к 12
|
0,5
|
7 к 42
|
|
0,25 к 5
|
0,05
|
100 к 20
|
5
|
Ответы
запишите в маршрутных листах и посчитайте количество баллов (MAX 5).
Что вы
можете теперь сказать про отношение? (если отношение двух чисел больше единицы,
то оно показывает, во сколько раз первое число больше второго, а если меньше
единицы, то отношение показывает, какую часть составляет первое число от
второго).
V. Закрепление
знаний.
Задача: В
цветочный магазин привезли 180 гвоздик. Из них 60 гвоздик белые, а остальные
красные. Найдите:
-
отношение количества белых гвоздик к количеству красных. __0,5________
-
отношение количества красных гвоздик к количеству белых ____2______
- отношение
количества красных гвоздик к общему количеству гвоздик ___2/3_____
-
отношение общего количества гвоздик к количеству белых _____3_______
Что
означают эти числа для данной задачи?
-
белые гвоздики составляют половину красных
-
красных в два раза больше, чем белых
-
красные составляют 2/3 от числа всех цветов
-
белых в три раза меньше чем всех цветов
Значит,
отношение позволяет ответить на какие вопросы?
-Во
сколько раз одно число больше или меньше другого
-Какую
часть составляет одно число от другого?
Задачи
«Профессор Звездочкин» и «Масса детали» из флипчарта.
Тест: «Отношения»
на onlinetestpad.com.
V.
Подведение итогов урока.
Итак,
вернемся к плану урока и посмотрим все ли мы сделали?
- что
такое отношение? (определение)
-
((((ЗНАЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ))))
-
((((ВОПРОСЫ НА КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЕТ ОТНОШЕНИЕ))))
-
зачем нужно отношение?
-
где встречается?
(практическое
применение)
Продолжите
фразы, используя термин «отношение»
Скорость
находится как ______
Ценой
товара называется отношение ____________
Производительность
труда ________________
VI.
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
П. 20 №№
751, 754.